Экс-главный тренер «Крыльев Советов» - о становлении и перспективах экс-капитана «Зенита», объявившего о завершении карьеры

Главной футбольной новостью минувшей недели стало окончательное прощание с большим футболом 37-летнего Александра Геннадьевича Анюкова. Из «Зенита» его проводили еще год назад после завершения срока действия контракта, пригласив в тренерский штаб. Только Анюков ошарашил всех, заявив, что еще не наигрался, и отправился в Самару, где начиналась его блистательная многолетняя карьера.
В архиве «Спорт уик-энда» несложно найти интервью, взятое летом 2011 года у тогдашнего капитана «Зенита». Позволю себе процитировать его начало: «Почему-то у многих болельщиков с легкой руки многих журналистов сложилось впечатление, что Александр Анюков неразговорчив и неинтересен как собеседник. Да, смачными фразами и сенсационными откровениями капитан «Зенита» не балует. Только практически всегда дает четкий и профессиональный ответ именно на поставленный вопрос».
Среди прочих был задан вопрос и о том, почему, имея такие великолепные для форварда данные как скорость, выносливость и поставленный удар, Анюков всю жизнь в профессиональном футболе играл в защите. Ответ был дан в привычном для Александра стиле: «Это еще с детских команд пошло. Поначалу играл в полузащите, а потом тренер Сергей Успенский перевел в оборону. Тонкостям ремесла защитника меня учил уже в «Крыльях» Александр Тарханов».
Корреспондент «Спорт уик-энда» связался с экс-главным тренером самарской команды, который так хорошо научил Анюкова ремеслу защитника, что на протяжении многих лет Александр был незаменим и в «Зените», и в национальной сборной.

 

В Анюкове подкупал профессиональный подход к делу

- Насколько сложным был процесс обучения Анюкова ремеслу футбольного защитника?
- Начнем с того, как Александр оказался в «Крыльях». Тренеры молодежной команды пригласили меня на какую-то контрольную игру и рекомендовали обратить внимание на трех футболистов. Анюкова в этом списке не было. Никто из трех рекомендованных мне игроков не приглянулся, а на Александра обратил внимание. Как меня ни отговаривали! Мол, и худенький, и с выносливостью проблемы, но я сразу же сказал: «Вам он не нужен, а я его беру!»
- Чем же он так приглянулся?
- С мячом уже тогда очень хорошо работал, а главное - думал на поле. На первых порах силенок действительно не хватало, но потенциал был виден сразу. Саша ничего не боялся. В одном из матчей поставил его на позицию центрального защитника - и он сыграл здорово. Еще подкупал профессиональный подход к делу. Никогда не возникало проблем ни с выполнением упражнений на тренировках, ни с выполнением тренерской установки в игре. Проблемы всегда возникают у тех, кто уже лет в 20 считает, что знает о футболе всё. Анюков не из их числа. Таким же был и Сергей Игнашевич. Именно поэтому оба так долго играли и в ведущих российских клубах, и в сборной.

 

Чем раньше начнешь тренировать, тем лучше

- Вы начали тренировать в 35 лет, а Анюков и Игнашевич в этом возрасте еще играли…
- Думаю, что в 37 Александр понял, что пора уже прибавлять к обращению отчество. Чем раньше начнешь тренировать, тем лучше. Хотя и Анюкову, и Игнашевичу здоровье позволяло играть на высоком уровне. Александру было сложнее из-за амплуа. Все-таки крайний защитник должен постоянно подключаться к атакам и создавать угрозы воротам соперника фланга. Хотя и Игнашевич регулярно заряжал свою пушку, подключаясь к атакам, и на розыгрыши «стандартов» в чужую штрафную приходил.
- Когда вы начинали работать с командами мастеров, у главного тренера были один-два помощника, а сейчас даже со счета сбиваешься, сколько же их у Сергея Семака. Найдется ли место в тренерском штабе «Зенита» Александру Геннадьевичу Анюкову?
- Тогда и футболистов, задействованных в тренировочном процессе, было меньше. Когда ассистировал Олегу Романцеву в «Спартаке», у нас в обойме было 15 человек. Вот и справлялись небольшим коллективом. В «Крыльях» мне поначалу помогал только Сергей Ташуев, да еще тренер по ОФП был. Потом, когда Ташуев ушел работать самостоятельно, подключились завершившие карьеры самарские футболисты. Семак наверняка знает, чем загрузить нового помощника. Ведь еще прошлым летом оговаривался вопрос о переходе Анюкова на тренерскую работу.

 

В ПФЛ И ФНЛ сегодня неинтересно работать

- Нужно ли молодому тренеру пройти своеобразные университеты у какого-нибудь мэтра, как в свое время Семак проходил их у Лучано Спаллетти и Фабио Капелло?
- Чтобы стать хорошим главным тренером, нужно свое видение футбола. Свои университеты я проходил в абовянском «Котайке». Еще учился в Высшей школе тренеров, когда Назар Петросян позвал меня в эту команду. Конечно, будучи футболистом, готовился к тренерской работе. Вел для себя конспекты тренировок ведущих советских специалистов.
Специально ездил в Киев, чтобы получить консультации у Анатолия Зеленцова, который подводил теоретическую базу для тренировок Валерия Лобановского и Олега Базилевича. Когда изложил свое видение футбола Петросяну, он сразу же сказал: «Завтра едем в Абовян». В ВШТ тогда шли навстречу тем, кто хотел начать работать еще до завершения учебы. Как раз тогда Валерия Газзаева отпустили из Орджоникидзе поднимать «Спартак».
- Во времена, когда вы начинали тренировать, находились вакансии в первой и второй лигах чемпионата СССР. Сейчас только что завершившие карьеру футболисты не рвутся в ПФЛ и ФНЛ…
- Неинтересно там работать! Хотя для тренерского становления весьма полезно проверить какие-то свои идеи и наработки. Ничего зазорного в этом нет. Тот же Олег Романцев перед тем, как стать главным тренером московского «Спартака», набил шишки в московской «Красной Пресне» и «Спартаке» из Орджоникидзе.

 

В понимании футбола сложно найти равных Радимову

- В молодом футболисте можно разглядеть задатки будущего тренера?
- Видно было, что хорошие тренеры могут получиться из Дмитрия Хохлова и Владислава Радимова. Мне кажется, что Радимов несколько принижает себя. Он может и должен тренировать в РПЛ.
- Зачастую Владислава подводят взрывной характер и резкие высказывания…
- Он прямой человек и всегда говорит то, что думает. Его уже не изменишь. Да и не нужно, наверное. В понимании футбола Радимову сложно найти равных.

 

Не думаю, что «Крылья» и «Ахмат» покинут РПЛ

- В июне возобновляется чемпионат России. Хватит ли командам РПЛ времени на подготовку?
- Месяца более чем достаточно. Определенные трудности будут у тех клубов, которые отпустили легионеров домой. В этом плане «Зенит» оказался на высоте.
- Можно ли ожидать каких-то подвижек в турнирной таблице?
- Уйти из зоны вылета «Крыльям» и «Ахмату» будет очень сложно. Особенно самарской команде, у которой непростой календарь на финише. Только непонятно, вылетит ли кто-то из РПЛ. Не факт, что завоевавшие право на повышение в классе «Ротор» и «Химки» выполнят все условия лицензирования. Да и к «Тамбову» сейчас будут подходить гораздо строже. В общем, не думаю, что клубы из Грозного и Самары покинут элиту.

 

Зря с Семиным так поступили

- Сумеет ли удержаться на второй позиции «Локомотив»?
- Новому главному тренеру Марко Николичу перестроить игру за столь короткий срок будет очень сложно. Зря, конечно, руководители «Локомотива» так поступили с Юрием Семиным. Не давал он повода для этого.
- Могут ли футболисты «Локо» стать своеобразной «пятой колонной», которая не позволит воплотить замыслы руководителей?
- Это исключено. Все футболисты - профессионалы и дорожат своей репутацией. Другое дело, что перестроиться под замыслы нового главного тренера им будет невероятно сложно.
- Чем вы объясняете феномен Семина, который в 73 года по-прежнему в отличной форме и доказывает это результатами своей команды?
- Тренер может работать столько, сколько ему позволяет здоровье. Легендарный Николай Карполь в 82 подписал новый контракт с «Уралочкой»! Семин в отличной физической форме, что и позволяет ему работать. Мы же не удивляемся, что уже перешагнувшие 70-летний рубеж Гус Хиддинк и Дик Адвокат по-прежнему востребованы в футболе. Только в России спешат отправить таких специалистов на пенсию.

 

Тренерская мудрость обретается на седьмом десятке

- Можно ли обозначить какой-то возрастной рубеж для этого?
- Да тренер только обретает нужную мудрость, перешагнув 60-летний рубеж! Когда Константин Бесков начинал тренировать, журналисты попросили его расставить приоритеты в профессии. Молодой специалист ответил: «Техника - тактика - «физика» - психология». В 60 лет на первое место Константин Иванович поставил уже психологию, да еще и тактику с техникой местами поменял.
- Изменится ли в нынешних реалиях подход руководителей российских клубов к футбольному бизнесу?
- Финансирование со стороны региональных властей и государственных корпораций уменьшится. Это заставит искать какие-то новые подходы.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 

Футбол Анюков Александр Тарханов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля