«Зенит» - чемпион России на многие годы вперёд. Анюков всё правильно делает - молодые амбициозные тренеры нам нужны

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший защитник московского «Локомотива», экс-наставник юношеской сборной России, нынешний старший тренер латвийской «Риги» Равиль Сабитов.

 

За Дзюбу я бы много не просил

- Азмун сказал: «Я в России уже 8 лет, и теперь мне хочется получить новый вызов». Для «Зенита» пришла пора отпускать его в Европу, тем более что есть куда?
- Я бы отпустил Азмуна только за большие деньги. Зачем просто так терять легионера, который ещё вполне может принести клубу много пользы? Мы будем только рады, если «иранский Месси» продолжит радовать глаз российского зрителя. Но за российского футболиста, того же Дзюбу, я бы необязательно просил большие деньги. Потому что, играя в сильном европейском чемпионате, он бы только поднимал престиж нашего футбола и нашей страны, это было бы очень круто!

 

«Зенит» раньше проигрывал самому себе

- Питерцы сохранят первое место по итогам чемпионата?
- С большой долей вероятности - да. «Зенит» - флагман российского футбола, и ещё зимой мало кто сомневался, что питерцы станут чемпионами. У «Зенита» очень хороший подбор футболистов, есть возможность проводить качественную ротацию. Все прекрасно понимают, что такой состав рассчитан не только на успешное выступление во внутреннем чемпионате, но и на то, чтобы замахнуться на плей-офф Лиги чемпионов.
То, что «Зенит» имеет в чемпионаты солидный отрыв от конкурентов, закономерно. У него есть преимущество перед всеми остальными российскими командами. Кроме подбора игроков, у питерского клуба отличное финансовое положение, инфраструктура и материально-техническая база. Я уже давно говорю, что «Зенит» по своим возможностям чемпион России на многие годы вперёд. И то, что питерцы несколько раз не выигрывали Премьер-лигу в последние годы, проистекало только из-за их внутриклубных недоработок и конфликтов.
- В последние дни в прессе постоянно обсуждают информацию о том, что «Зенит» хочет покинуть Кузяев. Думается, в очереди «на выход» из питерского клуба ещё несколько футболистов…
- Когда в команде много футболистов, не все они довольны игровым временем. И клуб тоже не всеми доволен. Поэтому происходят аренды и трансферы. Это нормальная футбольная жизнь, круговорот событий. Так было, есть и будет.
- Александр Анюков завершил игровую карьеру и вроде бы намеревается стать тренером. Как считаете, он преуспеет в новой роли?
- Очень хорошо, когда тренерами становятся мастера, имеющие за своими плечами богатый опыт выступлений как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. Нам нужные молодые, амбициозные и талантливые тренеры со свежим взглядом на футбол. Конечно, нельзя гарантировать, что из любого хорошего игрока получится тренер как минимум такого же уровня. Но во всяком случае нужно не бояться и пробовать себя.

 

В Германии не зря страхуются с болельщиками

- Роспотребнадзор разрешил заполнять трибуны в России на 10 процентов. Насколько это будет ощущаться?
- 10 процентов - конечно, мало, но это хотя бы что-то. С полностью пустыми трибунами футболистам было бы очень трудно. Представьте, что такое топовый матч без зрителей. Обычно, когда футболисты приезжают на стадион и еще только проводят разминку, с трибун уже идёт шум, и игроки чувствуют адреналин. А без болельщиков никакого антуража нет, это похоже на товарищеский матч на сборах. Болельщики на трибунах не просто нужны, они необходимы.
- В связи с этим стоит открыть трибуны хотя бы наполовину?
- Я думаю, нет. К сожалению, сейчас такое время, когда на первом месте безопасность. Посмотрите на пример Германии. Все мы знаем, насколько немцы не просто дисциплинированы, а самодисциплинированы. И тем не менее, было принято решение проводить матчи в Германии без зрителей. А ведь в России ситуация с коронавирусом на сегодняшний день сложнее.
Все же территориально Германия куда меньше России, поэтому там урегулировать проблему коронавируса легче, но руководители всё равно подстраховываются. Хотя для немецкого народа это трагедия, что люди не могут прийти на стадион и поболеть на свою команду. Германия обычно славится максимально заполненными стадионами, а тут такая внештатная ситуация.

 

Решение РФС абсолютно правильно

- Коронавирусом, помимо Фарфана, заразились ещё четыре игрока «Локомотива» - Баринов, Тугарев, Сулейманов и Коченков. Так может, надо было завершить РПЛ досрочно?
- То, что сейчас заразились несколько игроков, не значит, что будут новые заражения через полмесяца или месяц. Какая окажется динамика по коронавирусу, на самом деле никто не знает. Но решение РФС возобновить чемпионат я считаю абсолютно правильным. А чтобы минимизировать риски, надо соблюдать все правила безопасности.
- Если во время чемпионата какие-то клубы недосчитаются группы игроков из-за коронавируса, они наверняка будут недовольны, что чемпионат возобновился…
- В любое время могут быть ситуации, когда команда остаётся без нескольких футболистов. Кто-то получил травму на тренировке, кто-то простудился перед матчем, у кого-то поднялась высокая температура или нарушилось пищеварение. Повторюсь, что нужно чётко соблюдать меры предосторожности. А если кто-то их нарушит и поэтому заразится, ему останется пенять только на себя, поскольку он невнимательно и непрофессионально отнёсся к своему здоровью.

 

Увидим больше голов

- Новый чемпионат России планируется начать через считанные дни после старого, так что у клубов РПЛ, по сути, не будет межсезонья. Получается, им придётся проводить селекцию, что называется, по ходу пьесы.
- Ситуация сложилась неординарная. Чемпионат решили доиграть, и это оправданно, даже если надо пожертвовать межсезоньем. Важно, что все окажутся в равных условиях. Кто-то за счёт большого числа игроков в распоряжении и ротации избежит больших провалов, а кто-то - нет.
- Какой будет результативность в оставшихся турах Премьер-лиги, на ваш взгляд?
- Она вполне может повыситься. Будет насыщенный график, командам придётся за короткий промежуток времени провести много матчей. Футболисты, не привыкшие к такому режиму, не будут успевать восстанавливаться и в связи с этим будут ошибаться. В случае с защитниками такие ошибки будут приводить к голам.
- Гулиев из-за некоего дисциплинарного инцидента был переведён в «Спартак-2». Что думаете об этом?
- Если игрок нужен команде, то она постарается замять подобный скандал и не дать ему просочиться в прессу. А раз информация вышла за пределы клуба, значит, видимо, «Спартак» не особо сильно нуждается в Гулиеве.

 

Откуда такой интерес инвесторов к «Уфе»?

- Говорят, что «Уфа» может быть продана иностранным инвесторам, которым принадлежат знаменитые европейские клубы. Вы понимаете, зачем «Уфа» вдруг оказалась нужна таким именитым брендам, как «Red Bull» или «City Football Group»?
- Мы можем только предполагать. Какая от этого будет выгода большой компании? Возможно, она хочет обкатывать молодых футболистов в РПЛ как в неплохом европейском чемпионате. Но это вряд ли, учитывая скорое ужесточение в России лимита на легионеров. Цель - готовить российских игроков для Европы? Здесь есть языковая проблема и вопрос менталитета. Далеко не всегда европейские боссы хотят видеть в своих командах российских футболистов.

 

Не исключаю, что Палыч вернётся в «Локомотив»

- Что ожидает «Локомотив» без Сёмина?
- Никогда на сто процентов не бывает известно, как будет играть команда после смены тренера. Как говорится, новая метла метёт по-новому. А будет она мести хорошо или плохо, мы не знаем. Если из «Локомотива» уйдут несколько классных игроков, Николичу придётся строить новую команду.
- Мы ещё увидим Сёмина в деле?
- Юрий Павлович очень хорошо поработал на свое имя, и теперь оно так же хорошо работает на него. Конечно, Сёмин при желании может добиться новых успехов на тренерском поприще.
- Когда-нибудь он вернётся ещё раз в «Локомотив»?
- В нашей жизни всякое бывает, и я бы не исключал такого варианта развития событий. Сёмин для «Локомотива» - как сэр Алекс Фергюсон для «Манчестер Юнайтед».
- Противостояние фанатов с руководством железнодорожников скажется на результатах команды?
- Совсем необязательно. Болельщики многих клубов периодически бывают недовольны и устраивают разные акции, это их право. Я не вижу здесь чего-то из ряда вон выходящего.

 

В Латвии готовятся стартовать в середине июня

- Когда планируется возвращение футбола в Латвии?
- Ориентировочная дата начала нового сезона, который проходит по системе «весна-осень», - 15 июня. Но это неточно - власти страхуются и не спешат с окончательным принятием решения. С 1 июня разрешаются контактные тренировки. В Латвии в этом году планировали первый раз провести матч за Суперкубок, и пока неизвестно, состоится ли он. Ориентировочная дата Суперкубка - 9 июня, за 6 дней до начала чемпионата, в нём могут сыграть «Рига» и РФШ.
- Есть ли в Латвии заразившиеся коронавирусом футболисты?
- Нет. И в целом эпидемиологическая обстановка в стране стабильная. Команды тренируются и готовятся играть в середине июня. Мы в «Риге» надеемся подойти к старту чемпионата в полной боевой готовности, но неизвестно, какое будет физическое состояние. В любом случае начало сезона ожидается интересным.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар Сабитов Равиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля