Соревновательному духу в России давно уже ничего не соответствует, а в вопросе контракта Семака с «Зенитом» не стоит раздувать из мухи слона

«Спорт уик-энд» побеседовал с обладателем Кубка России-1999 в составе «Зенита» Константином Лепёхиным.

 

Пусть как угодно, но хоть что-то начнется

- Раньше вы говорили, что будет лучше, если РПЛ доиграют на поле. И сейчас как раз всё к этому идёт.
- Это очень хорошо. Пусть без зрителей, пусть как угодно, но на данном этапе выбран оптимальный вариант. Допускаю ли я, что чемпионат всё-таки не доиграют? Вы знаете, в нашей стране может быть всё что угодно: чемпионат могут не доиграть, переиграть, не начать следующий. Здесь не стоит от чего-либо зарекаться.
- Футболисты будут больше сконцентрированы на игре или на коронавирусе?
- Я думаю, о рисках заражения игроки будут думать в меньшей степени. А на футболе они сконцентрируются в обычной для себя степени: кто на 100 процентов, кто на 22. Нужно просто понимать, что и без коронавируса, безо всяких сопутствующих факторов не все наши футболисты достаточно сконцентрированы на футболе. Вы, наверное, тоже это понимаете.

 

Пустые трибуны - меньшее зло

- Насколько трудно будет для игроков вернуться в соревновательный ритм?
- Ну а что для них случилось такое прямо из ряда вон выходящее? Да, был большой перерыв, но зимой у нас тоже не играют три месяца. Это довольно обычная история для футболистов.
- Прошла информация, что трибуны могут закрыть зрителей вплоть до конца года.
- Я положительно оцениваю возвращение футбола. Ну а пустые трибуны - что поделать, ничего страшного. Да, футболисты любят, когда их вживую поддерживают зрители. Но если выбирать из двух зол - вообще не играть или играть без зрителей, надо выбирать второй вариант. Российские клубы за счёт продажи билетов много не зарабатывают, это не тот бизнес. Недавно читал интервью Широкова, и он правильно сказал, что у нас в чемпионате болельщики ходят, по большому счёту, только на три команды. Главное только, чтобы телевидение красивую картинку давало.

 

Питерцам против всех играть удобно

- Если «Зенит» в 23-м туре обыграет ЦСКА, можно будет уже называть его чемпионом?
- Да питерцев и сейчас очень тяжело догнать. Другой вопрос, что ЦСКА борется за какие-то свои места, для армейцев турнирная таблица тоже важна. При любом раскладе будет интересная и напряжённая игра. А чем она закончится, прогнозировать сложно.
- В первом туре после большого перерыва лучше встречаться с сильной командой или аутсайдером?
- Я думаю, «Зениту» в России со всеми играть удобно. А афиша точно будет удачной для следующего тура. Она должна привлечь больше аудитории к телевизору.
- Новый чемпионат страны по плану стартует всего через 10 дней после окончания нынешнего…
- Это было прогнозируемо. Проблема в чём - в функциональной подготовке? Заложить её в краткий срок - проверка мастерства главного тренера или тренера по физподготовке. Надо смотреть, кто из футболистов действительно понимает, что делать на поле, а кто - нет. При системе «весна-осень» летом и так перерывов практически не было. Обычно играли в недельном цикле, где-то было два матча в неделю, а где-то двухнедельная пауза. Подстраивать футболистов под определённый график - часть тренерской работы.

 

Резких движений на трансферном рынке не жду

- Александр Медведев говорил, что «Зенит» не ведёт никаких переговоров по Азмуну. Нужно ли доверять его высказываниям?
- Безусловно, высказываниям гендиректора доверять стоит. Наверное, «Зенит» действительно избрал такую политику. Пока неизвестно, чем всё закончится и с чемпионатом, и с коронавирусом, и с Лигой чемпионов, и со всеми остальными турнирами. Может, и оправданно в такой неопределённой ситуации не делать резких движений на трансферном рынке.
- Вроде бы Кокорин может начать следующий сезон в «Зените» или «Локомотиве»…
- Он бы усилил и их, и «Рубин», и ЦСКА - любую команду по крайней мере в России. Семак хорошо отзывается о Кокорине и, как я понимаю, не прочь видеть его в своей команде. Но «Зенит» будет решать свои вопросы и с Кокориным, и с Месси, и с Роналду, и без них. Это всё сопутствующие элементы для питерского клуба.

 

В любом случае поддерживаю Сёмина

- Должно ли беспокоить, что «Зенит» ещё не продлил контракт с Семаком?
- Это рабочие клубные моменты, они абсолютно никак ни на чём не сказываются. Меньше бы говорили об этом - и меньше было бы домыслов. Не стоит раздувать из мухи слона. Переподпишут Семака - и он продолжит работать в «Зените», всё останется так же.
- «Локомотив» вот Сёмина не переподписал.
- В России всякое бывает, я это уже говорил. Недавно человек в кои-то веки принёс «Локомотиву» чемпионство. И в нынешнем сезоне команда идёт не на восьмом месте, она борется за самые высокие позиции, а всё равно этот тренер оказывается не нужен. Но, опять же, для меня ничего удивительного здесь нет, это обычное дело, рутина российского футбола.
- Однако Сёмин - не совсем обычная фигура.
- Да, он знаковый тренер. У кого-то он ассоциируется с прошлыми временами, но он всё-таки перестраивался. Я в любом случае Сёмина поддерживаю. На мой взгляд, его уволили несправедливо. Возможно, из-за какого-то конфликта.

 

Атакующий футбол поначалу декларируют все

- Гендиректор железнодорожников Кикнадзе заявил, что хочет видеть от своей команды атакующий футбол.
- Я очень рад за него, пусть они и показывают такой футбол. Вы знаете, практически всегда новые генеральные и спортивные директоры, да и главные тренеры зачастую декларируют стремление играть в комбинационный и атакующий футбол, как «Барселона». Но, к сожалению, такого футбола больше нет в природе, да и той «Барселоны» тоже нет. Получается, что главное - декларировать, а куда потом эта кривая выведет, неизвестно.
- «Локомотив» собираются омолаживать. Значит, в ближайшие год-два он не будет бороться за чемпионство?
- Я же говорю: в России абсолютно бесполезно что-либо предполагать. Будем смотреть, какое это будет омоложение. Можно омолодиться футболистами хорошего уровня, а можно такими, с которыми команда дай Бог зацепится за 12-е место. Можно омолодиться в начале чемпионата, а потом взять и резко усилиться за счёт новых трансферов. Всё зависит от уровня футболистов. «Локомотив» - один из лучших российских клубов, и хотелось бы, чтобы он оставался наверху.
- Николич справится с давлением?
- Давление оказывается на всех тренеров, и на Сёмина оно тоже было. А кто боится давления, тот пусть идёт тренировать в детско-юношескую школу. Хотя и там будет давление - от главного тренера или руководства спортшколы.

 

Кокорин отсидел - и стал лучшим

- Как оцениваете решение исполкома РФС досрочно завершить сезон в ФНЛ и ПФЛ?
- Я считаю, что итоги любого незаконченного соревнования априори несправедливы. Может, в нынешних условиях не доиграть ФНЛ и РПЛ было логично, но для меня эти турниры навсегда окажутся неполными.
- Стоит ли сейчас интенсивно тренироваться клубам первой и второй лиги?
- Много тренироваться нужно, если ты знаешь, когда начнётся соревновательный процесс. Если в январе или марте следующего года, то сейчас нет особого смысла это делать. Если новый турнир стартует в августе? За три месяца можно три раза затренироваться и растренироваться. Но всё равно у каждого футболиста индивидуальная история. Один восстанавливает свои кондиции быстро, другой - медленно. В этом плане игроки должны сами разбираться со своими мыслями и возможностями. Кому-то надо поддерживать форму на первенстве города или ещё чего-нибудь, а кто-то может как Кокорин: человек отсидел в тюрьме, вышел - и стал лучшим в России.

 

Нужно наладить финансирование

- Отправленные в Премьер-лигу «Химки» рискуют из-за финансовых проблем остаться в ФНЛ или даже вовсе рухнуть в ПФЛ…
- «Химки» сейчас на виду, а так большие проблемы с финансами есть у многих команд. У кого-то они были и до коронавируса, а у кого-то обострились именно сейчас. Система финансирования в российском футболе не очень отлажена, поэтому и происходят такие казусы. Какие-то клубы заявляют о возможности играть чуть ли не в Лиге чемпионов, но потом затухают и через пару лет исчезают. С финансированием в нашем футболе надо наводить порядок, чтобы это было не просто освоение денег, а чтобы все получали выгоду. Тогда, глядишь, и толк будет.
- Вы видите соревновательный дух в вопросе обмена командами между РПЛ и ФНЛ?
- У нас уже давно духу соревнований ничего не соответствует. В России всякое бывало. Например, поднимались в классе клубы с четвёртого и пятого места. Чтобы стало проще, нужно легализовать всё это дело и заявить: пусть заявляются в высшую лигу и играют там те, у кого есть достаточно денег. А у кого денег нет, те пусть играют на первенство края или области. Вот и всё.

 

Кивать на Бундеслигу - в нашем стиле

- Стоит ли в российском футболе ориентироваться на опыт Германии в плане возобновления сезона?
- Да, надо скопировать Бундеслигу и снять уже с себя ответственность. Принимать решения должны те, кто умеют думать. Если же таких людей у нас нет, то пусть немцы принимают решения, которые мы скопируем. Пускай у нас тоже запасные игроки сидят на трибунах, а судья не подходит к игрокам на расстояние ближе трёх метров. Надо сделать всё как у немцев и спокойно доиграть чемпионат. А если что, сослаться потом на опыт великой Бундеслиги - это было бы как раз по-нашему.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля