Мы продолжаем отслеживать судьбу национальных футбольных турниров, прерванных пандемией COVID-19. Напомним, что существуют три группы ассоциаций УЕФА: перезапускающих сезон, досрочно завершивших чемпионаты и работающих в режиме «весна/осень».

 

Швеция собирается проводить матчи со зрителями

На сей раз начнем с последней, имеющей стабильный неизменный состав. По системе «весна/осень» проводят чемпионаты 13 стран: Белоруссия, Швеция, Норвегия, Казахстан, Молдавия, Финляндия, Ирландия, Исландия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия и Фареры.
Соответственно, своих участников еврокубков они определили полгода назад и сегодня могут не торопиться. По крайней мере, УЕФА им не выдвигает никаких требований по срокам начала нового сезона.
Как теперь знает весь футбольный мир, Белоруссия свой чемпионат-2020 начала вовремя и в этот уик-энд уже проводит 9-й тур. Эстония стартует позже обычного - 19 мая, в сокращенном формате.
Особой позиции, как и Белоруссия, придерживается Швеция. Правда, она в отличие от наших соседей-славян задержала старт турнира, сместив сроки начала чемпионата-2020 с мая на 5 июля. Однако в отличие от всей Европы собирается проводить матчи с болельщиками, а не за закрытыми дверями.

 

Бельгия, замутившая процесс «отказов», Кубок решила доиграть

Самая малочисленная на сегодняшний день - группа ассоциаций, досрочно прекративших национальные чемпионаты. Здесь всего семь государств-«отказников»: Голландия, Франция, Бельгия, Люксембург, Гибралтар, Лихтенштейн (это княжество чемпионат не проводит, но Кубок оказался непроведённым) и Кипр.
Бельгия, которая выступила зачинщиком идеи досрочного прекращения чемпионатов, после угрозы УЕФА об исключении из еврокубков надолго застопорила процесс. В итоге вчера приняла половинчатое решение: чемпионат остановлен, а финал Кубка «Брюгге» - «Антверпен» будет проведен.
Таким образом, на сегодня определили участников еврокубков-2020/21 уже 20 ассоциаций УЕФА из 55.

 

Россия перестраховалась больше всех

Всем остальным УЕФА установила дедлайн - 25 мая. До этого срока каждая лига должна определиться, будет ли она перезапускать турниры или отменит оставшуюся часть соревнования.
На сегодня уже определились 14 ассоциаций, в том числе и наша страна. Публикуем сроки рестарта в хронологическом порядке
Германия (16 мая)
Армения и Чехия (23 мая)
Венгрия (26 мая)
Дания (28 мая)
Польша (29 мая)
Австрия (2 июня, но финал Кубка - 29 мая)
Хорватия (30 мая)
Израиль (31 мая)
Румыния (6 июня)
Турция (12 июня)
Россия (21 июня)
Перезапускают чемпионат, но по укороченной формуле:
Сербия (30 мая, плей-офф отменен)
Болгария (5 июня, плей-офф сокращен с 10 до 5 матчей)

 

В группе не принявших решения большинство размышляет о дате

Несложный арифметический подсчет показывает, что еще не определилась с судьбой национальных турниров 21 ассоциация. В этой группе большинство также составляют страны, которые собираются возобновить турниры (к примеру, Италия, Испания, Англия), но официально еще не установили дату рестарта. К их числу относится и Украина.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая