Ситуацию в «Зените» и в других российских клубов перед рестартом чемпионата мы обсудили с бывшим форвардом питерской команды.

 

Шатов выходит и забивает 5 голов. Неужели после он уйдет в «Рубин»?

- У многих игроков «Зенита» заканчиваются контракты. Что им делать?
- Тут два варианта: либо «Зенит» их продлит, либо некоторых футболистов клуб потеряет.
- По поводу Шатова прошла информация, что он может перейти в «Рубин»…
- Сейчас сложно о чем-то говорить, когда всё замерло. Но в футболе, как и в жизни, всё может измениться за одну-две игры. Представьте себе, возобновится чемпионат. Шатов выходит на поле и забивает, к примеру, пять мячей. Неужели с ним после этого «Зенит» не продлит контракт? Таких, как Иванович, Жирков, Дзюба, Смольников я бы сохранил. Шатов оставил след в «Зените» - его болельщики любят. Но человек хочет играть, поскольку привык быть футболистом основного состава. Выходить на 15-20 минут, пусть и в «Зените» - не для него. Поэтому, если Семак не будет видеть его в составе и отдавать предпочтение Малкому, Дриусси, то, конечно, Олегу нужно подумать о том, чтобы найти команду, в которой можно будет играть на постоянной основе. Это не тот футболист, который должен сидеть на скамейке запасных.
- Каким вам видится будущее Смольникова? Его агент постоянно что-то крутит, дескать, футболист не прочь подписать новый контракт с «Зенитом». Нужен ли он команде?
- Смольников - крепкий кирпич в здании «Зенита». Сезон длинный, команда регулярно играет на несколько фронтов. Не исключено, что его и в сборную будут еще вызывать. Есть травмы. При наличии Малкома и Азмуна, Дриусси и Барриоса встает вопрос лимита на легионеров. В этой ситуации на фланге могут играть Жирков, Смольников и Караваев. Еще есть Сантос. Смольников стал всё реже попадать в состав, поэтому волнение его агента вполне понятно. Футболист хочет быть игроком основы, но сейчас в «Зените» никто такой гарантии дать не может. В то же время отпускать сразу всех тоже опасно - состав должен быть укомплектован по два человека на позицию.

 

Жирков еще и в сборной себя проявит

- Насчет Ивановича. Изначально подразумевалось, что Осорио займет его место, но не проще ли подписать контракт с сербским легионером?
- Здесь дело не в Осорио. Тем более что полностью заменить Ивановича он не сможет. Это лидер «Зенита» не только на поле, но и в раздевалке, командный дух. Истинный профессионал. Привел себя в оптимально физическое состояние. Он руководит обороной, знает русский язык, у него хороший контракт с партнерами. Это немаловажно для центрального защитника: он по-прежнему не проигрывает вверху, часто забывает решающие мячи, когда нужно команде. Вопрос только в его мотивации. Если этот футболист готов еще играть и пройти годовой цикл с «Зенитом», то почему бы его не оставить?
- Иванович хочет, чтобы контракт был подписан на 2 года. Может, стоит пойти ему на уступки и удовлетворить просьбу?
- Здесь можно понять как одну, так и другую сторону (смеется). Иванович своим отношением заслужил право продления контракта. Понятно, что ему хочется быть уверенным в том, что еще два года ничего не придется менять в своей жизни. Ну а клуб хочет платить такие деньги возрастному игроку, который в определенный момент может не потянуть. Надо искать компромисс.
- Если «Зенит» потеряет и Осорио, и Ивановича, то возникнет дырка в обороне…
- Я думаю, что до этого не дойдет - люди всё-таки работают, делают что-то.
- Если говорить о Жиркове, нужен ли этот футболист «Зениту»?
- Здесь у меня вообще никаких сомнений нет. Юрий - профессионал, как он выглядит и проявляет себя на поле, это пример для молодежи. Уверен, Жирков проявит себя ни один раз. Причем, не только в «Зените», но и в сборной.
- Дзюбу куда только уже не отправляли. В основном - в Англию. В частности, фигурировал «Тоттенхэм». Стоит ли ему куда-либо срываться?
- Здесь всё просто: если есть конкретное предложение и желание Дзюбы сменить российский чемпионат на другой, более сильный, тогда стоит. Правда, я почему-то не слышал о подобных предложениях. Считаю, что Артёму, если и уходить, то именно в хороший чемпионат. В Англию, например. Германия - тоже неплохой вариант. Но это опять-таки новый вызов, а ему немало лет уже, играть не так долго осталось. Если ехать, то в такие чемпионаты. Ну, а покидать страну, в которой он очень любим и популярен, я думаю, Дзюба и сам не захочет. Чем больше будет выступать наших игроков за границей, тем лучше для национальной команды. Пример Черышева это доказывает. Лучший игрок сборной России на чемпионате мира, на мой взгляд. Уже уехали Головин и Смолов. Если к ним добавить еще три-четыре игрока, то это будет плюс нашему футболу.

 

Качественных изменений в ЦСКА пока нет

- Перейдем теперь к делам в других клубах. «Спартак» не будет продлевать контракт с Шюррле. Приглашение немца - провал селекционной службы?
- Об этом уже давно Леонид Федун сказал. Добавить здесь нечего.
- Сумеет ли Соболев стать основным нападающим «красно-белых»?
- Шансы у него есть. Только вопрос не в том, сможет ли он забить 20 мячей? Ему бы для начала пробиться в основной состав. «Крылья Советов» и «Спартак» - это два разных мира. Конкуренция большая. Мне симпатичен этот игрок, но он и в Самаре не отличался стабильностью. То выдавал голевые серии, то исчезал на какое-то время. В составе «красно-белых» этого допускать нельзя. Нужно понимание того, что только стабильная и качественная игра и результативность помогут ему. Здесь нельзя делать паузу!
- В ЦСКА сменился главный собственник. Спортивную часть оставили Евгению Гинеру. Насколько для клуба это спасительный вариант?
- Не хотелось бы думать, но все успехи ЦСКА в российской истории связаны с Евгением Ленноровичем. Но, возможно, что это самый качественный руководитель, который смог создать лучший футбольный менеджмент в стране, исходя из имеющихся возможностей. Будем надеяться, что Гинер и дальше продолжит влиять на команду, принимать решения и не отойдет от дел. Хотя, не владея информацией, сложно рассуждать о ЦСКА. Могу лишь констатировать, что это молодая, симпатичная и показывающая очень хороший футбол команда, которая начала топтаться на месте. Если проведенные изменения помогут ЦСКА измениться в лучшую сторону, то в выигрыше останутся все. Прежде всего, на еврокубковой арене. Всё-таки проигрывать «Лудогорцу» и «Ференцварошу» как-то не здорово... В то же время армейцам нужно подумать, чтобы качественно усилить состав, потому что одного Влашича мало. Чалов стабильностью не блещет. Дзагоев далеко уже не тот. На Фернандесе и Акинфееве не построишь оборону, какой она была раньше на Игнашевиче и Березуцких. Проблем много. Гончаренко пытается их как-то решать, сбалансировать команду, выжать максимум. Только пока качественных изменений нет. На мой взгляд, пару хороших игроков в атаку не помешали бы армейцам.

 

У кого из тренеров-победителей легкий характер?

- Что можете сказать относительно ситуация в «Локомотиве», когда Юрий Сёмин встал на сторону игроков по вопросам зарплаты?
- Насколько я знаю, в «Локомотиве» игроки договорились о снижении зарплаты. Поэтому никаких проблем там нет.
- Но футболистов поставили перед фактом...
- Сейчас поставить перед фактом никого нельзя. Есть контракты, где прописана заработная плата, и для того, чтобы её снизить, нужно согласие игроков. Полагаю, что футболисты «Локомотива» его дали. Но больше всего возмущает в этой ситуации, что начинают вылезать наружу разные разборки. Уверен, игроки «Локомотива» - нормальные люди, прекрасно видят ситуацию, никто из них не отказывался пойти навстречу клубу. В этой команде искусственно создается конфронтация. Ну, а Сёмина, считаю, в пример можно ставить игрокам молодого поколения. Он прошел всё: футболистом великолепным был, тренером хорошо поработал в Союзе, в России и на Украине. Обратите внимание, какая энергия исходит из этого человека и как его любят болельщики. Я думаю, что Сёмин - больше, чем тренер «Локомотива». Человек, который не просто построил команду, он может еще и преемника привести и на первых порах быть рядом с ним.
- В основном ссылаются на то, что у Сёмина тяжелый характер...
- Назовите мне какого-нибудь тренера-победителя, у которого он легкий? Такого просто нет. У всех характер - не сахар.
- Даже у Семака?
- Вы забыли, каким он был футболистом? При его-то небольших габаритах. Но всегда был лидером и за себя умел постоять. Возможно, он эмоционально не так себя проявляет, но характер у него железный.
- А как вообще относитесь к идее сокращения зарплат у футболистов?
- В данной ситуации я отношусь, как к вынужденной мере. Но если говорить о России, то зарплаты в РПЛ в несколько раз накручены. Тема злободневная, острая, но я не вижу в нашей стране на сегодняшний день игроков такого уровня, которые могли бы по пять миллионов долларов в год получать.
- Сколько, на ваш взгляд, понадобится времени, чтобы восстановить кондиции игрокам для подготовки к чемпионату?
- Никогда не было такой ситуации, которая возникла сейчас. Анализировать и давать какие-то заключения и рекомендации очень сложно. Отпуском это не назовешь, многие рекомендуют десятидневный отпуск на море, чтобы восстановиться. Одно могу сказать: все команды будут в равных условиях. Максимум будет нужно три недели на подготовку. Возможно, примут решение, что хватит и двух в связи с лимитом времени.
- Чтобы не получить «пандемию» травм, думаете, достаточно?
- Все футболисты, сидя на самоизоляции, активно поддерживают свою физическую форму. У кого-то беговые дорожки стоят, у кого-то - велотренажеры или еще что-то. Они не лежат на диване, не пьют пиво и не едят гамбургеры. Да, это не полноценный тренировочный процесс, но хоть какая-то поддержка. Ну и сейчас уже научились правильно готовить футболистов, чтобы те не получали травм.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Герасимец Сергей Шатов Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля