Считаю, если чемпионат России не удастся возобновить в мае, то его надо прервать, распределив путевки в еврокубки по результатам 22 туров

Глава комитета Госдумы по делам национальностей, бывший главный тренер сборной России и московского ЦСКА Валерий Газзаев в интервью нашей газете рассказал о том, какими ему видятся ближайшие перспективы чемпионата России, и отметил, что необходимо на корню пресекать разговоры о возвращении к системе «весна - осень». Также наш собеседник прокомментировал решение Исполкома УЕФА, согласно которому организация допускает при двух причинах вариант, при котором не все лиги завершат остановленные чемпионаты.
- Валерий Георгиевич, сегодня вновь слышны голоса приверженцев системы «весна - осень». Почему они зазвучали вновь?
- Только те сегодня голосуют за возвращение к системе «весна - осень», у кого нет результатов в чемпионате. Что касается системы «осень - весна», то, во-первых, на сегодняшний день наш чемпионат находится в едином европейском календаре. Во-вторых, в любом случае через каждые два года проводится либо чемпионат Европы, либо чемпионат мира. То есть обязательно останавливаются национальные чемпионаты на один месяц. В-третьих, в любом случае, и при системе «весна - осень», и при системе «осень - весна» мы все равно до 10 декабря должны продолжать чемпионате. По одной простой причине – наши клубы участвуют в европейских турнирах: Лиге Европы и Лиге чемпионов. И нашим клубам необходим игровой тонус. Если бы была система «весна-осень», то мы бы раньше заканчивали чемпионат. И в течение двух недель участникам еврокубков требовалось бы проводить подготовку именно к матчам еврокубков, как было прежде.
Более того, сейчас мы видим, что климатические условия меняются. Я считаю, то нет никаких оснований поднимать вопрос возвращения к прежней системе и говорить на эту тему. Могу вам сказать больше. Во время паузы летом проводятся молодежные чемпионаты мира и Европы. У тренеров, скаутов есть возможность приехать на эти турниры и посмотреть на молодых игроков. Так что со всех сторон вижу лишь минусы при проведении чемпионата по системе «весна - осень».

 

Сейчас самое время реорганизовать наш футбол

- РПЛ заявила о том, что чемпионат может быть возобновлен летом.
- Давайте, наверное, не будем сейчас заранее загадывать, посмотрим, когда закончится пандемия коронавируса. Всё зависит от нас. Если мы будем дисциплинированно выполнять рекомендации правительства, Президента России, ВОЗ, то мы остановим пандемию. Это очень важно. И тогда уже будем принимать решение: или доиграть чемпионат, или оставить все как есть.
- Зафиксировать промежуточные результаты 22 туров как окончательные итоги сезона?
- Да. То есть те команды, которые на сегодняшний день в еврокубковой зоне, они в ней и останутся, можно и закрепить за ними эти места. Что касается команд, которые борются за выживание, то последние две, которые вылетают, могут сыграть переходные игры с теми, кто займет в ФНЛ два первых места. И все будет по спортивному принципу. Учитывая ситуацию и экономическое состояние, социальную сферу, мы должны добавить к РПЛ две команды, чтобы их стало 18. Сократить количество профессиональных клубов до 54. Первый дивизион разбить на три зоны: «Центр», «Запад» и «Восток» по географическому признаку. Это даст возможность сократить транспортные расходы. Увеличим телевизионные права (выплаты) и спокойно начнем новый сезон. Сейчас как раз то время, когда необходимо провести реорганизацию и реформу национального первенства.
- УЕФА рассматривает два варианта возобновления сезона, который был прерван из-за распространения коронавируса. Первый вариант заключается в том, чтобы доиграть национальные чемпионаты до возобновления еврокубков. Второй вариант - проводить турниры параллельно. При этом если внутренние соревнования прекращены досрочно по уважительным причинам, УЕФА потребует от национальной ассоциации самой выбрать клубы для участия в еврокубках.
- Все зависит от каждого конкретного чемпионата. Например, Нидерланды и Бельгия, насколько знаю, уже остановили чемпионаты. Считаю, что если у нас до конца мая не возобновится чемпионат, то нам надо его останавливать. Тут двух мнений быть не может. И после этого закрепить за ­командами те места, которые они занимают в таблице сейчас.
Константин РОМИН.

 

Футбол Газзаев Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля