ТЕННИС. Турнирная хроника
На этой неделе единственным турниром в календаре является соревнование уровня АТР-1000 в Монте-Карло. Большинство теннисисток задействовано в розыгрыше Кубка Билли-Джин Кинг. В отличие от остальных турниров серии Masters Монте-Карло не является обязательным соревнованием для топовых теннисистов. Вот и решили пропустить его американцы Тейлор Фритц и Томми Пол. Нет в сетке Монте-Карло и Янника Синнера, продолжающего отбывать дисквалификацию. Хотя тренировочную базу итальянец разбил именно в игорной столице Старого Света.
Со второго круга Медведеву начать не удалось
Несмотря на отсутствие двух теннисистов из первой десятки, выпавший из топ-10 Даниил Медведев вынужден был начинать с первого круга. Давненько такого не случалось с ним в серии «Мастерс»! Да и грунт не является любимым покрытием Медведева. Однако в преддверии турнира он заявил: «Сейчас для меня практически нет разницы, играть на земле или на харде», Правда, со жребием российскому теннисисту не повезло. В первом круге пришлось играть против хорошо знающего манеру игры Медведева другого российского теннисиста, Карена Хачанова.
Матч получился упорным, и на двоих теннисисты собрали 17 брейков. Вот уж поистине мастера приема! В первой партии Медведев дважды взял свою подачу и вел - 5:1. Хачанов очень долго входил в игру, но, когда вошел, дважды взял чужую подачу и сравнял счет - 5:5. И все же два последних гейма остались за Даниилом. В этом сете российские теннисисты рубились больше часа.
И во второй партии Медведев вел с брейком - 4:1. Хачанов явно испытывал проблемы со спиной и даже вызвал на корт врача. Как оказалось, не зря. После оказанной медицинской помощи Карен взял пять геймов подряд и сравнял счет по сетам. И в третьей партии Медведев повел - 2:0 с брейком, но два следующих гейма остались за Хачановым. Ну, а дальше начались качели, которые более свойственны женским матчам. Даниил повел - 4:2 с брейком, затем Карен, взяв чужую подачу, сократил отставание. И снова Медведев повел с брейком - 5:3, но Хачанов не дал возможности подать на сет. И все же последнее слово осталось за Даниилом, который закончил матч на приеме.
Динара последовала за Маратом
Со второго круга начинает турнир «посеянный» под 8-м номером Андрей Рублев. Это будут первые соревнования, на которых в тренерском боксе рядом с российским теннисистом будет находиться экс-первая ракетка мира Марат Сафин. Он будет работать с Рублевым на протяжении всего сезона. При этом основной тренер, испанец Фернандо Висенте, никуда не ушел. Он знаком с Сафиным еще со времен игровой карьеры, и Андрей надеется, что этот тандем поможет выйти на новый уровень. В первом матче российский теннисист сыграть с французским ветераном Гаэлем Монфисом, занимающим сейчас 44-ю ступень в мировом рейтинге.
Интересно, что пример Марата оказался заразительным для Динары. Как сообщила на своей страничке в социальной сети Диана Шнайдер, в нынешнем грунтовом сезоне Сафина станет ее тренером. «С радостью сообщаю, что Динара Сафина присоединяется к моей команде, - написала Диана. - Последние несколько месяцев искала такого партнерства. Уверена, что оно подойдет мне как на корте, так и за его пределами».
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Монте-Карло. Masters. Грунт. Призовой фонд 596 035 евро. 1-й круг. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 9) - Карен ХАЧАНОВ (Россия) - 7:5, 4:6, 6:4.