Сегодня стартует плей-офф в КХЛ. Мнением о том, как команды входят в решающую часть сезона и шансах СКА в противостоянии с московским «Динамо», со «Спорт уик-эндом» поделился экс- главный тренер сборной России.
СКА укомплектован хорошими игроками, от них можно требовать все, что угодно
- Владимир Анатольевич, есть ли для вас какие-то фавориты в предстоящем плей-офф, исходя из итогов регулярного чемпионата? Или на старте все пока в тумане?
- Не в тумане, но однозначных фаворитов нет. И на «Востоке», и на «Западе». Хотя в первом раунде особых сенсаций не жду. Во второй тур, думаю, пройдут те, кто и должен. А когда определятся пары четверок в перекрестном розыгрыше, не исключено, что какие-то сенсации и наклюнутся. Команды очень ровные, и результат может зависеть от правильно выбранной тактики против конкретного соперника. Или «попадания» во вратаря. Ну или если кто-то решит свои вопросы в большинстве. Но команд, которые стабильно его закрывают, пока не видел.
- Стало ли для вас неожиданностью, что СКА закончил «регулярку» так неудачно - на седьмом месте в своей конференции?
- Тут вопрос в другом: все команды - что на «Западе», что на «Востоке» - шли ноздря в ноздрю. Никто не избежал провалов и взлетов, всех так или иначе лихорадило. Если брать тот же «Локомотив», то он сделал задел в первой половине чемпионата. Причем все объяснимо: состав у ярославцев на 99 процентов из предыдущего сезона. И немножко команда Никитина усилились.
- Точечно.
- А остальные клубы на протяжении всего чемпионата искали свою игру, лучшие сочетания звеньев, хотя данные вопросы надо решать на предсезонном этапе.
- Он для этого и существует.
- Ну а то, что пара «Динамо» - СКА будет самой интересной в первом раунде? Наверное, да. Хотя не стоит забывать, что мы увидим еще и смертельную схватку между «Металлургом» и «Авангардом». Все остальное, наверное, прогнозируемо… Что же касается армейцев и динамовцев, то обе команды претендуют на Кубок Гагарина или, по крайней мере, декларируют борьбу за него.
- На словах - да.
- У динамовцев последние игры в чемпионате вышли достаточно убедительными. Они на подъеме и будут, естественно, стремиться к результату. С питерцев тоже никто не снимал поставленной задачи - завоевание титула. Армейцы укомплектованы хорошими игроками, от них можно требовать все, что угодно. Тем более что условия в СКА - одни из самых лучших в лиге.
Тренер верит в Заврагина и Мойсевича, но опыт есть опыт
- СКА весь сезон искал баланс между атакой и обороной. То хотели играть по «бразильскому принципу» - забьем, сколько захотим. То вспоминали о своих воротах. Почему такие шатания?
- То, что у СКА есть проблемы в обороне, говорил и сам главный тренер. Обещал над ними работать. Хотя защитники у армейцев достаточно неплохие. Но, думаю, та тактика, которая была принята на вооружение, несколько не соответствовала их возможностям. В плей-офф они должны подчистить свои огрехи.
- Питерцы заходят в Кубок Гагарина с очень молодой парой вратарей: Заврагин - Мойсевич. Одному 19, другому - 20. А ведь состояние дел на последнем рубеже в кубковых баталиях обычно имеет решающее значение.
- Не знаю, возможно, они справятся. Тренер в них верит. Это большое дело для любого игрока, в том числе для голкипера... Но опыт есть опыт, а вратарская линия всегда определяет исход противостояния в плей-офф. В достаточно серьезной борьбе молодым ребятам сложно, нагрузка большая. Справятся - хорошо, нет - дальше пойдет тот, кто сильнее.
- В последние два месяца перестал забивать в СКА Демидов. Ожидаемо, что 19-летняя звездочка проводит сезон с перепадами, или его неправильно используют тренеры?
- Молодые ребята всегда нестабильно играют. Но здесь, думаю, очень много зависит еще и от партнеров Ивана. Когда он выходил с опытными хоккеистами, ему было полегче. Партнеры своей игрой, движением, подсказывали, как и что делать. Хотя мальчишка он очень неординарный, способный принимать на льду нестандартные решения, его ждет большое будущее. По крайней мере, претензий по тренировочному процессу к нему не возникало: значит, умеет трудиться, делать выводы.
- Похоже, да.
- А то, что не все складывается у Демидова… Опыта нет, может, где-то погорячился, перебегал или, наоборот, не добегал. Тем более что потерял хорошего партнера в лице Кузнецова, у которого как-то совсем сезон не заладился с этими травмами. Молодым легче, когда есть «дядьки» рядом.
Некоторые специалисты в КХЛ, если у кого что-то не пошло, сразу начинают перетасовку состава
- Если у Кузнецова были сотрясения мозга в этом сезоне, стоит ли рисковать его здоровьем ради плей-офф?
- Мы знаем только официальную информацию. Все остальное прерогатива медиков, которые должны определить: что и как в этой ситуации. Насколько Евгений восстановился или наоборот.
- Вы в таких сложных ситуациях со здоровьем игроков как поступали?
- Всегда прислушивался к врачам, которые должны были четко сказать: хоккеист в состоянии играть или нет. Иногда хочется, но не можется. Но это лежит на совести тренера.
- У СКА много опытных игроков, но лучшими бомбардирами в чемпионате стали только начинающие карьеру Демидов и Никишин. Это проблема?
- У каждого своя роль, свои тараканы в голове. Ветераны могут потерять в скорости, но точно не уступят в опыте, в чувстве позиции, предвидении ситуации. Здесь все закономерно. Исключено, чтобы команда была полностью ровной: по возрасту, мастерству, классу, технико-тактической подготовке... Всегда необходимо хорошее сочетание. Оно зависит только от тренерского штаба, который подбирает и расставляет игроков.
- Какие сомнения?
- Это очень сложный процесс, а у нас некоторые специалисты, если у кого что-то не пошло, сразу начинают тусовку-перетасовку. Но я никогда такими вещами не пользовался. Если игрок уже доказал, что готов решать серьезные вопросы, то ему отдельные ошибки стоит простить. Не заниматься воспитательной работой, как, например, делают некоторые товарищи в «Спартаке», где лидеры временами сидят на лавочке.
Никишин - парень талантливый. Но иногда считает, что ему дано больше, чем другим
- Никишин по уровню своего мастерства уже перерос КХЛ?
- Он уже достаточно давно выглядит убедительно. Но нельзя сказать, что идеален. У Никишина есть ошибки, иногда заигрывается, считает, что ему дано больше, чем другим. Хотя парень, конечно, талантливый, обладает незаурядным катанием, хорошими габаритами.
- Никишин сейчас единственный российский защитник, который имеет шанс выйти в НХЛ на топ-уровень?
- Пожалуй, да. Но еще раз скажу, что не все у него гладко. В НХЛ другие требования к защитникам. Если Александр сумеет понять, что от него хотят, все будет здорово. Если продолжит играть в том же стиле, что и в КХЛ, могут возникнуть проблемы.
- СКА проиграл в нынешнем чемпионате «Динамо» пять матчей из шести. Имеет это какое-то значение перед противостоянием команд в плей-офф?
- Не думаю, что будут довлеть какие-то предыдущие результаты. Сейчас кубковый этап, матчи на вылет. Тем более что некоторые матчи СКА проиграл в результате влияния судейского фактора.
- Главная звезда в «Динамо» сейчас Кудашов? Это такая тренерская команда?
- Не очень понимаю, что означает данный термин... Кудашов, безусловно, выправил ситуацию, которая возникла вначале. Но не стоит забывать, что и команда у него тоже очень стабильная по составу. От нее давно ждут максимальных результатов.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.