В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Экс-хоккеист СКА получил 10 матчей дисквалификации за расизм

В то время как вся Россия следила за тем, кто ответит за средний палец Вендела, в Северной Америке показали, как следует бороться с расизмом. Или не надо. Главное, что есть хоть какая-то логика, которую никак не узреть в РПЛ...
Экс-форвард СКА Максим Грошев, который сейчас выступает за «Сиракьюз» - фарм-клуб «Тампы» в АХЛ, решил назвать вещи своими именами, как кто-то считает.
В матче против «Рочестера» у него с губ слетела фраза в адрес своего соперника с темным цветом кожи... Ну, помните, «Брат-2»: меня в школе так учили - в Африке живут негры.
Забыл, что так выходцев с Черного континента категорически нельзя подобным образом называть в Штатах. Скорее всего, он не хотел никого оскорбить, сказал в запарке, не более.
И какой результат? 10 (!) матчей дисквалификации. Раньше в НХЛ наказывали на такой срок, если один хоккеист пытался оторвать голову другому. И то не всегда.
В пресс-релизе АХЛ указано, что у Максима есть возможность обжаловать оставшуюся часть своего отстранения после пропуска восьми матчей, если он примет участие в Коалиции по инклюзивности игроков НХЛ и добьется прогресса в этой программе.
«АХЛ стремится создать безопасную инклюзивную культуру, свободную от оскорблений, домогательств и любых форм неэтичного поведения или проступков. Мы считаем, что индивидуальное обучение - ключевой элемент улучшения культуры», - говорится в заявлении лиги.
Словом, прямой пример для подражания РПЛ. С одной стороны, никакие извинения, как в случае с Венделом, не пройдут. С другой - наказывать следует не клуб, а конкретного человека. Ну а много ли 10 матчей за то, что кто-то назвал белое белым, а черное черным - это уже философский вопрос.
Понятно другое - карьера Грошева за океаном, которая и так не сказать что складывалась удачно (за два сезона он ни разу не добрался до основы «Тампы»), скорее всего, подходит к концу.

Каменев принимал мельдоний?

Мельдоний, о котором не было слышно несколько лет, вновь ворвался в российский хоккей.
В апреле 2016 года состав нашей юниорской сборной был полностью изменен перед чемпионатом мира. ФХР тогда опубликовала заявление, в котором подтвердила, что игроки принимали мельдоний (милдронат) по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период.
При этом отмечалось, что его прием был прекращен еще осенью 2015-го, после того как он попал в список запрещенных препаратов Всемирным антидопинговым агентством.
Из относительно недавнего прокола - весной 2023-го стало известно, что положительные тесты на мельдоний сдали сразу семь игроков уфимского клуба МХЛ «Толпар». Все они получили по году дисквалификации.
Пойманные хоккеисты обвинили в инциденте тренера по физподготовке, который якобы угрожал им проблемами с карьерой в случае отказа принимать «витамины».
Во взрослом российском хоккее такое произошло впервые. «Дебютантом» стал ведущий форвард ЦСКА Владислав Каменев. В субботу КХЛ уведомила о нахождении в допинг-пробе армейца запрещенной субстанции.
Если предварительные подозрения подтвердятся, то Каменева ждет отстранения от хоккея на срок от двух до четырех лет. И это серьезный удар по столичной команде уже в нынешнем плей-офф.
Интересно, что в настоящий момент в первом раунде Кубка Гагарина на ЦСКА в Западной конференции выходит СКА. Захотят ли «армейцы Невы» именно этого обескровленного соперника «выбрать» на старте, с учетом, что одноклубники для них в последнее время «сладкий пирожок» - девять побед в десяти матчах? Вопрос риторический…

Рише, обыграв Буше, установил новый рекорд КХЛ

Неожиданный, почти «вечный», рекорд, который никем заранее не планировался, в прошлую пятницу был побит в КХЛ. Занедужил канадский наставник «Трактора» Бен Гру, и его место неожиданно занял земляк Рафаэль-Пьер Рише. Хотя среди помощников Гру есть Борис Миронов, серебряный и бронзовый призер Олимпиад, возглавлявший в КХЛ не так давно «Спартак».
У Рише же за плечами работа в любительской юниорской Лиге Квебека (не путать с QMHL, где начинали, например, Марио Лемье и Патрик Руа) и видеотренером юниорских сборных Канады. Наверное, на что-то большее он не мог рассчитывать. Ведь на момент игры с «Авангардом» ему исполнилось 30 лет и 300 дней. И он стал самым молодым специалистом в истории КХЛ, выводившим команду на официальный матч в качестве главного тренера.
Ранее это достижение в КХЛ также принадлежало канадцу - Коннору Кэмерону, который возглавил хорватский «Медвешчак» в возрасте 31 год и 267 дней. А среди россиян самым молодым был Андрей Назаров, возглавивший «Трактор» в 34 года и 104 дня - в сентябре 2008 года.
Рише, кстати, свой дебют провел на пятерку, выиграв в гостях франкофонское дерби (5:4) - ведь «Авангардом» рулит еще один уроженец Квебека Ги Буше.

Первая русская троица

Тем временем в НХЛ российские хоккеисты обновили еще одно достижение. Впервые бригада отдельно взятого клуба - «Сан-Хосе» - состоит только из вратарей нашей страны.
Уже бывали случаи, когда обе вратарские позиции в команде занимали голкиперы из России: Брызгалов и Бобровский во «Флориде», Шестеркин и Георгиев в «Рейнджерс», Сорокин и Варламов в «Айлендерс». Но чтобы в стане команды собиралось сразу трое представителей одной шестой земной суши, такого история еще не знала.
Наверное, точкой отсчета в этой истории стал Евгений Набоков. Знаменитый в прошлом российский голкипер с 2015 года работает в калифорнийской команде, «рамку» которой защищал 11 лет. Вот он потихоньку и начал собирать бригаду из соотечественников.
Первым в Калифорнии оказался экс-вратарь СКА Ярослав Аскаров. Он отказался ехать в «фарм» «Нэшвилла», и его обменяли в «Шаркс». Затем тем же путем в команде оказался Александр Георгиев, до этого выступавший в «Колорадо». А 23-летний Романов, уроженец Екатеринбурга, уже второй сезон выступает в системе «акул». Теперь его подняли в основу.
При этом «Сан-Хосе» избавился от тех вратарей, с которыми заходил в сезон, - тоже случай не совсем обычный. Сначала команду покинул канадец Маккензи Блэквуд (его как раз обменяли на Георгиева), а недавно - чех Витек Ванечек.
Теперь Набокову осталось только определить, кто из этой троицы станет твердым первым номером в следующем сезоне. Пока, наверное, лучшие шансы у Аскарова, если смотреть в перспективу.

Железные шведки

В Швеции едва не обновили мировой рекорд по продолжительности хоккейного матча. Причем настоящий марафон устроили дамы.
Игра между «Фэрьестадом» и «Лександом» длилась 156 минут. Лишь на 16-й минуте восьмого (!) овертайма Вильма Йоханссон из «Фэрьестада» забросила вторую шайбу (2:1) и обеспечила своей команде выход в главную женскую лигу своей страны.
Эта шестой по продолжительности в истории матч, все остальные достижения принадлежат мужчинам (мировой рекорд - 211 минут - установили норвежские клубы «Сторхамар» и «Спарта»).
Но вообще шведки удивляют не первый раз, просто железные леди. Семь лет назад в игре регулярного чемпионата между АИКом и «МоДо» после основного времени и пятиминутного овертайма командам потребовалось провести по 25 попыток в серии буллитов, и лишь 50-й бросок принес победу «МоДо». И это достижение не удалось до сих пор перекрыть мужчинам. На втором месте - «перестрелка» клубов второго швейцарского дивизиона «Ажуа» и «Ля Шо-де-Фон» (46 бросков).
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Грошев Максим
 
 

СМИ2

 
 

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

19 марта