ФУТБОЛ. МИР Российская Премьер-лига. 20-й тур
«Факел» - «Зенит» - 0:2

«Зенит» благодаря двум голам, забитым Лусиано и Кассьеррой, уверенно победил «Факел», который начиная с 37-й минуты играл вдесятером. Так продолжалось до удаления Вендела за неприличный жест, обращенный к зрителям, на 74-й минуте, что стало для «сине-бело-голубых» увесистой ложкой дегтя, поскольку бразилец, согласно регламенту, пропустит теперь следующую игру со «Спартаком». При этом он может быть дополнительно подвергнут денежному штрафу и получить дисквалификацию от двух до четырех матчей, что наверняка осложнит питерцам борьбу за чемпионство, исходя из того, какое влияние оказывает Вендел на игру «Зенита». Не исключено, что именно поэтому питерский клуб так решительно включился в борьбу за полузащитника, напирая на то, что он был спровоцирован на свой жест воронежскими болельщиками, допускавшими по ходу матча расистские высказывания в адрес темнокожего футболиста. Причем руководство десятикратных чемпионов России, по информации из различных источников, настроено добиваться не просто минимизации последствий удаления, а отмены красной карточки бразильца перед матчем с «красно-белыми», чтобы он 16 марта смог выйти на поле «Лукойл-Арены» в Москве. Похоже, что предстоящее обсуждение этого инцидента на КДК РФС будет очень горячим.

Зделар - в основе. Барриос, Дркушич и Кассьерра остались в запасе

В матче против «Факела» в стартовом составе «Зенита» появились Евгений Латышонок, Дуглас Сантос, Страхиня Эракович, Нино, Густаво Мантуан, Саша Зделар, Вендел, Андрей Мостовой, Максим Глушенков, Луис Энрике и Лусиано, вышедший на острие атаки.
В запасе при этом остались Михаил Кержаков, Денис Адамов, Дмитрий Чистяков, Юрий Горшков, Ваня Дркушич, Нуралы Алип, Огнен Мимович, Александр Ерохин, Ильзат Ахметов, Вильмар Барриос, Александр Соболев и Матео Кассьерра.
Таким образом, из числа тех, кто с первых минут оказался на поле в пре­дыдущей игре против ЦСКА, на лавке остались Кассьерра, Барриос и Дркушич. Возможно, это было связано с синтетическим газоном на стадионе «Факел» в Воронеже, который кому-то из вышеназванных зенитовцев противопоказан.
Но не исключено, что Сергей Семак просто остался недоволен тем, как сыграли его подопечные по той тактической схеме, какую он использовал против армейцев, особенно в атаке. Кассьерра, как известно, в матче с «красно-синими» был заменен уже на 62-й минуте. Хотя если говорить о Барриосе, то перед игрой с воронежцами у него было три желтые карточки, а впереди, возможно, ключевое противостояние со «Спартаком». Вот тренерский штаб «сине-бело-голубых» и решил поберечь своего горячего колумбийского парня. Зато вернулся в основу после дисквалификации Вендел, начавший игру слева в полузащите, поскольку правее в опорной зоне расположился Зделар.

Лусиано забил и посадил на красную карточку Якимова

Сразу же после стартового свистка арбитра Виталия Мешкова инициативу захватили гости, начавшие оказывать давление на оборону хозяев по всему фронту атаки. Но при этом особой остроты питерцы не создавали. Просто много катали мяч поперек поля с постепенным продвижение вперед, а Мостовой пару раз навесил с фланга в штрафную «Факела».
И тогда за дело взялся Вендел, сместившийся с левого фланга в центр. Далее проследовали перепасовка и навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда в касание пробил Энрике. Правда, попал прямо в голкипера Александра Беленова.
Однако гол в ворота воронежцев все-таки не заставил себя долго ждать. После розыгрыша «стандарта» зенитовцы сохранили мяч на линии штрафной соперника. Глушенков подключил по флангу Мантуана, который навесил на линию вратарской, а Лусиано без шансов для Беленова пробил в угол - 1:0.
В дальнейшем хозяева более активно задвигались и пропустили опасную контратаку, которую разогнал Вендел, а завершил неточным ударом Энрике.
В ответ в быструю атаку убежали воронежцы, и Вячеслав Якимов сильно, метров с 25, пробил в ближний угол, но Латышонок оказался начеку.
Затем защитник «Факела» Макс Дзиов в стиле легендарного советского хоккеиста Валерия Васильева поймал на «мельницу» Мостового, за что получил желтую карточку. А системообразующий игрок хозяев Якимов схватил прямую красную после проверки VAR за «фол последней надежды», когда руками задержал рванувшего к воротам «Факела» Лусиано.
Так команда Дмитрия Пятибратова уже на 39-й минуте матча остались вдесятером, но до перерыва продолжала атаковать, а защитник Райан Сенхаджи, видимо, решив отомстить Лусиано, на котором произошло удаления Якимова, срубил аргентинца в середине поля, за что тоже был «награжден» «горчичником».

Гол Кассьерры и ложка дегтя в бочке меда

После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла одна замена - вместо Глушенкова на поле появился Кассьерра. И зенитовцы с новыми силами ринулись в атаку на оставшегося в меньшинстве соперника.
В итоге спустя 12 минут после возобновления игры очередной навес Мантуана в штрафную хозяев обернулся тем, что мяч от Лусиано отскочил к Кассьерре, который с трех метров не промахнулся. Правда, снова потребовалась проверка VAR, чтобы окончательно убедиться в отсутствии офсайда у колумбийского форварда. И это было подтверждено - 2:0.
Ну а потом игра, по сути, пошла в одни ворота. Энрике мощно приложился с линии штрафной - Беленов потащил. А удары Лусиано и Вендела были заблокированы Сергеем Божиным и Дзиовым.
На 71-й минуте в составе «Зенита» произошла двойная замена - вместо Лусиано и Мантуана на поле появились Александр Соболев и Огнен Мимович.
Серб практически сразу же начал опасную атаку разрезающей передачей на Вендела, который, пробросив мяч вперед, упустил футбольный снаряд за лицевую. После чего сделал известный непристойный жест по адресу болельщиков «Факела». Мешков посмотрел в монитор и…показал зенитовцу красную карточку, уравняв составы.
В оставшееся время в составе «сине-бело-голубых» на поле появился Юрий Горшков, которому Соболев в штрафной «Факела» выкатил мяч, как на блюдечке. Но несильный удар защитника гостей стал легкой добычей Беленова.
В итоге «Зенит» уверенно обыграл воронежскую команду и сравнялся с «Краснодаром» по набранным очкам, но не обошлось и без ложки дегтя в лице удаления Вендела…

Казнить нельзя помиловать

Однако не всё здесь так очевидно. Как оказалось, на протяжении матча Вендела провоцировали не только болельщики, но и некоторые игроки «Факела». Сначала об этом после игры сказал Сергей Семак, а затем с заявлением выступила Российская премьер-лига. «В рапорт делегата матча внесена информация о дискриминационном поведении болельщиков воронежского клуба в отношении игрока «Зенита» Вендела. Это позволит всесторонне рассмотреть конфликтную ситуацию на заседании КДК РФС», - говорится в сообщении РПЛ. Также лига назвала выходки болельщиков воронежской команды недопустимыми и заслуживающими строгого пресечения компетентными органами.
Ну а на следующий день «Зенит» ударил из главного калибра. На сайте питерского клуба появилось следующее заявление: «Нет расизму, нет оскорблениям на расовой почве, нет всему тому, что противоречит мировым ценностям футбола и спорта. Наша команда объединяет высококлассных футболистов с разных концов планеты, мы разные, мы говорим на разных языках и представляем разные культуры, но каждый из нас бьется за цвета и город, который называем своим домом. Мы не допустим, чтобы кто-то позволял оскорблять и унижать одного из нас только потому, что у него другой цвет кожи. Мы объединимся вокруг Вендела и тех, кто регулярно сталкивается с проявлениями нетерпимости в России».
Одновременно из разных источников стала поступать информация о том, что «Зенит» на основании видеоматериалов, подтверждающих проявление этой самой нетерпимости со стороны воронежских болельщиков, планирует обратиться в КДК с просьбой отменить красную карточку Венделу, полученную в матче с «Факелом», чтобы он, видимо, не только избежал дополнительной дисквалификации, но и смог сыграть со «Спартаком».
Все это, конечно же, свидетельствует об огромном психологическом напряжении в руководстве и тренерском штабе «Зенита». На кону стоит завоевание очередного титула в год столетия клуба, которого желают все болельщики питерской команды, а отрыва от ближайших конкурентов нет и каждое очко, что называется, на счету.
Но есть в этом и побочный эффект. Ведь еще неизвестно, стали бы «сине-бело-голубые» после матча в Воронеже поднимать тему расизма, не получи Вендел красную карточку, и таким образом открывать «ящик Пандоры», который может бумерангом ударить и по ним, поскольку в случае если удастся полностью отстоять Вендела, то другие клубы будут как под микроскопом рассматривать поведение зенитовских фанатов и «конспектировать» все их слова.
Что же касается УЕФА, то теперь, говоря о невозможности возвращения наших клубов и сборной на международную арену, помимо СВО в качестве «бонуса» он может добавить еще и расизм. Хотя в России его не больше, чем в той же Европе, но в странах так называемой демократии об этом предпочитают помалкивать.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Факел» - «Зенит» - 0:2 (0:1)
8 марта. Воронеж. Стадион «Факел». 8973 зрителя. Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Константин Шаламберидзе (Москва), Арам Петросян (Бронницы). Резервный арбитр - Антон Фролов (Москва). Делегат матча - Владислав Барановский (Москва). Инспектор матча - Александр Гончар (Сочи). VAR - Павел Кукуян (Сочи). АVAR - Роман Сафьян (Москва).
«Факел»: Беленов, Божин, Дзиов, Сенхаджи, Альшин (Калинин, 59), Якимов, Ломовицкий (Ковалев, 70), Ивлев, Моцпан (Брахими, 46), Мертенс (Каштанов, 59), Ильин (Щетинин, 70).
Запасные у «Факела»: Гудиев, Брызгалов, Юрганов, Квеквескири, Гиоргобиани, Пуси.
«Зенит»: Латышонок, Сантос, Эракович, Нино, Мантуан (Мимович, 70), Вендел, Зделар, Мостовой (Ахметов, 90+3), Энрике (Горшков, 86), Глушенков (Кассьерра, 46), Лусиано (Соболев, 70).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Адамов, Чистяков, Дркушич, Алип, Ерохин, Барриос.
Голы: Лусиано, 19 (0:1); Кассьерра, 57 (0:2).
Угловые: 6-5. Удары (в створ): 5 (3) - 10 (8). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Моцпан, 8; Дзиов, 32; Сенхаджи, 44; Мимович, 78. Удаления: Якимов, 37; Вендел, 74. Фолы: 19 - 7.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+4; всего - 96 минут.

Футбол «Зенит» ФК Вендел
 
 

СМИ2

 
 

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

19 марта