Во второй части интервью экс-футболист сборных СССР и России, «Спартака» и испанской «Сельты» поделился своим мнением о следующем матче «Зените» в чемпионате, конкурентах «сине-бело-голубых» и проблемах национальной команды.
Карпин теперь может на Бали курить сигару и по скайпу общаться с окружающими
- Карпин вызвал в сборную на подготовку к матчу с Замбией зенитовского капитана Дугласа Сантоса.
- Я про сборную, когда нас отовсюду убрали и играем сейчас с Вьетнамом, Брунеем, Монголией, все в шутку перевожу. Во-первых, имею на это право, во-вторых, понимаю, что там сейчас происходит. Кстати, помню, когда Сантос получил российский паспорт, он сразу сказал, что не собирается выступать за сборную России - получал документ по другим причинам.
- Да, честно сказал.
- А сейчас его почему-то включают в расширенный список. Зачем - я вообще не понимаю! Чтобы играть с кем? Смешно все это выглядит. Все эти расширенные списки по 50 человек - на матчи с Брунеем и Кубой. Да и сейчас эту тему раздули, когда Карпин ушел из «Ростова». Елки-палки, а кто его заставлял со сборной работать? В какой еще стране есть совмещение?
- Нигде. По крайней мере, в топ-сборных.
- Вот об этом и речь. А теперь говорят, что он устал. А почему не должен уставать? Кто тебя заставлял совмещать? Теперь со всех «утюгов» раздается: Карпин поехал на одну игру, другую, третью. А что он еще должен делать?
- Ну да, это его прямая работа - просматривать кандидатов в национальную команду. Но вообще это история с уходом из «Ростова» за несколько дней до старта чемпионата вышла некрасивой. Можно было свое решение объявить еще перед зимним перерывом.
- Я об этом говорил, когда совмещение началось. Было понятно, что через какое-то время Карпин скажет: ухожу или из одного места, или из другого. Правда, перед этим заработал там, здесь, продлил контракт на четыре года. Все прекрасно! Можно сидеть на Бали, курить сигару и по скайпу общаться с окружающими. Все, кто долго прожил, ожидали такого исхода. А самое смешное - взять в «Ростов» на его место аналитика, испанца, нигде не работавшего. Это что?
Абаскаль два года головы подурил, 3 миллиона заработал и уехал
- Логику не понять.
- А потом нам говорят: вы должны обучаться. Я тридцать лет в футбол играл, а тут все просто - человек с должности аналитика запрыгнул на место главного тренера. Или Абаскаль! Приехал, два года головы подурил, 3 миллиона заработал и уехал. И у нас еще кто-то у него берет интервью. Это просто ужас, кошмар!
- Верите в версию, что уход Карпина из «Ростова» связан со скорым возвращением российского футбола на международную арену?
- Нет! И при чем здесь это? Сама версия по себе смешная! Ну хорошо, вернут, а что ему мешало и дальше работать в клубе? Три года назад это не мешало, когда назначали? Он почему-то тогда не сказал: «Я ухожу из «Ростова», сосредоточусь на сборной!» А должен был. Так бы сделал любой на его месте! Или представьте, наоборот, сейчас бы Карпин отказался от сборной, решив работать только в «Ростове». Что бы поменялось? Ничего!
- Дзюба вскоре должен обогнать Кержакова и стать лучшим бомбардиром в российской истории. Действительно он такой сильный форвард? Как так получилось?
- Ну, давайте так: Артем из зарубежных клубов немного поиграл только в Турции. Я же в российском чемпионате не провел ни одной встречи. Но если бы играл, тоже рекорды устанавливал бы. Поэтому к его достижениям спокойно отношусь. Ну, так вышло, молодец... Но у меня больше 80 голов в европейских чемпионатах. И никто про это не вспоминает. Попробуйте добейтесь там такого же результата.
- Сейчас это выглядит нереальным.
- У меня забитых мячей «Реалу или «Барселоне» больше, чем у кого-то волос на голове. Поэтому все эти сравнения... Сейчас стали считать «гол плюс пас». А мы пасы не делали? У меня в одном чемпионате было 20 голевых передач. Можно представить, сколько их было за всю карьеру?
Если «Зенит» не забьет свои мячи, «Факел» всегда может наказать
- Ближайшую игру «Зенит» проводит с «Факелом» в Воронеже. Можно ли тут ждать сенсации?
- Я думаю, если «Зенит» выйдет на поле со спортивной наглостью, то заберет победу. Что бы там «Факел» ни делал.
- Кроме того, что выставить «автобус» в своей штрафной, воронежцы способны как-то удивить команду Семака?
- Ну, в «Крылья» тоже никто не верил. Но они смогли с «Краснодаром» на выезде вничью сыграть. И тут теоретически все возможно. Если «Зенит» не забьет свои мячи, то «Факел» всегда может наказать. Другое дело, если мне кто-то сейчас скажет, что питерцы способны проиграть в Воронеже, отвечу: вы смеетесь?
- Кстати, у «Крыльев» Сергеев превратился в лидера, который тащит команду. Его уход из «Зенита» стал ошибкой?
- Нет, конечно. В «Крыльях» он играет, а в «Зените» также сидел бы на замене. Вот мы говорили, что у «Зенита» есть пять человек в атаке, а если туда еще и Сергеева добавить? Как их всех вписать в состав? Нельзя же сразу выпускать пятерых нападающих - Кассьерру, Лусиано, Соболева, Ерохина, Мостового!
- Ну, если только возвращаться к схеме «дубль вэ», 5-2-5.
- Да, в 50 - 60-е годы. Поэтому Сергеев правильно сделал, что ушел. Похожая история с Зиньковским. Он хороший, сильный футболист. Но сидел бы в «Спартаке» сейчас в запасе. Куда его поставить, нынешних лидеров не уберешь? Правильно сделал, что пошел в «Крылья» - будет там играть. И, кстати, выглядел одним из лучших в матче против «Краснодара».
- Просто у «Зенита» как раз прошла рокировка: убрали Сергеева, через два дня появился Соболев. Стоило ли менять шило на мыло, если и один, и другой сидят на банке?
- Это вопрос не ко мне. Ну, так часто бывает.
Кто заменит Тюкавина в «Динамо»? Равных ему по классу форвардов у нас практически нет
- «Краснодар», в принципе, сейчас зависит от двух футболистов в составе - Сперцяна и Кордобы, но первый выбыл где-то на месяц. Можно ли этот клуб по-прежнему реально причислять к претендентам на чемпионство?
- Смотрите, сейчас серьезную травму Тюкавин получил в «Динамо». Желаем Константину собраться, отбросить все негативные мысли. Он - парень молодой, восстановится и продолжит играть. Хотя «кресты» - это очень страшно! Но здесь разница в чем? Кто заменит Тюкавина в «Динамо»? Он - российский футболист, а есть лимит. Равных ему по классу форвардов у нас практически нет.
- Острый дефицит.
- Может, на все команды человека три найдутся. А у Сперцяна двух-трехнедельная травма - голеностоп. Я всю жизнь с таким повреждением выходил. К тому же его может заменить любой легионер, который сидит в запасе в «Краснодаре». Пусть и не равноценно. А потеря Тюкавина - серьезнее.
- Связана ли, на ваш взгляд, череда травм на старте с ранним началом чемпионата? В марте во многих российских регионах еще зима. Или это просто стечение обстоятельств?
- Стечение обстоятельств. Я за свою футбольную жизнь столько видел травм, поверьте. И не только непосредственно на поле... Есть и обратный пример. Два самых фантастических игрока современности - Месси и Роналду. На протяжении двадцати лет у них ни одного серьезного повреждения. Это просто фантастика!
- Может, командам надо раньше возвращаться с южных сборов, чтобы успеть адаптироваться к нашим суровым условиям?
- Возможно. Наверное, и с точки зрения медицины неправильно: из плюс 30 приезжать в ноль или в минус. Но, опять же, не связываю это с тем, что кто-то травмировался. Я помню много случаев, когда повреждение человек получал на разминке или даже до нее. Причем выбывали из строя те, кто был самый растянутый, натянутый и подтянутый. Поэтому тут нет какого-то четкого правила.
Иван МЕДВЕДЕВ.