Футболисты «Зенита» не смогли поздравить победой своего главного тренера с юбилейным, 200-м матчем, в качестве главного тренера «сине-бело-голубых». Игра с ЦСКА, первая после перерыва, не принесла забитых голов, болельщики увидели больше старания, чем технического мастерства.
Впечатлением об этой встрече со «Спорт уик-эндом» поделился экс-главный тренер сборной Камеруна и ряда клубов России, Турции, Японии и Китая.
ЦСКА выглядел интереснее, но в завершающей стадии у армейцев откровенно не получалось
- Валерий Кузьмич, в чью пользу субботняя ничья на «Газпром-Арене»?
- Думаю, что она не устроила обе команды. Хотя, наверное, по сюжету ничья больше соответствовала итоговому счету. ЦСКА, на мой взгляд, выглядел интереснее, владел инициативой в центре поля, но в завершающей стадии у армейцев откровенно не получалось.
- «Зенит» только в концовке игры заставил соперника активно обороняться.
- Да, концовка второго тайма прошла с преимуществом хозяев. Но бросалось в глаза, что питерцам не хватало креатива в наступательных действиях. Вроде бы собраны мастера сильные по меркам РПЛ, но что-то им мешает показывать свои лучшие качества. Возможно, проблемы с психологией.
- Не смогли сразу перестроиться с режима тренировочных сборов на чемпионат, где начинается уже борьба по-настоящему?
- Ну да, что-то подобное я и имею в виду. Трудно сказать, почему так происходит. Видимо, где-то менталитет у нас по-другому срабатывает. Но в любом случае тренеры, руководители должны работать в этом направлении с игроками. Другое дело, что нельзя делать выводы по одному матчу после долгого перерыва. Поверьте, пройдут еще два-три тура, и мы увидим совсем другие команды.
- Возможно, но дистанция осталась короткой до финиша - всего 11 туров.
- Конечно, с этой точки зрения потеря любых очков чревата. Те, кто меньше позволит себе осечек, тот и станет чемпионом.
- Но, наверное, проблемы в созидании у «Зенита» заранее просчитывались в этой встрече. С учетом отсутствия в полузащите Вендела, Луиса Энрике. Да и кем заменять Клаудиньо пока не понятно.
- Да, конечно. Мы знаем, что с Венделом и без него «Зенит» - две разные команды. Ну и Луис Энрике мне очень понравился по тем двум матчам, которые видел на «предсезонке». Вроде в арсенале бразильского новобранца есть все - и скорость мышления, и быстрота передвижения. С мячом он на одной волне, техника на уровне.
Для РПЛ Луис Энрике - футболист серьезного уровня
- Бразильская?
- Да. То есть, откровенно слабых мест не вижу. Готов на партнера при необходимости сыграть. А у южноамериканцев это не всегда встречается.
- Да, в этом плане кудесники мяча любят все брать на себя.
- Поэтому для РПЛ это футболист очень серьезного уровня. Но тут имеет значение, как Семак сумеет его встроить в конструкцию своей команды, как станет с ним работать. Ну а что касается Клаудиньо, то его потерю не считаю такой уж серьезной.
- Почему?
- Клаудиньо, мне кажется, психологически уже начал немного разрушать «Зенит». Понятно, что в игровом плане в команде он был на хорошем счету. Но вот эти его частые споры с судьями… И самого футболиста это тяготило, и партнеров. Все-таки очень важно наличие позитивной атмосферы в раздевалке. Мне кажется, что бразилец был несколько токсичным футболистом, как сейчас выражаются. По крайней мере, внешне так выглядело, трудно сказать, как изнутри.
- Может, на игре «Зенита» сказалось, что команда совсем недавно перебралась с ближневосточных полей? Все-таки разница между Эмиратами и Петербургом велика.
- Это тоже такой очень спорный момент. Конечно, на сборах футболисты достаточно сильно утомляются - не столько физически, сколько психологически, ментально. И не очень легко воспринимают возвращение в реалии чемпионата. Надо делать паузу перед началом первенства. И самое позднее, когда приезжать, это за два-три дня до возобновления турнира. Но у нас многие команды отправляются с «югов» за сутки до игры. Как сейчас тоже московское «Динамо». Они в Ростов-на-Дону отправились прямо из Эмиратов, не заезжая домой.
- Довольно рискованное решение.
- Но это опять же дело тренеров. Вероятно, они советуются с игроками.
- Можно ли сказать, что зенитовская оборона, которая претерпела очередные изменения, выглядела сильнее, по сравнению с декабрем?
- В этой конкретной игре - да. Но, может, просто на фоне атаки армейцев.
- Поняли ли вы по этому матчу, для чего «Зенит» приобрел Зделара?
- Пока не очень. По крайней мере, еще не решаюсь свое мнение высказать на эту тему. Слишком короткий срок.
«Зенит» стал слабее впереди, сильнее - в обороне. Его уже не поймаешь так просто на контратаках, как раньше
- «Зенит» после всех зимних перемен стал слабее или выглядит на том же уровне?
- Слабее впереди, сильнее в обороне, как мне кажется. «Сине-бело-голубых» уже не поймаешь так просто на контратаках, как раньше. Но это опять-таки только одна игра, которая не позволяет сделать глубокий анализ и выставить твердые оценки. Все будет меняться в лучшую сторону.
- Все-таки проблема со скоростью в атаке у «Зенита», как понимаю, остается?
- Да.
- Кто способен теперь разгонять атаки у питерской команды?
- Если помните, в первом тайме был такой момент, когда Мостовой метров 60 пронесся, создал момент, который мог завершать Лусиано. И любой из игроков способен это сделать - просто надо брать на себя инициативу, двигаться самому. Сейчас отдать мяч за спину сопернику сложно. Все очень грамотно действуют в обороне, включая вратарей. А вот «вытащить» мяч, пробежав с ним, - это важный момент. Но мало кто так играет в РПЛ, таких футболистов не хватает ни у кого.
- В субботних матчах, получается, очки потерял и «Зенит», и «Краснодар». Из этого следует, что борьба за чемпионство предстоит до последнего патрона?
- Да, надеюсь, что борьба продлится до последнего тура. Сейчас, наверное, в равной степени три фаворита - «Зенит», «Спартак» и «Краснодар». Не могу из этой троицы для себя кого-то выделить. Причем у каждого своя мотивация. У «Зенита» - столетний юбилей. С одной стороны, необходимо подарок преподнести болельщикам и городу, с другой, - делать под заказ это не всегда просто. «Спартак» хочет доказать, что уже готов вернулся на трон после долгой паузы. Ну а «Краснодар» стремится впервые взять золото. То есть, раздражителей у каждого клуба предостаточно.
- «Краснодар» при этом не сделал за зиму ни одного трансфера. И в первой же игре потерял одного из двух лидеров - Сперцяна.
- Да, их низкая активность удивила. Но, вероятно, владелец клуба Галицкий и тренерский штаб сошлись на том, что иногда лучше ничего не трогать. А действующий состав доказывает свое желание бороться за золото. По крайней мере, не думаю, что дело в отсутствие средств у Галицкого. Но списывать «быков» со счетов в борьбе за чемпионство не стал бы, тем более что у них игра больше заточена на Кордобе. От колумбийского форварда они действительно зависимы.
Иван МЕДВЕДЕВ.