ХОККЕЙ. КХЛ. «Куньлунь» - СКА - 0:8

Питерские армейцы начинают, похоже, ставить на поток разгромы. После 8:1 в матче с «Витязем» столько же шайб залетело в ворота «Куньлуня», который, кстати, в нынешнем сезоне в конце сентября обыграл СКА со счетом 5:4 в Ледовом дворце. При этом хет-трик записал на свой счет Сергей Плотников, ассистентским покером отметился Иван Демидов, а Егор Заврагин провел на ноль свой первый матч за питерцев.
Что же касается «красно-синих», то после этой победы они поднялись на второе место в Западной конференции, но уже сегодня их ожидает встреча с куда более грозным соперником - «Спартаком», который на два очка отстает от команды Романа Ротенберга.
Второй точкой на карте нынешнего выезда СКА стали Мытищи, где базируется китайский дракон «Куньлунь», в игре с которым пост номер один занял Егор Заврагин, сменивший на последнем рубеже обороны Артемия Плешкова.
Гости начали с массированных атак на ворота Кайла Кейзера, который продержался сухим до начала шестой минуты, после чего Евгений Кузнецов с Иваном Демидовым красиво разыграли шайбу, последовала передача на дальнюю штангу, где ее уже караулил Сергей Плотников, открывший счет - 0:1.
Следом за этим через несколько минут еще одну красивую комбинацию провели Владимир Алистров и Захар Бардаков. Белорусский форвард не пожадничал, отдав передачу точно на клюшку россиянину.
Затем армейцы выстояли в меньшинстве и забили третий гол, заперев соперника в его зоне, когда на площадке находилось смешанное сочетание. В итоге Демидов и Иван Выдренков доставили шайбу до еще не успевшего смениться Глотова, а Василий с ползоны зажег 0:3 на табло.
Второй период оказался еще более результативным. Сначала Плотников броском из-под защитника оформил дубль, после чего «Куньлунь» сменил вратаря - вместо американца Кейзера в «рамку» встал Константин Волков, который недолго оставался сухим. Пятую шайбу в передачи Кузнецова забросил Александр Никишин. Причем этот гол сделал его лучшим защитником-бомбардиром в истории СКА - нынешний капитан армейцев превзошел достижение Дмитрия Калинина, в чьем активе было 130 очков. У Никишина их стало 131, а после следующего гола СКА - 132. Он и Грицюк ассистировали Валентину Зыкову. Ну а чуть позже уже и сам Грицюк реализовал большинство СКА.
В третьем периоде был забит всего один гол - хет-трик оформил Плотников, Демидов записал на свой счет четвертую передачу, а Заврагин провел на ноль первую игру за СКА. Видимо, армейцы уже подспудно начали готовиться к «Спартаку», матч против которого состоится сегодня, 25 октября.

«Куньлунь РС» - СКА - 0:8 (0:3, 0:4, 0:1)
23 октября. Мытищи. «Арена-Мытищи». 1 403 зрителя. Главные судьи - Павел Овчинников, Александр Сергеев. Линейные арбитры - Илья Колясников, Егор Седов.
1-й период: 05:11 - Плотников (Демидов, Кузнецов) - 0:1; 09:00 - Бардаков (Алистров, Григоренко) - 0:2; 16:56 - Глотов (Демидов, Выдренков) - 0:3. 2-й период: 25:30 - Плотников (Демидов) - 0:4; 28:15 - Никишин (Кузнецов) - 0:5; 29:58 - Зыков (Грицюк, Никишин) - 0:6; 38:27 - Грицюк (Глотов) - бол., 0:7. 3-й период: 50:45 - Плотников (Демидов) - 0:8. Вратари: Кайл Кейзер (Константин Волков, 25:30-60:00 - Егор Заврагин, 00:00-60:00). Броски: 31 (10-11-10) - 34 (13-9-12). Вбрасывания: 26 (8-9-9) - 28 (9-13-6). Штраф: 6 (0-4-2) - 8 (2-2-4).