Один закончил игру уже на 7-й минуте, а второй оформил дубль и помог питерцам разгромить волжан

ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 12-й тур
«Акрон» - «Зенит» - 0:5

Матч «Акрон» - «Зенит», который состоялся в Самаре, рассматривался прежде всего через призму противостояния 36-летнего Артема Дзюбы против своей прежней коман­ды. Но бывший зенитовец уже на 7-й минуте первого тайма потянул заднюю поверхность бедра и отправился в раздевалку. В результате борьбы как таковой не получилось. «Сине-бело-голубые» легко отгрузили тольяттинцам пять безответных мячей, после чего записали в свой актив очередные три очка.

Семак решил победный состав не менять

В матче с «Акроном» тренерский штаб «Зенита» решил не менять победный состав, который начинал предыдущую игру чемпионата с «Оренбургом» (1:0). На поле с первых минут вышел даже Андрей Мостовой, получивший, как сообщил Сергей Семак, повреждение на сборе национальной команды. По этой причине он не был включен в заявку на товарищескую встречу с сербской «Войводиной», состоявшейся в субботу, 12 октября. Но спустя шесть дней оказался в старте против волжан в Самаре. Вместе с ним в основе питерцев появились Густаво Мантуан, Нуралы Алип, Нино, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Лусиано, Матео Кассьерра и Евгений Латышонок - в воротах.
В запасе при этом осталась группа товарищей во главе с Александром Соболевым, который в недавнем кубковом матче против того же «Акрона» открыл счет своим голам за «Зенит».

Тайное оружие команды из Тольятти

Перед стартовым свистком главного арбитра матча Евгения Буланова произошло весьма примечательное событие. Право символического удара по мячу, видимо, в целях мотивации футболистов, было предоставлено жительнице Тольятти, персональной болельщице «Акрона» Александре Нехорошевой - даме, приятной во всех отношениях, которая в нынешнем году завоевала сразу три титула - «Вторая Вице Миссис Россия - Вселенная 2024», «Миссис Красота 2024» и «Миссис Обаяние 2024». Своими пышными формами она произвела эффект на всех окружающих.
«Зацени», - сказал Дзюба по этому поводу Мостовому. И, по словам полузащитника «Зенита», с нападающим «Акрона» они «друг друга поняли». Правда, вот подействовало появление на поле девушки на бывших одноклубников по-разному.

Интрига умерла уже после седьмой минуты?

«Зенит» начал игру довольно активно, в то время как «Акрон» сделал ставку на эшелонированную оборону с наконечником копья в виде Дзюбы, который при начале зенитовских позиционных атак располагался в центральном круге. Однако на поле он провел немногим больше шести минут, после чего, почувствовав дискомфорт в задней поверхности бедра, попросил замену.
Впрочем, есть и другая версия. После явления народу эффектной Александры Нехорошевой у героя рекламных роликов «Мегафона» просто пропало желание играть, и он под видом травмы отправился в подтрибунное помещение. Шутка…Но, как бы там ни было, по мнению одного из комментаторов «Матч ТВ», вместе с Дзюбой с поля ушел и весь остальной состав «Акрона».
Тем временем гости продолжали атаковать своим левым флангом, где большую активность проявлял Мостовой, на пару с Сантосом раз за разом разрывавший оборону хозяев. На 8-й минуте он ворвался в штрафную «Акрона» и после контакта с Маратом Бокоевым оказался лежащим на газоне. Защитник волжан сначала сыграл в мяч, а потом по инерции въехал шипами и в полузащитника «Зенита». Наверное, поэтому пенальти в ворота хозяев и не был назначен. Мостовому потребовалась медицинская помощь, но игру он продолжил.

Разгром хозяев начался после спасения Нино

Следом за этим уже тольяттинцы благодаря усилиям нападающего Беншимола, вышедшего на замену вместо Дзюбы, проникли большими силами в чужую штрафную с левого фланга. Мяч после рикошета оказался у Кирилла Данилина, который на замахе убрал Сантоса, после чего пробил в дальний угол мимо уже не контролировавшего ситуацию Латышонка, но Нино вынес футбольный снаряд из пустых ворот.
Ну а спустя еще пару минут «Зенит» повел в счете. Сантос в штрафной хозяев нашел передачей Клаудиньо, тот отпасовал на Мостового, и Андрей зряче щекой пробил в дальний угол - 1:0. При этом полузащитника «сине-бело-голубых» никто не закрывал, что позволило ему спокойно прицелиться.
Далее мог забил Сантос после мягкого наброса Вендела на дальний угол вратарской. Капитан питерцев пробил по летящему мячу, но голкипер хозяев Сергей Волков этот удар парировал, а защитники не позволили Лусиано сыграть на добивании.
В ответ хорошо вошедший в игру Беншимол открылся под передачу в штрафной «Зенита», принял мяч спиной к воротам перед Нуралы Алипом и низом пробил с разворота. Однако Латышонок оказался начеку.
Впрочем, маятник в этом матче уже качнулся в сторону «Зенита», и питерцы еще до перерыва дважды поразили ворота соперника. Сначала это сделал Мостовой, воспользовавшись тем, что Бокоев головой вынес мяч прямо на него - точно пробил в угол (2:0). Похоже, что «2-я Вице Миссис Россия - Вселенная 2024» его вдохновила на подвиги. Затем отличился уже Кассьерра, сыгравший на опережение на ближней штанге - переправил футбольный снаряд в ворота Волкова после прострела Сантоса.

Лусиано тоже не ушел с поля без гола. В отличие от Соболева

В перерыве замен в составе «Зенита» не последовало. Питерцы во втором тайме продолжали атаковать, и Вендел не реализовал убойный момент после передачи Мостового, который, не пожадничав, вывел бразильца по центру ворот, но полузащитник «сине-бело-голубых» пробил выше перекладины.
Зато свой гол забил Лусиано, ставший у него пятым в семи матчах за «Зенит». На 52-й минуте он догнал мяч после передачи Клаудиньо, после чего, сместившись в центр, неотразимо пробил из-под Бокоева в дальний угол - 4:0.
В дальнейшем интенсивность игры не спадала. Хозяева стремились забить хотя бы гол престижа, но при этом нарывались на опасные атаки гостей, в одной из которых Мостовой сделал хет-трик, однако он был отменен по причине офсайда.
Затем в составе «сине-бело-голубых» состоялись две замены - вместо захромавшего Вендела и Нино на поле появились Вячеслав Караваев и Родригао, что привело к переводу Мантуана в линию атаки.
Вскоре хозяева остались вдесятером - вторую желтую карточку получил защитник волжан Константин Савичев. Питерцы еще сильнее надавили на соперника. В игру со скамейки запасных, заменив Лусиано и Кассьерру, вступили Артур и Соболев. Последний в отведенное ему игровое время тоже очень хотел забить свой первый гол за «Зенит» в чемпионате. Но в одном из моментов явно пожадничал Мантуан, который вместо паса на бывшего спартаковца, выходившего на пустые ворота, «выстрелил» выше перекладины. А в другом мощный удар Соболева принял на себя каркас ворот «Акрона».
Между тем пятый гол в ворота хозяев все-таки состоялся. На сей раз Мантуан не стал брать ответственность на себя, подключил в атаку Артура, который спокойно зашел в штрафную соперника и так же спокойно пробил в левый угол.
В оставшееся до финального свистка время в игру вступил Педро, заменивший Мантуана, а хозяева не использовали еще один хороший момент для взятия гостевых ворот, когда после дальнего удара Стефана Лончара футбольный снаряд попал в перекладину.

Семак повторил достижения Романцева и Бердыева

Так «Зенит» во второй раз подряд с учетом кубкового матча разгромил «Акрон» и набрал три очка. При этом «сине-бело-голубые» под руководством Сергея Семака одержали свою пятую победу со счетом 5:0. Столько же раз «Спартак» с таким же результатом побеждал в чемпионатах России под руководством Олега Романцева.
А еще десятикратные чемпионы России повторили рекорд РПЛ - питерцы 9 раз сыграли «на ноль» со старта сезона. Ранее столько же сухих матчей после 12 туров в 2010 году выдал на-гора «Рубин» под руководством Курбана Бердыева.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Акрон» - «Зенит» - 0:5 (0:3)
18 октября. Самара. «Солидарность-Арена. 4693 зрителя. Главный судья - Евгений Буланов (Саранск). Ассистенты - Андрей Образко (Ставрополь), Денис Березнов (Москва). Резервный арбитр - Сергей Чебан (Москва). Делегат матча - Дмитрий Башкеев (Москва). Инспектор матча - Сергей Мартынов (Москва). VAR - Алексей Амелин (Тула). АVAR - Павел Кукуян (Сочи).
«Акрон»: Волков, Бакаев (Тимошенко, 46), Бокоев, Данилин (Хубулов, 61), Джурашович, Дзюба (Беншимол, 9), Димоски (Пестряков, 46), Кузьмин (Бардыбахин, 76), Лончар, Савичев, Эсковал.
Запасные у «Акрона»: Нагаев, Витор, Палиенко, Москвичёв, Галоян, Эсанов, Чибота.
«Зенит»: Латышонок, Сантос, Нино (Родригао, 66), Алип, Мантуан (Педро, 86), Барриос, Вендел (Караваев, 66), Клаудиньо, Мостовой, Кассьерра (Соболев, 76), Лусиано (Артур, 76).
Запасные у «Зенита»: Адамов, Бязров, Чистяков, Горшков, Ерохин, Ахметов, Васильев.
Голы: Мостовой, 16 (0:1); Мостовой, 39 (0:2); Кассьерра, 45 (0:3); Лусиано, 52 (0:4); Артур, 85 (0:5).
Угловые: 0-2. Удары (в створ): 11 (6 из них 1 - перекладина) - 19 (12, из них 1 - перекладина). Голевые моменты: 3-8.
Предупреждения: Савичев, 49; Савичев, 75. Удаление: Савичев, 75 (2-я ж.к.). Фолы: 6-3.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+2; всего - 94 минуты.