ФУТБОЛ. Winline - Суперсерия. Международный матч
«Зенит» - «Войводина» - 4:1

Товарищеский матч против сербской «Войводины» прошел под знаком само­утверждения в команде бывшего спартаковца Александра Соболева, который принял участие во всех четырех голах «Зенита»: два забил сам и сделал две результативные передачи. В итоге соперник был разгромлен со счетом 4:1, а все заявленные на эту встречу зенитовцы, за исключением третьего вратаря Давида Бязрова, получили свое игровое время.
Так с первых минут на поле вышли Денис Адамов - в воротах, Юрий Горшков, Дмитрий Чистяков, Нино и Густаво Мантуан - в обороне, Клаудиньо, Вильмар Барриос, Александр Ерохин, Педро и Артур - в середине поля и Александр Соболев - на острие атаки.
Все остальные игроки, за исключением Страхини Эраковича и Дмитрия Васильева, задействованных в сборных, и травмированных, в число которых, к сожалению, попал и Андрей Мостовой, получивший повреждение на сборе национальной команды, которая ни с кем не играла, остались в запасе. Компанию им составили представители «Зенита» - 2 и «молодежки» - Сергей Чернов, Денис Мушкарин, Кирилл Обонин и Тимур Иванов.
В составе сербов начал игру нападающий Лазар Ранджелович, не так давно защищавший в РПЛ цвета «Урала» и «Рубина».
Матч начался с быстрых атак «Зенита» преимущественно правым флангом, где неплохо взаимодействовали Мантуан и Артур. Последний несколько раз пытался угрожать воротам соперника и в итоге, сместившись в центр, стянул на себя несколько игроков «Войводины», после чего мяч отскочил к Горшкову, который в касание вывел Соболева на рандеву с голкипером сербской команды Драганом Росичем, и форвард «Зенита» открыл счет - 1:0.
Сербов такое начало не обрадовало, и они начали нарушать правила, что привело к трем «горчичникам», полученным Джордже Црномарковичем, Юсуфом Бамиделе и Вуканом Савичевичем в течение шести минут. Питерский рефери Артем Любимов не стал церемониться, и это, надо полагать, остудило игроков «Войводины». Вскоре они получили право на угловой, и Црномаркович со «второго этажа» замкнул навес в штрафную хозяев - 1:1.
В дальнейшем снова атаковали зенитовцы, и Ерохин не смог воспользоваться хорошей передачей Соболева - с острого угла не попал в створ. Тем не менее, на исходе первого тайма зенитовцы, можно сказать, сломили сопротивление сербов, а в начале второго разрушили их последние надежды на спасение, забив три гола за 10 игровых минут.
Сначала еще до перерыва во второй раз отличился Соболев, замкнувший в пустые ворота поперечную передачу Ерохина, а в компенсированное к первой половине матча время все тот же Соболев после обыгрыша на фланге пяткой сделал передачу на Мантуана, который, сместившись в центр, точно пробил в дальний угол.
В перерыве тренерский штаб «Зенита» заменил семерых игроков - на поле появились Дуглас Сантос, Родригао, Вендел, Ильзат Ахметов, Лусиано и Матео Кассьерра, а место в воротах занял Евгений Латышонок. И Лусиано на 48-й минуте забил четвертый гол. Причем, ассистировал ему все тот же Соболев, с разворота отдавший пас аргентинцу, с левой ноги поразившему дальний угол.
После этого игра у «Войводины» совсем разладилась, а зенитовцы решили, видимо, не добивать окончательно соперника и особо опасно не атаковали. Лишь с выходом на поле зенитовской молодежи сначала в лице Чернова и Иванова, а потом - Обонина и Мушкарина, у ворот сербов стали возникать моменты. При этом едва не забил Иванов, который с линии штрафной пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.
Впереди у «Зенита» тренировочная неделя и матч 12-го тура РПЛ против «Акрона», который состоится в пятницу, 18 октября, в Самаре.
Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Войводина» - 4:1 (3:1)
12 октября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 17 822 зрителя. Главный судья - Артём Любимов (Санкт-Петербург). Ассистенты - Егор Болховитин (Ленинградская область), Андрей Веретёшкин (Санкт-Петербург).
«Зенит»: Адамов (Латышонок, 46), Горшков (Чернов, 73), Чистяков (Обонин, 83), Нино (Родригао, 46), Мантуан (Лусиано, 46), Барриос (Сантос, 46), Клаудиньо (Вендел, 46), Артур (Кассьерра, 46), Педро (Мушкарин, 83), Ерохин (Ахметов, 46), Соболев (Иванов, 73).
Запасные у «Зенита»: Бязров.
«Войводина»: Росич (Гочманац, 46), Николич, Бутеан (Таньга, 81), Црномаркович, Медоевич (Бутракович, 88), Баррос (Джорджевич, 46), Петрович (Попович, 71), Савичевич, Коканович (Младенович, 64), Ранджелович (Депу, 64), Бамиделе (Сукачев, 81).
Запасные у «Войводины»: Пушкич.
Голы: Соболев, 10 (1:0); Црномаркович, 25 (1:1); Соболев, 39 (2:1); Мантуан, 45+1 (3:1); Лусиано, 48 (4:1).
Угловые: 3-2. Удары (в створ): 12 (5) - 8 (3). Голевые моменты: 6-1.
Предупреждения: Црномаркович, 14; Бамиделе, 20; Савичевич, 20. Фолы: 6-12.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+3; всего - 96 минут.