ФУТБОЛ. МИР - чемпионат России. 9-й тур
«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва) - 2:2 (2:1)
Голы: Тюкавин, 3 (0:1). Угальде, 7 (1:1). Барко, 23 - пенальти (2:1). Тюкавин, 90+4 (2:2).
«Спартак»: Максименко, Рябчук, Бабич, Литвинов, Хлусевич (Д. Денисов, 46), Умяров, Зобнин (Мартинс, 64), Медина (Зиньковский, 82), Бонгонда (Мангаш, 76), Барко, Угальде.
«Динамо»: Лунев, Маричаль, Роберто Фернандес (Бальбуэна, 82), Майсторович, Даса, Бителло, Караскаль (Маухуб, 68), Фомин (Макаров, 89), Артур (Кутицкий, 68), Нгамале (Гладышев, 82), Тюкавин.
Предупреждения: Бабич, 52. Бителло, 56. Роберто Фернандес, 72. Маухуб, 72. Медина, 79.
Удаление: Маухуб, 74.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
22 сентября. Москва. «Лукойл-Арена». 26297 зрителей.

Во вчерашнем дерби между «Спартаком» и «Динамо» «бело-голубые» совершили подвиг, предпосылки для которого были созданы Эль-Мехди Маухубом, умудрившимся пробыть на поле чуть более шести минут. В середине второго тайма он вышел на замену, а затем в течение пары минут в безобидных ситуациях допустил нарушения правил, после чего был выдворен с поля. «Спартак» к тому времени вел в счете…
И вот тут игра предстала в совершенно ином свете, все в ней перевернулось с ног на голову, ибо динамовцы навалились на ворота оппонентов, действуя в нападении так, как редко делали это при равных составах. Фактически оборона спартаковцев, имевших на одного футболиста больше, была смята. Динамовцы спаслись от поражения и едва не отжали у соперников три полноценных очка.
Неудивительно, что по окончании дерби наставник «Спартака» испытывал некий диссонанс от только что пережитого. Все в концовке матча пошло по-неписаному…
«Динамо» удалась первая же резвая атака: Нгамале отпасовал в свободную зону, Тюкавин влетел в штрафную площадь и пробил под опорную ногу Максименко - 0:1. Несколько минут спустя динамовцы могли отличиться вновь: Тюкавин вразрез выполнил передачу поближе к воротам, но Артур проскочил мимо мяча, но, зацепись он за него, Максименко было бы весьма непросто спасти команду.
«Спартак» очень быстро пропустил, но и отыгрался более чем оперативно. Отличился Манфред Угальде: с левого фланга отпасовал Барко, Угальде добрался до штрафной площади и нанес удар в ближний угол - случился рикошет, который явно помешал Луневу отбить мяч в сторону - 1:1.
В середине первого тайма футболисты «Спартака» явно наиграли на еще один гол, но, признаться, немного жаль, что организовали они его с 11-метрового. Сфолил израильский защитник «Динамо» Даса. После прострела Медины в штрафную мяч попал ему в руку. Арбитры включили VAR и постановили - пенальти быть! С «точки» пробил Эсекьель Барко, засадив мяч в самый угол. Лунев угадал направление удара, но все равно оказался бессилен - 2:1.
На этом сложности динамовцев при обороне собственных ворот не завершились. Литвинов с дистанции взял чуть выше, и мяч перепрыгнул через перекладину. Наконец, по ходу красивой комбинации Зобнин исполнил скидку под удар Угальде, тот получился точным, но голкипер «бело-голубых» сложился и еще одного взятия своих ворот не допустил.
После перерыва, когда и борьбы на поле стало больше, и всевозможных мелких и не очень фолов, и столкновений, приведших к микротравмам, «Спартак» до поры до времени все равно выглядел предпочтительнее соперников.
И вот - за четверть часа до истечения основного времени матча - динамовцы остались вдесятером. И тех, и других будто разом подменили. «Красно-белые» явно успокоились, а зря. «Бело-голубые» из последних сил рванули к воротам Максименко, к чему партнеры Александра оказались не готовы. Конечно, в обоюдоострой игре, которая попросту ожила под занавес дерби, хозяева поля имели возможности забить еще, однако таковых у оппонентов оказалось больше. Впрочем, если бы свои шансы реализовали Зиньковский и Угальде, встреча завершилась бы с иным результатом. Однако в обоих случаях прекрасно сыграл Лунев. Так что преимущество в одного футболиста принесло спартаковцам скорее беду, нежели успех.
Внешнюю сторону сетки потревожил Гладышев. После с отскока Бителло не раздумывая ударил низом - Максименко накрыл мяч со второй попытки. Позже пошел счет дополнительным минутам. И на 4-й компенсированной «Динамо» от поражения спас Тюкавин, по итогу оформивший в этом дерби дубль. Бальбуэна забросил мяч в центр штрафной, Тюкавин подставил корпус, «продавил» Денисова, сам выскочил на ворота и направил мяч мимо Максименко - 2:2. Но могло быть и больше… На 8-й (!) компенсированной минуте Гладышев влетел в штрафную, нанес низовой удар, но, к счастью для хозяев поля, их голкипер успел сложиться и отвести угрозу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Деян СТАНКОВИЧ, главный тренер «Спартака»:
- Я сам задаю себе вопрос: что случилось? То, что происходило на поле в конце матча, не соответствовало нашим планам на игру.
- Насколько серьезно повреждение Медины?
- Это повреждение повлияло на наши действия на поле. Надеюсь, что серьезной травмы у него нет и он скоро вернется в строй.
- Вы сильно расстроены?
- Конечно. Очень жаль, что упустили победу. Нам удавалось контролировать ход игры, но затем случился блэк­аут, и мы едва не проиграли.
- Чувствуете персональную ответственность за результат?
- Да, особенно за произведенные в этом матче замены.
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»:
- Для нас этот результат сродни победе. В первом тайме нам не хватало последнего паса. В перерыве мы поговорили, постарались поправить проблемные моменты, и во втором игра уже была равной. К сожалению, у нас удалили футболиста. Но удаление встряхнуло команду. Мы хотели добиться ничьей, поэтому я выпустил Бальбуэну. Он должен был отдавать передачи между линиями на Тюкавина и Гладышева. Мы перестроились на схему 4-3-2 и принялись создавать проблемы сопернику. Рад, что последние 15 минут отработали на максимуме, заработали очко и при этом могли даже победить. Но, увы, Гладышев не забил.
- В чем секрет Константина Тюкавина, который был мало заметен по ходу матча, но открыл и завершил встречу голами?
- Он - форвард с соответствующими навыками. В моменте со вторым голом он очень хорошо зацепился за мяч, развернулся, поставил ногу так, чтобы Денисов не смог выбить мяч. Он продемонстрировал мастерство.