ТЕННИС. Турнирная хроника

Редкий случай был зафиксирован на турнире WTA 500 в столице Южной Кореи. Во всех четырех четвертьфиналах играли российские теннисистки. Из-за дождей в пятницу матчи были отменены, поэтому в субботу четырем участницам пришлось выходить на корт дважды.

Злой гений для россиянок

Уверенно преодолели четвертьфинальный барьер наши «сеяные» теннисистки. Первой ракетке турнира Дарье Касаткиной даже особых усилий не пришлось затратить. Без вариантов проиграв первый сет, британка Эмма Радукану снялась с турнира. «Посеянная» под четвертым номером Диана Шнайдер в двух сетах обыграла пятую ракетку турнира украинку Марту Костюк. Серебряному призеру Олимпиады-2024 в паре как раз пришлось потрудиться. Особенно в первом сете, который Диана выиграла на тай-брейке.
В полуфинале первая и четвертая ракетки турнира схлестнулись в дерби. Первой повела с брейком Шнайдер, но это был ее единственный успех в этой встрече. Касаткина переломила ход поединка, продемонстрировав очень солидную игру. У Дарьи был хороший стимул: титул в Сеуле позволял ей вернуться в «Топ-10», и она была очень к этому близка. Помешала бразильянка Беатрис Хаддад-Майя, «посеянная» под третьим номером.
Она вообще на этом турнире стала злым гением для россиянок. В четвертьфинале бразильянка уверенно победила Полину Кудерметову, попавшую в основную сетку в качестве lucky loser, а в полуфинале взяла верх над ее старшей сестрой Вероникой. Оставалась надежда на Касаткину. Финальный матч Дарья начала очень уверенно, отдав сопернице в стартовой партии всего один гейм.
Во втором сете российская теннисистка повела с брейком - 2:0. Казалось, все в руках Касаткиной, но именно в этот момент Хаддад-Майя прибавила, сумела сначала сравнять счет, а затем сделать еще один брейк. Ну а третья партия прошла уже под диктовку бразильянки, отдавшей сопернце всего гейм. Вернуться в десятку сильнейших рейтинга Касаткиной не удалось. Она, правда, поднялась на две строчки и стала 11-й ракеткой мира.

Алибек уходит в гору

В Китае сейчас на подъеме не только экономика, но и теннис. Вслед за теннисистками в Поднебесной появились теннисисты, способные побеждать на турнирах АТР. На минувшей неделе в этом убедились российские мастера. «Посеянный» на турнире в Ханчжоу под вторым номером Карен Хачанов уступил получившему wild card 22-летнему Бу Юньчаокэтэ, занимающему сейчас лишь 124-ю строчку в рейтинге.
В Чэнду защищавший очки за прошлогодний финал и «посеянный» под восьмым номером Роман Сафиуллин в двух сетах уступил 19-летнему Цзюнчэн Шану, 87-й ракетке мира. После этого поражения российский теннисист опустится в рейтинге. Зато поднимется находящийся сейчас на 252-й строчке Алибек Качмазов, который впервые в карьере добрался до полуфинала на турнире АТР.
Удивительно, но у Алибека сейчас даже постоянного тренера нет. Он ищет специалиста, который помог бы ему сделать качественный скачок в карьере. Впрочем, пока с этой задачей воспитанник владикавказского тенниса справляется самостоятельно. В Чэнду во втором круге он победил в двух сетах 31-летнего японца Таро Даниэля и впервые в карьере вышел в четвертьфинал.
Даже этот результат для Качмазова можно было считать достижением, но он победил и «посеянного» под третьим номером чилийца Николаса Харри. «У меня получалось контролировать мяч на задней линии, - прокомментировал свой успех Алибек. - На приеме демонстрировал качественный теннис, что и предопределило успех». В понедельник соперником российского теннисиста в полуфинале стал итальянец Лоренцо Музетти, первая ракетка турнира.

Медведев подвел сборную Европы

На турниры в Китае, стартовавшие на прошлой неделе, не приехал никто из топовых теннисистов. Ведь в уик-энд в Берлине проходил Кубок Лэйвера с призовым фондом 2,25 млн. долларов. Турнир, проходящий в формате «сборная Европы против сборной остального мира», проводит спортивно-маркетинговое агентство, связанное с Роджером Федерером. В каждой команде по шесть игроков, которые в течение трех дней проводят по 9 одиночных и 3 парных матча. Фишка соревнований состоит в том, что в первый день за победу начисляется одно очко, во второй - два, в третий - три.
В этом году Кубок Лэйвера проходил в Берлине в зале, который вмещает 14 тысяч зрителей. Он принимал соревнования по разным видам спорта, включая «Финалы четырех» баскетбольной Евролиги, но именно Кубок Лэйвера принес рекордные сборы. Фаворитом считалась сборная Европы, в которой были пять игроков из первой десятки рейтинга: Александр Зверев, Карлос Алькарас, Даниил Медведев, Каспер Рууд и Григор Димитров. У капитана европейской сборной, Бьорна Борга, была возможность для маневра, чего не скажешь о его визави, Джимми Макинрое. В сборной мира был всего один теннисист из «Топ-10» - седьмая ракетка мира американец Тейлор Фритц.
Только, как не раз отмечалось на Кубке Дэвиса, в командных соревнованиях рейтинг не имеет никакого значения. В сборной Европы слабым звеном оказался Медведев, который во второй день проиграл Фрэнсису Тиафо, а в третий - Бену Шелтону. «Это худший теннис в моей жизни», - в сердцах бросил Даниил капитану команды Боргу после второго поражения. Российский теннисист оказался единственным, кто проиграл два матча в Берлине.
Сборная мира была очень близка к тому, чтобы взять трофей. В предпоследнем матче Тиафо выиграл первый сет у Зверева. Немецкий теннисист с большим трудом сравнял счет на тай-брейке второго, а затем взял для европейцев очко на чемпионском супер тай-брейке. При счете 11:11 на последний матч вышли Алькарас и Фритц. Испанец выиграл матч и всё-таки принес общую победу сборной Европы.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Ханчжоу. ATP 250. Хард. Призовой фонд 1 000 630 долларов. 2-й круг. Бу Юньчаокэтэ (Китай, wc) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, 2) - 7:6, 4:6, 6:3. Чэнду. ATP 250. Хард. Призовой фонд 1 000 630 долларов. 2-й круг. Алибек КАЧМАЗОВ (Россия, кв.) - Таро Даниэл (Япония) - 7:6, 6:1. Цзюнчэн Шан (Китай) - Роман САФИУЛЛИН (Россия, 8) - 5:7, 6:3, 6:4. Четвертьфинал. КАЧМАЗОВ - Николас Харри (Чили, 3) - 6:3, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Сеул. WTA 500. Хард. Призовой фонд 922 573 доллара. Четвертьфиналы. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - Виктория Томова (Болгария) - 7:5, 6:3. Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 3) - Полина КУДЕРМЕТОВА (Россия, LL) - 6:1, 6:3. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 1) - Эмма Радукану (Великобритания) - 6:1, отказ Радукану. Диана ШНАЙДЕР (Россия, 4) - Марта Костюк (Украина, 5) - 7:6, 6:3. Полуфиналы. Хаддад-Майя - В. КУДЕРМЕТОВА - 6:4, 6:4. КАСАТКИНА - ШНАЙДЕР - 6:3, 6:4. Финал. Хаддад-Майя - КАСАТКИНА - 1:6, 6:4, 6:1.