«Зенит» после сухой победы в Кубке России досрочно гарантировал себе выход в четвертьфинал турнира, однако пока еще до конца не ясно, будет ли это «Путь РПЛ». Есть, как говорится, нюансы, но с большой долей уверенности можно утверждать, что вылететь в «Путь регионов» питерцы могут только благодаря серии сенсаций. Поэтому в первом раунде плей-офф весьма вероятно двухматчевое противостояние «сине-бело-голубых» с московскими армейцами, занимающими в данный момент второе место в группе С, которое может случится в ноябре.

В основе хозяев всего два номинальных защитника

В матче с «Рубином» тренерский штаб «Зенита» провел масштабную ротацию. Место в воротах занял Денис Адамов, в обороне и средней линии вышли Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип, Вильмар Барриос, Александр Ерохин, Ильзат Ахметов, Густаво Мантуан и Артур, а атакующее трио составили Педро, Андрей Мостовой и Александр Соболев в роли наконечника копья.
При этом в составе «сине-бело-голубых» было всего два номинальных защитника - Алип и Чистяков, что можно было по-разному интерпретировать. В том числе говорить, мол, таким образом Сергей Семак демонстрирует, в том числе руководству, что у него нет двух составов и в ближайшее трансферное окно желательно подкупить хотя бы еще одного защитника.

Мантуан открыл счет своим голам в нынешнем сезоне

«Рубин» тем временем довольно быстро освоился на «Газпром Арене», заработал угловой и нанес три удара в сторону ворот хозяев, один из которых прилетел прямо в руки Адамову.
В составе «сине-бело-голубых» уже на третьей минуте получил желтую карточку Соболев, а Ерохину приходилось довольно много отрабатывать в обороне, где у питерцев по флангам начали игру Мантуан и Артур.
В целом действующие чемпионы России больше владели мячом, но к каким-то осмысленным комбинациям их территориальное преимущество не приводило. Хотя Педро и Мостовой старались что-то придумать в атаке, менялись с партнерами местами. И в итоге гол пришел с левого фланга, Мантуан сыграл в пас с Соболевым, получил ответную передачу, вышел на рандеву с Артуром Нигматуллиным и четко положил мяч в ближний угол - 1:0. Для бразильца, кстати, этот гол стал первым в нынешнем сезоне. Следом за этим на свидание с голкипером «Рубина» уже по другому флангу выскочил Мостовой, но ему переиграть выскочившего на перехват вратаря не удалось.
В какой-то момент после пропущенного мяча казанцы даже поплыли и с трудом отбивались от атак «Зенита», который постоянно менял их направление, растягивая оборону соперника.
Лишь ближе к концу первого тайма подопечные Рашида Рахимова вернулись к своей прежней игре и даже заработали достаточно опасный штрафной после фола Чистякова. Однако Марат Апшанцев пробил выше перекладины. Гости снова пошли в прессинг, заставляя ошибаться уже зенитовцев.
В компенсированное к первой половине матча время в штрафную «Рубина» прорвался Педро, упавший в борьбе с защитником, но главный арбитр матча Евгений Кукуляк нарушения правил против бразильца не усмот­рел, а угловой ни к чему опасному у ворот казанцев не привел.

Мяч, забитый Артуром, был отменен из-за офсайда

После перерыва с составе «сине-бело-голубых» сразу же произошла тройная замена. Соболева сменил Лусиано, Вендел вышел вместо Ахметова, а Мостовой уступил место на поле Дугласу Сантосу, что свидетельствовало, прежде всего, о том, что игрой Мос­тового и Ахметова наставник «Зенита» вряд ли остался настолько доволен, чтобы дать им отбегать хотя бы по часу. Ну а Соболев висел на желтой карточке.
В итоге хозяева сбалансировали оборону, усилили среднюю линию и выпустили на поле аргентинского голеодора, заставив гостей опуститься за линию мяча и уже так агрессивно не атаковать, как в начале первого тайма.
Встреча приобрела привычный для домашних матчей «Зенита» характер, когда на поле играла в футбол только одна команда, а вторая отбивалась. В результате, если мяч после удара Лусиано из пределов штрафной с линии ворот выбил на угловой защитник «Рубина», то помешать Чистякову забить со «второго этажа» уже никто не смог - 2:0 в пользу хозяев. Этот гол стал вторым для Дмитрия в 85 проведенных за «Зенит» матчах.
Спустя еще некоторое время после очередного навеса с фланга на линии огня оказался уже Артур, не сумевший в ближнем бою переиграть Нигматуллина.
На 70-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла вынужденная замена. Повреждение получил Пед­ро, которого заменил Матео Кассьерра. И почти сразу же в ворота «Рубина» после передачи Лусиано на Артура влетел третий мяч, но этот гол по причине офсайда, в который попал аргентинец, был отменен.

Васильев едва не отличился в компенсированное время

Далее все тот же Артур из примерно похожей позиции на правом краю штрафной пробил в ближний угол, но на сей раз Нигматуллин парировал футбольный снаряд.
Не засчитанный гол поднял, надо полагать, настроение «Рубину», после чего казанцы совершили пару вылазок к воротам «сине-бело-голубых», и в одном из моментов Адамов очень своевременно опередил Джоэля Фамейе, пытавшегося завершить атаку.
В конце второго тайма в составе питерцев произошла еще одна замена. Свое игровое время получил Дмит­рий Васильев, отправивший на скамейку запасных Барриоса.
В компенсированное ко второму тайму время именно Васильев дважды пытался из пределов штрафной отправить мяч в ворота «Рубина» (всего в том эпизоде было нанесено пять ударов), но сначала на пути мяча встал соперник, а повторный «выстрел» получился выше перекладины.
Впрочем, могли размочить счет и гости. Никола Чумич с правого края зенитовской штрафной хлестко пробил в ближний угол, однако Адамов успел среагировать и перевел футбольный снаряд за лицевую. Так голкипер «Зенита» провел «на ноль» свой третий матч в нынешнем Кубке России. Ну а «сине-бело-голубые», набрав три очка, досрочно вышли в четвертьфинал турнира.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Рубин» - 2:0 (1:0)
17 сентября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 30140 зрителей. Главный судья - Евгений Кукуляк (Калуга). Ассистенты - Валентин Мурашов, Денис Березнов (оба - Москва). Резервный арбитр - Константин Аверьянов (Санкт-Петербург).
«Зенит»: Адамов, Чистяков, Алип, Барриос (Васильев, 86), Ерохин, Ахметов (Вендел, 46), Артур, Мостовой (Сантос, 46), Педро (Кассьерра, 70), Мантуан, Соболев (Лусиано, 46).
Запасные у «Зенита»: Латышонок, Кержаков, Караваев, Эракович, Нино.
«Рубин»: Нигматуллин, Нижегородов, Ашурматов, Тесленко (Грицаенко, 46), Безруков, Йочич (Иву, 63), Апшацев (Вада, 63), Ходжа, Шабанхаджай (Фамейе, 63), Кузнецов, Чуни (Чумич, 74).
Запасные у «Рубина»: Ставер, Корец, Рожков, Кабутов, Иванов, Рахмоналиев, Ломовицкий.
Голы: Мантуан, 27 (1:0); Чистяков, 58 (2:0).
Угловые: 7-3. Удары (в створ): 11 (6) - 8 (2). Голевые моменты: 7-1.
Предупреждения: Соболев, 3; Апшацев, 44. Фолы: 6-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.