Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Лада» - СКА - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
7 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 5 413 зрителей. Главные судьи - Александр Дударов (Москва), Сергей Юдаков (Москва).
1-й период: 06:20 Воробьев-1 (Выдренков, Хайруллин) - 0:1. 2-й период: 28:21 Грицюк-2 (Бардаков) - 0:2. 3-й период: 58:47 Греко-1 (Сафин, Шараканов, бол.) - 1:2, 59:16 Хайруллин-1 (Зыков) - 1:3. Броски: 32 (7-12-13) - 22 (8-12-2). Вбрасывания: 26 (10-9-7) - 31 (6-14-11). Штраф: 6 (4-0-2) - 8 (2-2-4).
«Лада»: Подъяпольский (58:32 - 58:47, 59:05 -59:16), Семин - Березин, Фисенко - Попугаев - Алтыбармакян; Баранцев - Коромыслов, Неколенко - Кугрышев - Михайлов; Пайгин - Шараканов, Джозефс - Греко - Сафин; Семенов, Черников - Червоненко - Грошев, Государев.
СКА: Плешков, Зайцев - Выдренков, Зыков - Бардаков - Грицюк; Фальковский - Земченок, Алистров - Воробьев - Хайруллин; Галенюк - Кол, Рендулич - Кузнецов - Демидов; Сапего, Толчинский - Андронов - Григоренко, Дедунов.

В субботу армейцы Невы одержали первую победу в нынешнем чемпионате - в гостях над «Ладой». Правда, встреча, которая вначале проходила под диктовку «красно-синих», чуть не обернулась конфузом. В последнем периоде на льду полностью доминировали хозяева, перебросав фаворита 13-2. Даже и не вспомнить, когда хоккеисты СКА 20 минут практически только отбивались.

От Тольятти до Тольятти за год

Первый матч армейцев в чемпионате - с действующим обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом» - вышел достаточно веселым для болельщиков. Но не для тренерского штаба, который довольно болезненно отреагировал на перепады по ходу встречи у отдельных игроков.
Так уже в начале второго периода был отправлен на скамейку Серебряков - после второй пропущенной шайбы. А весь третий период в полном составе там же досматривала самое именитое и дорогое звено СКА - Толчинский - Григоренко - Андронов.
В сумме они имеют на троих семь Кубков Гагарина и должны заработать в нынешнем сезоне 152 миллиона рублей - если дотянут в Петербурге до финиша. А это не факт, кредит доверия может исчезнуть так же быстро, как и появился. С этим мы уже сталкивались не раз.
Впрочем, пока никаких карательных мер не последовало, на матч с «Ладой», который состоялся через день, Роман Ротенберг выставил тот же состав, что и в четверг с «Магниткой». За исключением только вратаря. С первых секунд в воротах появился Плешков, и на этот раз тренерский штаб угадал на сто процентов.
Обладатель мирового рекорда по количеству отраженных бросков стал главным героем субботней встречи, без него для СКА все могло закончиться намного печальнее.
Забавно, что в прошлом сезоне армейцы второй матч в чемпионате проводили тоже в гостях с «Ладой», практически в те же сроки (4-го сентября), да и на табло на финише горели почти те же цифры (3:0 и 3:1). Впрочем, от той команды, которая год назад вышла на арену города автомобилестроителей, осталось не очень много. Десять человек уже выступают в других командах, то есть состав СКА обновился за год практически наполовину.
В «Ладе», кстати, которая хотя и отрицает какие-то договорные связи с армейцами, на данный момент выступают десять хоккеистов, игравших когда-то за «красно-синих» - от Подъяпольского до Алтыбармакяна. И наверняка кто-то из них мечтает напомнить о себе тренерскому штабу «красно-синих», считая, что еще сможет пригодиться и в Северной столице.
Может и поэтому волжане провели второй для себя матч в чемпионате (в первом они уступили без шансов «Локомотиву» 0:3) намного сильнее и смотрелись, как минимум, на равных с самым богатым клубом КХЛ. Как не странно, петербуржцы взяли в этой игре только за счет порядка и настроя.

Провал Кузнецова: ноль бросков, перехватов и силовых приемов

Даже все голы у «красно-синих» в этой встрече получились трудовыми: никаких эффектных комбинаций и головокружительных проходов.
Счет в первом периоде открыл на седьмой минуте Воробьев, дважды выигравший борьбу у ворот противника. Команды, кстати, в этот момент имели по одному хоккеисту на скамейке штрафников, от армейцев там находился Кузнецов, получившей две минуты за удар клюшкой.
По словам Ротенберга, челябинец никак не может адаптироваться к судейству в КХЛ. Но и в целом Кузя в этой встрече выглядел не убедительно. Кто-то даже, наверное, назвал бы это провалом.
За 15 проведенных на льду минут он не отметился ни одним броском по чужим воротам, не сделал ни одного перехвата и силового приема. Да и из 11 вбрасываний выиграл только пять (45,5%).
Так что говорить о доминировании Кузнецова в новой лиге пока рано, как и добыть миллиард в виде бонусов с такой игрой ему будет непросто.
Во второй двадцатиминутке, которая уже проходила с преимуществом хозяев, петербуржцев тоже выручил «подледный лов». Грицюк оказался первым на «пятачке» - 2:0 .
Ну а решающий отрезок встречи стал уже бенефисом Плешкова, который раз за разом подчищал ошибки своих партнеров.
Забить могли Попугаев, Неколенко, Джозефс, Алтыбармакян, Греко... Не справился Артемий только с ногой Фальковского, шайба предательски залетела после прострела того же Греко за полторы минуты до окончания периода, тольяттинцы в этот момент находились в большинстве.
Но больше шансов армейцы игрокам «Лады» не дали, а еще один трудовой гол - Хайруллин завел шайбу в пустые ворота - зафиксировал первую победу СКА в нынешнем чемпионате.
Заканчивают первое в сезоне гостевое турне армейцы сегодня матчем с «Локомотивом». Ярославцы в нынешнем чемпионате не оступаются, одержав в чемпионате две победы с общим счетом 6:2 - над теми же соперниками, что и СКА, над «Металлургом» и «Ладой».
Пока «железнодорожники» выглядят командой без слабых мест, поэтому игра против петербуржцев, должна дать ответ на вопрос, кто в нынешнем сезоне будет царствовать в Западной конференции.
Впрочем, в любом случае стоит ждать долгую и ожесточенную борьбу - впервые в истории клубы с берегов Невы и Волги встретятся за чемпионат шесть раз.