Футбол. Фонбет - Кубок России. «Путь РПЛ». 3-й тур
Группа А
«Динамо» - «Крылья Советов» - 5:1 (3:1)
Голы: Боков, 9 (1:0). Окишор, 21 (2:0). Костанца, , 42 - пенальти (2:1). Окишор, 45+1 (3:1). Гладышев, 57 (4:1). Макаров, 83 (5:1).
«Динамо»: Лещук, Маричаль, Лепский (Гладышев, 46), Роберто Фернандес (Даса, 83), Бессмертный, Гагнидзе (Бителло, 46), Луис Чавес, Скопинцев, Макаров, Окишор (Карраскаль, 62), Боков (Маухуб, 76).
«Крылья Советов»: Овсянников, Якуба (Бабкин, 32), Гапонов, Печенин, Витюгов, Костанца (Гальдамес, 46), Грибакин, Бабаев (Бобер, 82), И. Дмитриев, Олейников (Гарре, 60), Шитов (Ороско, 46).
Предупреждение: Роберто Фернандес, 56.
Судья: Буланов (Саранск).
28 августа. Москва. «ВТБ-Арена». 12515 зрителей.

В кубковом матче на своем поле, где «Динамо» встретилось с «Крыльями Советов», гости были разгромлены хозяевами подчистую. Разгромлены полурезервным составом «бело-голубых», ибо в силу того, что данный турнир представляет тренерам возможность экспериментировать с составом, проводя глубинные ротации, Марцел Личка (кстати, его коллега Игорь Осинькин накануне поединка действовал в том же направлении) оставил в запасе целую когорту основных игроков. Полурезервный динамовский старт не подкачал: победа с разницей в четыре мяча при очень качественной игре и в нападении, и в обороне - прямое тому подтверждение.
Динамовцы быстро материализовали свое преимущество. Они классно ответили на «полумомент» в исполнении самарцев на 3-й минуте (Лещук взял мяч после удара Шитова из-под Маричаля). Гол получился чисто «молодежным». 17-летний Виктор Окишор принял передачу метрах в тридцати от цели, после чего перебросил «снаряд» через спины защитников «Крыльев», тот прилетел к 18-летнему Денису Бокову, который в касание переправил мяч в сетку - 1:0. Чуть позже уже Макаров здорово приложился из-за пределов штрафной, но Овсянников был на месте. Впрочем, совсем скоро Богдан оказался бессилен, когда Макаров получил пас от Бессмертного, один в один обыграл Гапонова и от лицевой прострелил в центр штрафной, где Окишор в касание перевел мяч в левый от себя угол - 2:0 (уже на 21-й минуте встречи).
Впрочем, до перерыва гостям повезло размочить счет. Один из их нечастых походов в штрафную «Динамо» спровоцировал назначение в ворота Лещука пенальти. Печенин подал, мяч от Маричаля отскочил в отставленную руку Макарова. С 11-метровой отметки у «Крыльев Советов» отличился Фернандо Костанца: он ударил в левый угол, туда же прыгнул и Лещук, но «залп с точки» оказался слишком сильным, и Игорь не успел отбить мяч - 2:1.
Впрочем, «бело-голубые» быстро восстановили прежнюю разницу. Луис Чавес ассистировал Скопинцеву, тот продлил на Лепского, Иван низом покатил мяч к ближнему от себя краю вратарской, где открылся Окишор. Виктору никто не препятствовал, так что он один в один легко переиграл Овсянникова - 3:1.
На старте второго тайма игровое преимущество также осталось за футболистами «Динамо». Овсянников продолжал работать в поте лица. Перед четвертым динамовским голом он в красивом прыжке потащил удар Гладышева в дальний угол. Впрочем, Ярослав вскоре все равно отличился. Его шикарной передачей один на один с голкипером «Крыльев» вывел Бителло. Ярослав шведой пробил мимо воротчика - 4:1.
После этого самарцы резко активизировались в атаке, динамовцы же, признаем, несколько снизили темп. Однако у Лещука никаких проблем не возникло.
На 76-й минуте в составе «бело-голубых» цель поразил новобранец из Марокко Эль-Мехди Маухуб. Правда, из офсайда. Но «Динамо» продолжило громить «Крылья». В пятый и в последний раз в этой веселой игре. Разрезающим пасом Гладышев нашел в штрафной Макарова, тот зарядил в дальний угол и не прогадал - 5:1.
После трех туров динамовцы с 6 очками идут на третьем месте в группе «A», уступая «Спартаку» и махачкалинскому «Динамо» по дополнительным показателям. На счету «Крыльев Советов» - ни одного балла.
ПОСЛЕ МАТЧА
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»:
- В минувшее воскресенье команда показала очень хорошую, интенсивную игру и задала высокую планку. Для сегодняшнего состава это был большой вызов, футболисты, попавшие в старт, должны были продемонстрировать, что они способны конкурировать с игроками твердой основы. И они это доказали. Порадовала отличная реализация, всегда приятно забивать по пять мячей за встречу.
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Мы провели большую ротацию. Она повлияла на действия скорее в обороне, нежели в нападении. Впереди мы что‑то создавали и наиграли на гол, а то и на два. Конечно, соперник получил очень много моментов, которые можно было трансформировать в голы. С динамовским нападением мы сегодня не справились.