ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

Настоящий звездопад был зафиксирован по итогам стартового раунда US Open. Завершили выступления семь «сеяных» теннисистов и шесть теннисисток, в том числе две из первой десятки - Мария Саккари (9-й номер «посева») и Елена Остапенко (10). Тенденция продолжилась и во втором круге. «Посеянный» под 7-м номером Хуберт Хуркач в трех сетах уступил австралийцу Джордану Томпсону, а четвертая ракетка мира Елена Рыбакина из Казахстана снялась из-за травмы. Проиграли стартовые матчи попавшие по жребию в одну четверть с Даниилом Медведевым грек Стефанос Циципас (11) и канадец Феликс Оже-Альяссим (19). Это может облегчить турнирный путь сильнейшему российскому теннисисту. Хотя главные потенциальные соперники Даниила до финала - Синнер и Алькарас - остались в строю.

Лайович сопротивлялся два сета

Сам Медведев начал турнир с победы над сербом Душаном Лайовичем, занимающим сейчас 66-е место в рейтинге. Две первые партии прошли в упорной борьбе. В стартовой теннисисты провели пять затяжных геймов подряд, четыре из которых остались за российским теннисистом. Второй сет у Даниила не задался с самого начала. Он начал злоупотреблять двойными ошибками, тяжело передвигался по корту, а Лайович, почувствовав слабинку соперника, прибавил и сравнял счет.
Казалось, затяжного поединка не избежать, но уже в третьем сете сказалась лучшая физическая готовность Даниила. Хотя теннис, который он демонстрировал, классным назвать было сложно даже с большой оговоркой. В четвертой партии вообще количество двойных ошибок просто зашкаливало. Тем не менее Медведев отдал сопернику всего один гейм и прервал серию из поражений в стартовых матчах на US Open Series. Однако если он не усилит игру, дальше Даниилу пробиваться будет трудно.

Битвы до и после полуночи

Два российских теннисиста завершили выступления на US Open после затяжных пятисетовых матчей. В первом круге Павел Котов, проведя на корте 4 часа и 25 минут, уступил бельгийцу Зизу Бергсу. Все решилось на тай-брейке в пятой партии, который бельгиец выиграл со счетом 10:7.
«Посеянный» под 23-м номером Карен Хачанов вообще стал соавтором рекорда по продолжительности поединка на US Open. Его битва с британцем Даниэлем Эвансом продолжалась 5 часов и 35 минут! Три первые партии завершились тай-брейками, два из которых выиграл британец. И в пятой, решающей, партии Карен вел - 4:0 и 40:15, но отдал шесть геймов подряд. Обидное поражение от традиционно неудобного соперника, который до этого в четырех матчах против Хачанова одержал четыре победы. Естественно, и тот факт, что теперь его имя вписано в историю турниров «Большого шлема», Карена вряд ли утешит.
А вот Роман Сафиуллин оба поединка завершил в трех сетах. В первом круге он обыграл 1848-ю ракетку мира Мэттью Форбса. Организаторы турнира предоставили юному американскому дарованию, да еще и темнокожему, wild card. Парень в чем-то даже оправдал доверие, сопротивляясь в поединке с опытным соперником два с половиной часа. Во втором круге Сафиуллин встречался с «посеянным» под 30-м номером итальянцем Маттео Арнальди и проиграл.

Рублев проявляет характер

На пять сетов растянулся матч второго круга с участием Андрея Рублева. Ему противостоял француз Артур Риндеркнеш, 56-я ракетка мира. Его Андрей уже обыгрывал дважды, причем в прошлом году именно на US Open. Француз явно намеревался взять реванш и преподнести сенсацию. Он первым сделал брейк в третьем гейме, и хотя в восьмом Рублев сравнял счет, концовка партии осталась за Риндеркнешем.
Во втором сете Рублев повел с брейком - 3:1, но затем отдал три гейма подряд . И вот уже 0-2. Назревала сенсация. Только начиная с третьего сета Рублев прибавил. Складывалось впечатление, что он лучше, чем француз, приспособился к жаркой погоде.
В третьей партии Андрей отдал сопернику всего один гейм, а в четвертой сразу же повел с двумя брейками - 4:0. Француз явно экономил силы на пятую партию. В ней равная борьба шла до счета 2:2, после чего Рублев взял четыре гейма подряд. Эксперты отметили, что даже в критические моменты российский теннисист не обращался к судьям на непонятном им языке, да и ракетки не пострадали.

Андреевы покидают Нью-Йорк

Во втором круге завершили выступления на US Open сестры Андреевы. Поражение Эрики сенсацией не стало. Занимающая сейчас в рейтинге 75-ю строчку теннисистка встречалась с седьмой ракеткой мира олимпийской чемпионкой Парижа Чжэн Циньвэнь. В первой партии Андреева дала настоящий бой фавориту. В начале партии теннисистки обменивались брейками, причем Эрика дважды вела. После счета 4:4 обе уверенно брали свои подачи. А на тай-брейке россиянка сыграла просто великолепно и повела в счете.
Пришлось олимпийской чемпионке включаться в игру по полной программе. Китаянка наладила подачу, а вот в игре Андреевой что-то разладилось. Циньвэнь легко сделала два брейка и сравняла счет по партиям, выиграв вторую - 6:1. Перед началом третьей организаторы предоставили теннисисткам 10-минутный отдых. В Нью-Йорке сейчас жарко, и теннисисткам, которым приходится играть на кортах, не оборудованных крышей и системой вентиляции, приходится нелегко. Вот и щадят их.
В третьей партии борьбы не получилось. Китаянка колотила эйсы, которых в общей сложности в матче набралось 20. Андреева сумела взять всего два гейма и завершила выступление на турнире «Большого шлема».
Кто бы мог подумать, что во втором круге ей составит компанию младшая сестра, «посеянная» на турнире под 21-м номером! Соперницей Мирры была американка Эшли Крюгер, занимающая сейчас 59-ю строчку в рейтинге. Андрееву-младшую многие эксперты называли даже теневым фаворитом нынешнего турнира.
Это не смутило американку, которая сделала брейк в четвертом гейме, а затем еще и в шестом. После этого Крюгер подала на сет, отыграв брейк-пойнт в решающем гейме. Такого начала никто не ожидал. Да и продолжения тоже. Крюгер и вторую партию начала с брейка. Правда, Мирра сразу же сравняла счет, да и вообще, в пяти первых геймах второго сета теннисистки так и не смогли взять свои подачи.
Прервала эту тенденцию Эшли. Она повела - 4:2, затем сделала еще один брейк и уверенно довела матч до победы.

Самсонова не повторила судьбу Касаткиной

Во втором круге завершила выступление в Нью-Йорке и сильнейшая по рейтингу российская теннисистка Дарья Касаткина, «посеянная» под 12-м номером. Она встречалась с американкой Пэйтон Стирнс, 47-й ракеткой мира. В трех первых геймах российская теннисистка смогла выиграть всего один розыгрыш, и американка повела - 3:0. У Касаткиной в первом сете даже брейк-пойнтов не было. Меньше получаса понадобилось Стирнс, чтобы выиграть партию, отдав сопернице всего один гейм.
Во втором сете борьба была упорнее. Касаткина добралась до брейк-пойнта во втором гейме, но реализовать его не смогла. Трижды Дарья в этом сете была в роли догоняющей, но не позволила сопернице развить успех. Дело дошло до тай-брейка, а вот там Стирнс своим шансом воспользовалась.
Нелегко пришлось в матче второго круга Людмиле Самсоновой, «посеянной» под 16-м номером. В первой партии она уступила чешке Мари Боузковой, занимающей сейчас 45-ю строчку в рейтинге. В начале второго сета соперница сделала брейк и при счете 5:3 подавала на матч. В самый нужный момент Самсонова собралась и сделала брейк, а затем смогла перевести матч в третий сет.
В решающей партии Боузкова первой сделала брейк в пятом гейме, но Самсонова тут же ответила обратным. Взяв еще одну чужую подачу, Людмила при счете 5:3 вышла подавать на матч. И с первой попытки реализовала матч­бол.

Трудовые победы Александровой

Нелегко сложились стартовые матчи для 31-й ракетки турнира Екатерины Александровой. В стартовом поединке серьезное сопротивление россиянке оказала болгарка Виктория Томова. Хотя во втором сете Екатерина и навесила ей «баранку». Только первый болгарка выиграла на тай-брейке, а в третьем уступила лишь в 12-м гейме.
Во втором круге Катя встречалась с 16-летней дебютанткой «Больших шлемов» Ивой Йович. Американка вообще провела в Нью-Йорке свои первые матчи в WTA. При этом совершенно не стушевалась в поединке с опытной россиянкой. Выиграла первый сет, билась до конца во втором…
В третьем круге Александрову ждет серьезное испытание. Ей предстоит встреча с «посеянной» под вторым номером Ариной Соболенко, которую считают фаворитом US Open. Впрочем, белорусская теннисистка сама опасается встречи с неудобной для нее соперницей.

Повод для радости

Кроме Александровой и Самсоновой путевки в третий круг оформили еще три российские теннисистки. «Посеянная» под 15-м номером Анна Калинская в первом круге без проблем разобралась с американкой Лорен Дэвис, занимающей сейчас 408-ю строчку и заявившуюся по правилу защищенного рейтинга. В каждом из сетов Анна отдала сопернице по два гейма.
Чуть сложнее пришлось ей в поединке с 84-й ракеткой мира Анной Бондарь из Венгрии, но и ее Калинская одолела за час с четвертью. В первой партии российская теннисистка сразу же повела с двумя брейками - 4:0, после чего уверенно держала свою подачу. В начале второго сета теннисистки обменялись брейками, а затем Калинская взяла чужую подачу в девятом гейме и уверенно подала на матч.
Уверенно чувствует себя на своем дебютном турнире «Большого шлема» в США Диана Шнайдер. В двух стартовых матчах соперницы у нее были вполне проходимые, и россиянка с ними спокойно справилась. В первом круге отдала 71-й ракетке мира аргетинке Надии Подорской всего один гейм, а во втором спокойно, на классе, взяла верх над датчанкой Кларой Таусон, занимающей 67-ю строчку в рейтинге.
Продолжает выступление в Нью-Йорке и Анастасия Потапова. В первом круге она победила «посеянную» под 23-м номером канадку Лейлу Фернандес, а во втором - бывшую узбекистанскую, а ныне американскую теннисистку Варвару Лепченко.
Пока российским любителям тенниса есть за кого болеть в Нью-Йорке.