Хоккей. Мемориал Пучкова
СКА - ХК «Сочи» - 2:1Б
СКА - «Ак Барс» - 4:3Б

СКА одержал две подряд победы в серии буллитов на домашнем предсезонном турнире - над «Северсталью» и «Ак Барсом». При этом в обоих матчах «красно-синим» пришлось отыгрываться. С казанцами с 0:2 после первого периода, а со «сталеварами», как по ходу встречи, так и в серии «хоккейных пенальти», где череповчане вели со счетом 2:0. Что интересно, в обеих играх свои послематчевые броски реализовал Евгений Кузнецов. По итогам четырех дней турнира команда Романа Ротенберга с четырьмя очками занимает второе место.

Зыков сравнял счет, а Глотов вырвал победу

В первом периоде матча против «Ак Барса» соперник СКА трижды играл в меньшинстве, но армейцам не удалось реализовать численное неравенство. Зато гости свои моменты использовали на сто процентов. Сначала Семен Терехов поразил пустой угол после паса Артема Галимова, а затем Дмитрий Яшкин удвоил счет.
В итоге уже в первом перерыве произошла замена вратаря СКА. Вместо Артемия Плешкова в «рамке» появился Никита Серебряков, которому сразу же пришлось спасать свою команду. После двух удалений подряд «красно-синие» на полторы минуты оказался втроем против пятерых, однако общими усилиями удалось отбиться.
В дальнейшем удаляться стали уже казанцы. И армейцам удалось дважды реализовать большинство. Причем в обоих случаях выше всяких похвал отработал на «пятаке» Валентин Зыков.
В начале третьего периода «Ак барс» попытался организовать мощное давление на ворота Серебрякова, но пропустил контратаку, которую завершил Василий Глотов. По ходу движения к воротам соперника форвард СКА обыграл троих и сильным броском вывел «красно-синих» вперед.
Однако добиться победы в основное время хозяевам не удалось. Егор Коршков с «пятака» все-таки пробил Серебрякова. При этом на последних минутах питерцы оказались в меньшинстве, но голкипер СКА дважды спас от верных голов.
Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых бросков решающим оказался буллит в исполнении Глотова.
«Что касается игры, то пока идёт предсезонная подготовка, задачи - проверить сочетания, наиграть какие-то моменты. В целом, что-то уже получалось, но для нас важно было, что ребята сегодня весь матч играли на хорошем уровне и показали качественный хоккей. У нас появилось много полезной информации, которую сейчас нужно проанализировать, чтобы внести корректировки до старта сезона», - сказал после матча главный тренер казанцев Анвар Гатиятулин, слова которого приводит официальный сайт «Ак Барса».

Иванов творил чудеса, но Кузнецов сказал свое веское слово

Первым же соперником СКА на Мемориале Пучкова был ХК «Сочи». Сразу же после стартового вбрасывания армейцы включили скорости, прижали «леопардов» к воротам и быстро заработали большинство. Однако реализовать численное неравенство не удалось. Хозяева при этом продолжили создавать моменты уже в равных составах. Тем более неожиданным стал гол «Сочи». Кирилл Рассказов внезапно убежал один на один с Плешковым и открыл счет.
Отыграться армейцам удалось в начале второго периода, когда Сергей Плотников восстановил равновесие. В третьем периоде и в овертайм армейцы нанесли 33 броска в створ ворот голкипера «Сочи» Сергея Иванова, а всего по ходу игры он отразил 69 бросков, но забить второй гол «красно-синие» так и не смогли. В итоге судьба матча решалась в серии послематчевых бросков, где СКА сотворил маленькое чудо - «красно-синие» уступали 0:2, но благодаря точным броскам Евгения Кузнецова, Сергея Толчинского и снова Евгения Кузнецова вырвали победу.
«Была тяжелая игра с точки зрения игрового тонуса. Нам надо работать над реализацией. Создаем много моментов, бросили рекордное количество раз, много качественных бросков, но недостаточно закрывали вратаря, который сегодня сыграл очень здорово. У соперника очень хороший голкипер. Нам нужно лучше закрывать вратарей. У нас есть ребята, которые могут бросить, которые могут реализовать моменты. Мы создали их очень много - это плюс. Из минусов - хотим, чтобы наши ребята более ответственно относились к каждой смене, должна быть дисциплина смен, - сказал после матча главный тренер СКА Роман Ротенберг, которого цитирует пресс-служба СКА. - Надо поблагодарить соперника - они здорово играли, закрыли ворота на замок. Сыграли вшестером - вратарь плюс пять полевых и закрыли все ворота. Они в хоккее довольно-таки маленькие. Если бы это были футбольные ворота, было бы сложнее их закрыть. Наверное, можно было забить навесом в «девятку», как Глушенков забивает в «Зените». Есть над чем работать.
- Несомненно, Иванов - герой в нашей команде. Ему пришлось нелегко, но он молодец - до конца держал нас в игре. Это очко - его заслуга. СКА с победой - хорошая, сильная команда. Для нас это был урок, хороший тест. В какие-то моменты мы немножко спасовали. У нас много молодых ребят, новобранцев, которые впервые встречались с соперником такого уровня. Будем становиться лучше, - в свою очередь, заметил наставник «леопардов» Сергей Зубов.
- Гол Рассказова - это больше про везение или про мастерство?
- Разобрался он как раз мастерски. Перехватил эту шайбу, использовал момент, который ему представился.
- Почему вы заменили вратаря на буллиты?
- Вы же видели, сколько бросков было нанесено. Иванов немножко повредил определенную часть тела. Поэтому была такая перестановка.

СКА - ХК «Сочи» - 2:1Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
23.08.2023. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7046 зрителей. Главные судьи - Денис Наумов, Евгений Ромасько. Линейные арбитры - Юрий Иванов, Роман Славиковский.
1-й период: 09:08 - Рассказов (Федотов, Тришин) - 0:1. 2-й период: 21:06 - Плотников (Зыков, Толчинский) - 1:1. Победный буллит: 65:00 - Кузнецов - 2:1. Послематчевые буллиты: Рассказов - 0:1; Хайруллин - 0:1; Хафизов - 0:2; Рендулич - 0:2; Чебыкин - 0:2; Кузнецов - 1:2; Тимашов - 1:2; Григоренко - 1:2; Тянулин - 1:2; Танков - 2:2; Кузнецов - 3:2; Хафизов - 3:2. Вратари: Плешков (00:00-65:00) - Иванов (00:00-65:00), Красиков. Броски: 69 (17-19-30-3) - 24 (10-5-7-2). Вбрасывания: 36 (8-13-14-1) - 26 (9-5-9-3). Штраф: 10 (4-0-6-0) - 14 (4-2-6-2).

СКА - «Ак Барс» - 4:3 Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)
25 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 012 зрителей. Главные судьи - Сергей Кулаков, Евгений Ромасько. Линейные арбитры - Роман Славиковский, Александр Чернышёв.
1-й период: 12:17 - Терехов (Галимов, Лямкин) - 0:1; 18:21 - Яшкин (Семёнов) - 0:2. 2-й период: 29:26 - Зыков (Хайруллин) - бол., 1:2; 39:44 - Зыков (Грицюк, Глотов) - бол., 2:2. 3-й период: 47:46 - Глотов (Зайцев) - 3:2; 53:07 - Коршков (Петан, Юдин) - 3:3. Победный буллит: 65:00 - Глотов - 4:3. Послематчевые буллиты: Галимов - 0:0; Хайруллин - 1:0; Барабанов - 1:1; Толчинский - 2:1; Сафонов - 2:2; Кузнецов - 3:2; Семёнов - 3:3; Григоренко - 3:3; Петан - 3:3; Глотов - 4:3. Вратари: Плешков (Серебряков, 20:00-65:00) - Билялов (00:00-65:00). Броски: 47 (17-18-12-0) - 44 (13-13-17-1). Вбрасывания: 46 (12-18-13-3) - 37 (9-15-12-1). Штраф: 10 (2-6-2-0) - 14 (6-8-0-0).
22 августа. Россия (олимп.) - ХК «Сочи» - 4:2; «Ак Барс» - «Куньлунь РС» - 1:0. 23 августа. «Ак Барс» - «Северсталь» - 1:0. 24 августа. Россия (олимп.) - «Куньлунь РС» - 1:7. 25 августа. «Северсталь» - «Куньлунь РС» - 7:3. 26 августа. «Северсталь» - ХК «Сочи»; Россия (олимп.) - «Ак Барс». 27 августа. ХК «Сочи» - «Куньлунь РС»; СКА - «Северсталь» (19:30). 29 августа. СКА - Россия (олимп.) (19:30).