Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 5-й тур
«Химки» - «Зенит» - 1:1

«Зенит» потерял первые очки в чемпионате, неожиданно сыграв вничью с «Химками». При этом спастись от поражения «сине-бело-голубым» удалось лишь в конце первого тайма, когда ответный гол забил Мостовой. Но еще большей потерей стала травма, полученная Глушенковым. Диагноз неутешительный - перелом лучевой кости правой руки со смещением. В ближайшее время, как сообщила пресс-служба питерского клуба, он будет прооперирован. Обычно только срок срастания после таких повреждений составляет полтора-два месяца. Стало быть, Максима, как и Вендела, получившего травму в предыдущем туре в матче с московским «Динамо», мы, наверное, увидим на поле только в октябре. А это потери, причем существенные, что и подтвердила игра в Химках.

Мантуан заменил Вендела, а Бакаев остался вне заявки

Возвращению «Химок» в РПЛ можно порадоваться только в контексте того, что до их нового стадиона ближе всего добираться после прилёта в Шереметьево. Но даже на «Зенит» (на кого, спрашивается, ещё приходить) в Химках собралось немногим более четырех тысяч зрителей. Атмосфера на игре мало походила на футбольную. Не покидало ощущение, что находился на матче команд Первой лиги.
По сравнению с игрой предыдущего тура против «Динамо» в стартовом составе «Зенита» произошли два изменения. Вместо травмированного Вендела в опорной зоне появился Густаво Мантуан, а Вячеслава Караваева, которого не было даже в заявке, на правой бровке заменил Сергей Волков. В остальном на поле вышли все те же игроки с Евгением Латышонком в воротах, Дугласом Сантосом, Нино и Страхиней Эраковичем в обороне, Вильмаром Барриосом, Клаудиньо, Педро и Максимом Глушенковым в середине поля и с Матео Кассьеррой - на острие атаки.
Что же касается «Химок», то с первых минут в их составе оказался бывший зенитовец Антон Заболотный, перешедший в подмосковный клуб из ЦСКА, и Резиуан Мирзов, который в ноябре прошлого года, играя за «Нефтчи», забил в ворота питерской команды два гола в товарищеском матче. Но при этом по непонятным причинам даже в заявке на эту игру не было Зелимхана Бакаева, недавно на правах аренды перешедшего в «Химки». Хотя никаких ограничений на его участие в матчах против «Зенита» в арендном соглашении и контракте нет.

Обухов спас химчан после ударов Педро и Кассьерры

Первую опасную атаку на третьей минуте организовали подмосковные футболисты. В штрафную «сине-бело-голубых» ворвался нападающий Александр Руденко, но до удара по воротам Латышонка дело не дошло. При этом активность хозяев не спадала, они то и дело включали высокий прессинг и атаковали большими силами.
Однако уже первый угловой зенитовцев едва не привел к голу в ворота химчан. После розыгрыша корнера Клаудиньо навесил на дальний угол вратарской, откуда в касание пробил прибежавший Педро, после чего голкипер Игорь Обухов с большим трудом вытащил мяч с ленточки.
Ответ подмосковных футболистов получился не менее опасным. На удар был выведен Лукас Вера, но свою реакцию продемонстрировал уже Латышонок.
Далее снова атаковали «сине-бело-голубые». Хозяевам удалось дважды заблокировать удары Клаудиньо, а Обухов совершил еще одно спасение после заброса Барриоса на Кассьерру. Колумбийский форвард оказался в отличной позиции, прямо по центру ворот, но вратарь «Химок» успел сократить дистанцию и парировал удар.
Ну а потом травму руки получил Глушенков. Бразильский защитник химчан Ориньо при выносе мяча из своей штрафной повредил кисть россиянину. Наложение жесткой повязки проблему не решило. На 24-й минуте встречи Максима пришлось заменить на Юрия Горшкова. Позже стало известно, что у Глушенкова перелом правой кисти руки со смещением. Потребуется хирургическое вмешательство, а срок срастания после таких повреждений в среднем составляет 1,5 - 2 месяца.

Беда не приходит одна…

Так «Зенит» после травмы Вендела, похоже, на продолжительное время потерял и второго своего лидера. И все это перед матчем со «Спартаком», который состоится в шестом туре на «Газпром-Арене»!
После замены своего главного голеадора (Максим в нынешнем сезоне уже 9 раз поразил ворота соперника) игра в атаке у гостей откровенно разладилась. Волков, оказавшийся с мячом в штрафной «Химок», не смог найти правильное продолжение атаки, а Клаудиньо и Горшков не поняли друг друга при розыгрыше углового. Был, правда, неплохой момент у Мантуана, на которого прострелил Педро, но Ориньо опередил соотечественника и выбил мяч на угловой.
В итоге в конце первого тайма «Химки» перехватили инициативу, и Вера в очередной раз сильно пробил со средней дистанции, после чего мяч просвистел над перекладиной. Что-то явно сломалось в атаке «Зенита» после травмы Глушенкова. Хотя понятно - команда не должна зависеть от присутствия на поле какого-то одного конкретного игрока.

Фаринья вывел хозяев вперед

После перерыва «Химки» снова устремились вперед. «Зенит» ответил двумя опасными прострелами в исполнении Педро, но они не привели к желаемому результату. Сначала на передачу бразильца не успел подключившийся в атаку Волков, а потом хорошо на перехвате сыграл Ориньо.
На 56-й минуте угловой заработали хозяева. Вера навесил на линию вратарской, куда прибежал панамский защитник Эдгардо Фаринья, со «второго этажа» с отскоком от газона отправивший мяч в ворота «Зенита» - 1:0. Игроки «сине-бело-голубых» все свое внимание в том эпизоде почему-то сконцентрировали только на Заболотном, позволив Фариньи пробить без сопротивления.

Замены Семака сработали

После пропущенного гола в составе гостей сразу же состоялась двойная замена: вместо Мантуана и Кассьерры на поле появились Артур и Андрей Мостовой. Последний пытался дважды пробить по воротам «Химок», однако мяч летел куда угодно, но только не в створ. Действующим чемпионам России явно не хватало атакующей мощи. Тем более что после очередного стыка захромал еще и Педро.
В итоге бразильца и Волкова тренерский штаб «Зенита» заменил на Александра Ерохина и Ивана Сергеева. И почти сразу же после прострела Ерохина с фланга Фаринья лишь в последний момент успел в подкате выбить мяч из-под ноги Сергеева на угловой.
А еще через некоторое время замены Семака сработали. На 88-й минуте после передачи Артура в штрафную «Химок» Нино сделал скидку в район одиннадцатиметровой отметки, после чего футбольный снаряд рикошетом от Захара Волкова прилетел к Мостовому, который не промахнулся - 1:1.
К основному времени матча главный арбитр Алексей Сухой добавил пять минут. Компенсированное время прошло в беспрерывных атаках «Зенита». На входе в штрафную соперника после вроде бы контакта с Денисом Глушаковым упал Артур, но свисток Сухого промолчал. Затем Барриос навесил на угол вратарской, а Ерохин пробил в левый угол, но совсем немного не попал в створ.
В результате «Зенит» ушел от поражения в Химках, но при этом потерял первые очки в чемпионате, прервав свою четырехматчевую победную серию, и Глушенкова - вслед за Венделом. В ближайших матчах, как показала игра с подмосковной командой, их будет сильно не хватать действующим чемпионам России.
Вадим ФЕДОТОВ, из Химок.

«Химки» - «Зенит» - 1:1 (0:0)
18 августа. Химки. «Арена Химки». 4238 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Рустам Мухтаров (Петрозаводск), Максим Ковалёв (Реутов). Резервный арбитр - Иван Абросимов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Олег Люкшин (Челябинск). Инспектор матча - Олег Соколов (Калининград). VAR - Виталий Мешков (Дмитров). АVAR - Вера Опейкина (Сочи).
«Химки»: Обухов, Филин, Ориньо (Глушаков, 86), Фернандес, Фаринья, Хосонов, Мирзов (Берковский, 66), Абдуллахи, Вера (Магомедов, 66), Заболотный (З. Волков, 86), Руденко (Степанов, 78).
Запасные у «Химок»: Кокарев, Чежия, Исаенко, Степанов, Гогуа.
«Зенит»: Латышонок, С. Волков (Ерохин, 77), Сантос, Эракович, Нино, Барриос, Клаудиньо, Мантуан (Мостовой, 58), Глушенков (Горшков, 24), Кассьерра (Артур, 58), Педро (Сергеев, 77).
Запасные у «Зенита»: Адамов, Кержаков, Чистяков, Алип, Васильев, Изидор.
Голы: Фаринья, 56 (1:0); Мостовой, 89 (1:1).
Угловые: 4-8. Удары (в створ): 6 (2) - 8 (4). Голевые моменты: 3-4.
Предупреждения: Заболотный, 39; Руденко, 70. Фолы: 8-10.
Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+5; всего - 96 минут.