В четырех стартовых играх РПЛ Латышонок не пропустил ни одного гола, и его серия «на ноль» перед матчем 5-го тура с «Химками» составляла 360 минут. В Химках вчера Евгений хоть и пропустил, прервав «сухую» серию, но успел превзойти рекорд Игоря Акинфеева по ее длине со старта чемпионата (414 минут). Латышонок пропустил на 56-й минуте - итого серия Евгения прервалась на отметке 416! А это рекорд РПЛ. Компенсированное время матча в этой статистике не учитывается.
Самые известные «сухие» серии голкиперов считаются не только с момента старта чемпионата. В РПЛ здесь лидирует вратарь «Ростова» Никита Медведев (989 минут), второе место у Максима Левицкого («Спартак») - 777 минут, далее следуют Сослан Джанаев («Ростов», 776) и Владимир Пчельников («Торпедо», 771). Общая «сухая» серия Акинфеева установлена в чемпионате-2016/17 - 766 минут, это пятое место в РПЛ.
В чемпионатах СССР по футболу лучший результат принадлежит голкиперу киевского «Динамо» Виктору Банникову, который не пропускал на протяжении 1127 минут - с 7 августа 1967 года по 17 марта 1968 года.

Рекорды РПЛ

Глушенков - уже лучший в истории

Панченко, Веретенников, Жо и Дзюба потеснились

Семь голов забил полузащитник «Зенита» Максим Глушенков в четырёх стартовых матчах чемпионата России. Хавбек клуба из Санкт-Петербурга оформил дубль во встрече с «Крыльями Советов» (4:0), забил гол «Рубину» (4:0), сделал хет-трик в игре с «Ростовом» (5:0) и поразил ворота «Динамо» (1:0).
Итого - семь мячей, и это лучший бомбардирский результат в истории турнира. Прежде ни один футболист не начинал сезон так результативно.
Зенитовец, таким образом, установил рекорд. Глушенков побил достижения четырёх футболистов, которые после четырёх стартовых матчей чемпионата в разное время забивали по шесть голов. В прошлом веке это были Виктор Панченко и Олег Веретенников, в нынешнем столетии - Жо и Артём Дзюба. Однако только новый рекордсмен из «Зенита» сумел забить голы в каждом из четырёх стартовых матчей чемпионата.

Лучшие бомбардиры на старте чемпионата (5 матчей)
7 - Максим Глушенков. 20124/25, «Зенит» (2+1+3+1)
6 - Виктор Панченко. 1994, «КамАЗ» (0+0+5+1)
6 - Олег Веретенников. «Ротор», 1998 (1+5+0+0)
6 - Жо. ЦСКА, 2006 (0+4+0+2)
6 - Артём Дзюба. «Ростов», 2013/14 (2+1+3+0)

Пример Линекера ему наука

Максим сломал руку в матче с «Химками». Пожелаем ему успешного завершения операции и скорейшего выздоровления. Кстати, в истории был случай, когда футболист играл с переломом руки. Речь - о Гарри Линекере, получившем перелом тоже лучевой кисти в 1990-м, что не помешало ему выступить на чемпионате мира и завоевать звание лучшего бомбардира. Играл он в лангетке. Тренер Бобби Робсон не хотел его включать в заявку, а Линекер сказал ставшую позже знаменитой фразу: «Тренер, рука - это не нога!» Футбольная ассоциация Англии испрашивала тогда специальное разрешение ФИФА, которое требовалось, поскольку футболистам с травмами вообще запрещали выходить на поле.
Конечно, ситуации могут быть разные - у Максима Глушенкова перелом со смещением. Как скажут врачи - так и будет. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и снова ждем на футбольном поле.