Определились десять участников раунда плей-офф Лиги чемпионов. Ими стали победители дуэлей 3-го отборочного этапа.

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

Особо выделим разгромную победу «Карабаха», который после поражения на своём поле от болгарского «Лудогорца» в первой игре в ответном поединке сумел отыграться. И как - 7:2! Разница в пять голов - это даже по хоккейным меркам разгром. Чемпион Азербайджана - единственный победитель национального первенства в республиках бывшего СССР, который продолжает борьбу за путёвку на групповой этап.

Оздоева рано заменили – ПАОК вылетел

Чемпион Греции по сумме двух матчей не сумел пробиться в заключительный раунд квалификации. Особенное внимание российских болельщиков к матчу в Салониках было приковано по той причине, что за ПАОК сейчас выступают два российских футболиста. Оба они играли в домашнем матче с «Мальмё». Полузащитник Магомед Оздоев, ранее защищавший цвета «Зенита», вышел на поле в стартовом составе греческого клуба и был заменён на 72-й минуте. А на 73-й минуте за ПАОК в Лиге чемпионов дебютировал экс-нападающий ЦСКА Фёдор Чалов.
Результативными действиями наши футболисты не отметились. Но, как видим, без них ПАОК не обошёлся. Вот только надо отметить, что Оздоев покинул поле, когда его команда вела со счётом 3:2. А вот без Оздоева ПАОК пропустил два гола! «Мальмё» сквитал результат и перевёл игру в овертайм на 90+7 (!) минуте, а затем вырвал победу в дополнительное время. Чалов за почти час пребывания на поле помочь ПАОКу не сумел.

ПУТЬ ЧЕМПИОНОВ

ПАОК (Греция) - «МАЛЬМЁ» (Швеция) - 3:4 (д.в.). Голы: Нанаси, 10 (0:1); Тайсон, 21 (1:1); Кульеракис, 43 (2:1); Нанаси, 45 (2:2); Живкович, 45+4 (3:2); Зеттерстрем, 90+7 (3:3); Кристиансен,99 (3:4). Первый матч - 2:2.
«Лудогорец» (Болгария) - «КАРАБАХ» (Азербайджан) - 2:7 (д.в.). Голы: Жуниньо, 7 (0:1); Дуа, 13 (1:1); Дуа, 23 - пенальти (2:1); Бензия, 45+1 -  пенальти (2:2); Андраде, 45+5 (2:3); Байрамов, 93 (2:4); Джиджа, 111 (2:5)4 Андраде, 112 (2:6); Бензия, 148 (2:7). Первый матч - 2:1.
«БУДЁ-ГЛИМТ» (Норвегия) - «Ягеллония» (Польша) - 4:1. Голы: Берг, 4 - в свои ворота (0:1); Фет, 34 (1:1); Маатта, 38 (2:1); Фет, 56 (3:1); Хёг, 71 (4:1). Первый матч - 1:0.
АПОЭЛ (Кипр) - «СЛОВАН» (Словакия) - 0:0. Удаление: Петрович (АПОЭЛ), 81. Первый матч - 0:2.
«Стяуа» (Румыния) - «СПАРТА» (Чехия) - 2:3. Голы: Бирманчевич, 13 (0:1); Бирманчевич, 28 (0:2); Хараслин, 37 (0:3); Олару, 60 (1:3); Эджума, 85 (2:3). Первый матч - 1:1.
«Ференцварош» (Венгрия) - «МИТЬЮЛЛАНД» (Дания) - 1:1. Голы: Сиссе, 17 (1:0); Серенсен, 50 (1:1).
Первый матч - 0:2.

ПУТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛИГ

Моуриньо без Лиги чемпионов

В Пути представителей лиг  огорошил своих поклонников «Фенербахче», который недавно возглавил Жозе Моуринью. Команда известного португальского специалиста не совладала с «Лиллем» и по сумме двух матчей вылетела из Лиги чемпионов. Теперь впереди у турецкого клуба квалификация в Лиге Европы. Едва ли на это нацеливал команду «Особенный».
Достаточно неожиданно прошло в следующий раунд киевское «Динамо». Добыть победу в Глазго ему помог защитник… «Рейнджерс» Жефте, удаленный на 51-й минуте за вторую желтую карточку. Подвел команду бразилец.

«Фенербахче» (Турция) - «ЛИЛЛЬ» (Франция) - 1:1. Голы: Диаките, 90+1 - в свои ворота (1:0); Дэвид, 118 - пенальти (1:1). Удаление: Манди («Лилль»), 109. Первый матч - 1:2.
«Твенте» (Нидерланды) - «ЗАЛЬЦБУРГ» (Австрия) - 3:3. Голы: Кьергор, 17 (0:1); Нене, 25 (0:2); Хилгерс, 43 (1:2); Йео, 46 (1:3); Ван Хуренбек, 64 (2:3); Стейн, 87 (3:3). Нереализованный пенальти: Кьергор («Зальцбург»), 73. Первый матч - 1:2.
«Юнион» (Бельгия) - «СЛАВИЯ» (Чехия) - 0:1. Гол: Юречка, 84. Первый матч - 1:3.
«Рейнджерс» (Шотландия) - «ДИНАМО» К (Украина) - 0:2. Голы: Пихаленок, 82 (0:1); Волошин, 84 (0:2). Удаление: Жефте («Рейнджерс»), 51. Первый матч - 1:1.

Все пары раунда плей-офф

7 путёвок на кону

Определились все участники раунда пей-офф Лиги чемпионов. Сформированы семь пар дуэлей (пять - Путь чемпионов, две - Путь представителей лиг), победители которых попадут на групповой этап Лиги чемпионов.

«Янг Бойз» (Швейцария) - «Галатасарай» (Турция)
«Динамо» З (Хорватия) - «Карабах» (Азербайджан)
«Будё-Глимт» (Норвегия) - «Црвена Звезда» (Сербия)
«Митьюлланд» (Дания) - «Слован» (Словакия)
«Мальмё» (Швеция) - «Спарта» (Чехия)

«Лилль» (Франция) - «Славия» (Чехия)
«Динамо» К (Украина) - «Зальц­бург» (Австрия)
Первые матчи - 20/21 августа, ответные - 27/28 августа.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч
РФШ (Латвия) – «Санта-Колома» (Андорра) - 7:0. Голы: Я. Икауниекс, 2 (1:0); Я. Икауниекс, 10 (2:0); Липушчек, 17 (3:0); Я. Икауниекс, 22 (4:0); Осуагву, 44 (5:0); Кигурс, 67 (6:0); Мареш, 77 - с пенальти (7:0). Первый матч - 2:0.

ЛИГA КОНФЕРЕНЦИЙ. 3-й круг квалификации. Ответный матч

«АСТАНА» (Казахстан) - «Корвинул» (Румыния) - 6:1. Голы: Чинеду, 13 (1:0); Томасов, 57 (2:0); Чинеду, 68 (3:0); Грипши, 73 (4:0); Томасов, 76 (5:0); Велисар, 78 (5:1); Астанов, 84 (6:1). Первый матч - 2:1.
«Пайде» (Эстония) - «ХЭКЕН» (Швеция) - 1:1. Голы: Лундквист, 7 (0:1); Саарма, 33 (1:1). Первый матч - 1:6.
«Морнар» (Черногория) - «ПАКШ» (Венгрия) - 2:2 (1:1). Голы: Виндекер, 14 - с пенальти (0:1); Ленжер, 18 - в свои ворота (1:1); Зорич, 60 (2:1); Балог, 86 (2:2). Первый матч - 0:3.
«Фехервар» (Венгрия) - «ОМОНИЯ» (Кипр) - 0:2. Голы: Семеду, 28 (0:1); Какулли, 90+5 (0:2). Первый матч - 0:1.