ФУТБОЛ. МИР Российская Премьер-лига. 4-й тур
«Зенит» - «Динамо» М - 1:0

«Зенит» вырвал победу у московского «Динамо» и стал третьим клубом в истории чемпионатов России, начавшим сезон с четырех подряд «сухих» викторий. Ранее это удалось сделать только «Крыльям Советов» под руководством Александра Тарханова в далеком 2001 году и ЦСКА Леонида Слуцкого в сезоне 2015/16. Автором единственного гола оказался Максим Глушенков, забивший уже 9 мячей после перехода в стан «сине-бело-голубых», 7 из которых он провел в РПЛ.
Впрочем, победы могло и не состояться, если бы не новобранец питерской команды голкипер Евгений Латышонок, не только выручавший зенитовцев по ходу игры, но и отразивший пенальти в конце второго тайма. Подобного на домашнем стадионе не случалось с марта 2014 года, когда Юрий Лодыгин в матче с «Крыльями» на «Петровском» отразил два одиннадцатиметровых.
Таким образом, «Зенит» после четвертого тура с двенадцатью набранными очками захватил единоличное лидерство в чемпионате, доведя разницу забитых и пропущенных до 14:0.

Караваев мог забить уже на 20-й секунде…

На матч против «Динамо» Сергей Семак выставил тот же стартовый состав, который неделей раньше положил пять мячей в ворота «Ростова», причем три из них на свой счет записал Глушенков. Вместе с ним и Латышонком на поле вышли Вячеслав Караваев, Нино, Страхиня Эракович, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Педро и Матео Кассьерра.
Игра началась с быстрой атаки «сине-бело-голубых», начатой Караваевым, которую он сам же и завершил уже на 20-й секунде матча. Прошла передача на Кассьерру, колумбиец с мячом вошел в штрафную гостей, после чего покатил назад, в район одиннадцатиметровой отметки, куда подключился Караваев, с разворота пробивший выше перекладины.

…Эракович не попал в створ в конце первого тайма

Затем атаковали уже динамовцы, заработавшие два угловых подряд. Защитник «бело-голубых» Милан Майсторович несильно пробил со «второго этажа», что не стало проблемой для Латышонка. Следом за этим опасность после флангового прострела Клаудиньо возникла уже в штрафной «Динамо», но Кассьерра не смог переиграть все того же Майсторовича.
Обе команды старались быстро переходить из обороны в атаку, и Бителло со средней дистанции попал мячом в лицо Эраковичу, которому потребовалась медицинская помощь, но, к счастью, все обошлось.
В составе «Зенита», как и всегда, был активен Вендел, быстро перемещавшийся по всему полю от своей штрафной до чужой. Именно бразилец на 20-й минуте начал быструю атаку хозяев, которую неточным ударом из пределов штрафной завершил со своей коронной левой Глушенков.
Надо сказать, что хозяевам немного не везло с завершением. Не всегда получался последний пас. Динамовцы владели мячом больше, и на 29-й минуте Константин Тюкавин и Ярослав Гладышев вывели на удар Даниила Фомина, нанесшего его метров с семи. Однако Латышонок все контролировал и спас свою команду.
В ответ быструю атаку провели зенитовцы. Педро, оказавшийся на позиции центрфорварда, сделал скидку на Глушенкова - последовал удар, после чего мяч зафиксировал Андрей Лунев.
По мере того, как время первого тайма близилось к завершению, атаки «Зенита» становились все более опасными, и Эракович буквально с трех метров не смог точно замкнуть передачу Вендела.
Не удалось хозяевам завершить и быструю контратаку после отбора мяча в середине поля. Кассьерра совершил забегание, но Глушенков избрал другое продолжение атаки - передачей на Клаудиньо, к сожалению, неточной.
Что же касается Максима, то у него в первом тайме, похоже, немного сбился прицел. В компенсированное время он предпринял еще одну попытку пробить по воротам соперника, но не попал в створ.

Карраскаль вышел и сразу же травмировал Вендела

После перерыва замен в составе «сине-бело-голубых» не последовало. Хозяева сразу же пошли в атаку, Кассьерра вроде бы успел развернулся в штрафной соперника, но грамотно подставил спину защитник Элазар Даса, оттеснивший колумбийца от мяча.
Вскоре сразу же на желтую карточку наиграл вышедший на замену в составе гостей Хорхе Карраскаль, который буквально срубил Вендела, после чего бразилец, к сожалению, не смог продолжить игру.

Девятый гол новобранца

Вместо него на поле появился Артур, и Глушенков, наконец-то, забил. Голевую атаку начал Клаудиньо, подключивший по флангу Педро. Последовала передача в штрафную внешней стороной стопы, которую в падении замкнул Глушенков, забивший свой седьмой гол за «Зенит» в чемпионате и девятый в общей сложности.
Тем временем, динамовцы начали охоту за Глушенковым, в течение короткого времени получившего два удара по ногам. Причем камерунскому нападающему Муми Нгамалё главный арбитр матча Сергей Иванов сразу же выписал «горчичник».
В отсутствии на поле Вендела дирижировать игрой «Зенита» более активно стал Клаудиньо. Хозяева при этом сосредоточились на контратаках, отдав инициативу и территорию «бело-голубым».

Момент истины - отраженный пенальти

Далее в составе питерской команды последовала двойная замена. Вместо Педро и Кассьерры свое игровое время получили Вильсон Изидор и Густаво Мантуан. Последний совсем немного не успел на передачу Клаудиньо, сделанную в лицевую, а Латышонок спас свою команду после выхода один на один Нгамалё.
Ну а затем на 86-й минуте в игре наступил момент истины. После попадания мяча в руку Барриосу в ворота «Зенита» был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый вызвался пробивать Нгамалё. Пульнул в левый от Латышонка угол, но голкипер «Зенита» парировал удар.
В конце второго тайма в составе «сине-бело-голубых» произошли еще две замены. В игру вместо Глушенкова и Клаудиньо вступили Юрий Горшков и Александр Ерохин, и зенитовцы довели дело до четвертой сухой победы в чемпионате, единолично возглавив турнирную таблицу.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Динамо» М - 1:0 (0:0)
10 августа. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 34917 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Андрей Образко (Ставрополь), Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Игорь Панин (Дмитров). Делегат матча - Иван Суворов (Москва). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва). VAR - Павел Кукуян (Сочи). AVAR - Евгений Турбин (Дмитров).
«Зенит»: Латышонок, Караваев, Нино, Эракович, Сантос, Барриос, Вендел (Артур, 52), Клаудиньо (Арохин, 89), Педро (Изидор, 73), Глушенков (Горшков, 89), Кассьерра (Мантуан, 73).
Запасные у «Зенита»: Адамов, Кержаков, Чистяков, Волков, Коваленко, Мостовой, Сергеев.
«Динамо» М: Лунёв, Лаксальт, Бальбуэна, Майсторович, Даса, Фомин (Маричаль, 88), Чавес (Скопинцев, 73), Нгамалё, Бителло, Гладышев (Караскаль, 46), Тюкавин.
Запасные у «Динамо» М: Лещук, Бессмертный, Лепский, Окишор, Макаров, Смелов, Кутицкий, Назаренко, Гагнидзе.
Гол: Глушенков, 55. На 86-й минуте Нгамалё не забил пенальти (вратарь).
Угловые: 3-2. Удары (в створ): 7 (2) - 7 (6). Голевые моменты: 2-3.
Предупреждения: Караскаль, 46; Глушенков, 57; Нгамалё, 62; Клаудиньо, 69; Барриос, 87; Даса, 89.
Фолы: 9-16.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего - 97 минут.