ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи

С сезона-2024/25 в главном еврокубке меняется формат. Больше не будет привычного группового турнира, а на основном этапе в рамках единой Лиги чемпионов будут бороться 36 команд на протяжении восьми туров. Соперники будут определяться по системе чем-то напоминающую швейцарскую, которая часто применяется в шахматах. Сейчас уже определены 29 участников лиги, еще семь определятся по итогам раунда плей-офф в квалификации: пять попадут из Пути чемпионов, два - по Пути представителей лиг.

ПУТЬ ЧЕМПИОНОВ
«Карабах» потерпел поражение в первом домашнем матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Лудогорца» (1:2). Игра прошла на стадионе «Тофик Бахрамов» в Баку, но поддержка своих трибун чемпиону Азербайджана не помогла.
Гости забили первыми на 56-й минуте, когда отличился португальский защитник болгарского клуба Диниш Алмейда. Вскоре бразильский нападающий «Карабаха» Жуниньо сквитал результат. Однако в концовке игры бразильский форвард «Лудогорца» Кайо Видал забил третий мяч и принёс своей команде победу - 2:1.
Сразу вслед за голом Кайо Видал получил второе предупреждение, увидел перед собой красную карточку и был удалён. Но и вдесятером в оставшиеся до финального свистка несколько минут гости удержали победу. Исход дуэли теперь решится 13 августа.
Отметим, что «Карабах» - единственный из девяти клубов из республик бывшего СССР, кто качестве действующего чемпиона своей страны продолжает выступление в квалификации Лиги чемпионов. Все остальные перешли в Лигу Европы, а кто успел проиграть и во втором еврокубке - уже борется в Лиге конференций.

Оздоев играет, Чалов пока смотрит

В матче «Мальмё» - ПАОК (2:2) российский полузащитник греческой Магомед Оздоев провел на поле все 90 минут, но отличился только желтой карточкой. Бывший армеец Федор Чалов, недавно заключивший контракт с ПАОКом, пока просидел весь матч на скамье запасных. Но драматизировать этот факт не стоит - просто тренерский штаб присматривается в форварду, определяя его место на поле.

«Карабах» (Азербайджан) - «Лудогорец» (Болгария) - 1:2
Голы: Диниш Алмейда, 56 (0:1); Жуниньо, 65 (1:1); Видал, 87 (1:2).
Удаление: Видал («Лудогорец»), 89.
«Мальме» (Швеция) - ПАОК (Греция) - 2:2
Голы: Янссон, 28 (1:0); Тайсон, 42 (1:1); Нанаси, 67 (2:1)4 Камара, 75 (2:2).
«Слован» (Словакия) - АПОЭЛ (Кипр) - 2:0
Голы: Стрелец, 74 (1:0); Мак, 90+4 (2:0).
«Спарта» (Чехия) - ФКСБ (Румыния) - 1:1
Голы: Дава, 61 (0:1; Олатунжи, 78 (1:1).
«Митьюлланд» (Дания) - «Ференцварош» (Венгрия) - 2:0
Голы: Букса, 17 (1:0); Франкулино, 69 (2:0).
«Ягеллония» (Польша) - «Буде-Глимт» (Норвегия) - 0:1
Гол: Диегес, 58 - автогол.

ПУТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛИГ
Шотландский клуб «Рейнджерс» вырвал ничью в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с киевским «Динамо» (1:1). Игра состоялась в польском Люблине, где будет проводить в нынешнем сезоне свои еврокубковые матчи украинская команда. Встреча прошла в рамках квалификации «Путь представителей лиг», где выступают клубы, не ставшие чемпионами своих стран.
Первым гол на 38-й минуте забил нападающий «Динамо» Андрей Ярмоленко - 34-летний уроженец Ленинграда замкнул прострел на дальней штанге. Ещё до этого момента соперники обменялись опасными выпадами. Гол Владислава Ваната в ворота шотландского клуба был отменён из-за офсайда, а «Динамо» от пропущенного гола спасла штанга, в которую угодил мяч после обводящего удара Росса Маккосленда.
Казалось, что игра так и завершится с одним забитым мячом. Но судья добавил четыре минуты к основному времени матча. Истекала уже последняя из них, когда «Рейнджерс» ринулся в решающий штурм. Прошёл навес во вратарскую площадку, и выскочивший как чёрт из табакерки из-за спин растерявшихся защитников «Динамо» Сирил Дессерс ударом в касание вогнал мяч в ворота украинского клуба - 1:1!
Шок, отчаяние, досада - и всё это читалось на лицах футболистов Украины. Ведь победа улетучилась как дым. А рядом - ликующие игроки «Рейнджерс». Ничья делает их фаворитами двухраундовой дуэли - ответный матч состоится 13 августа в Глазго.

«Динамо» К (Украина) - «Рейнджерс» (Шотландия) - 1:1
Голы: Ярмоленко, 38 (1:0); Дессерс, 90+4 (1:1).
«Лилль» (Франция) - «Фенербахче» (Турция) - 2:1
Голы: Тьягу Сантуш, 12 (1:0); Ирфан Кахведжи, 80 (1:1); Жегрова, 90+1 (2:1).
«Зальцбург» (Австрия) - «Твенте» (Нидерланды) - 2:1
Голы: Кьергор, 41 (1:0); Кьергор, 85 (2:0); Влап, 90+1 (2:1).
«Славия» (Чехия) - «Юнион» (Бельгия) - 3:1
Голы: Хоры, 19 (1:0); Хоры, 41 (2:0); Дорлей, 57 (3:0); Бузек, 73 - автогол (3:1).
Удаление: Фусейни («Юнион»), 85.