ФУТБОЛ. МИР Российская Премьер-лига. 3-й тур
«Зенит» - «Ростов» - 5:0

Матч «сине-бело-голубых» против «Ростова» на «Газпром Арене» стал бенефисом Максима Глушенкова. Начав с голевой передачи на Педро, он в дальнейшем лично отправил три мяча в ворота гостей. Забивал красиво, с рабочей левой ноги, доведя общий счет своим голам за «Зенит» до восьми.
Сдается, что у Максима был особый настрой на команду Валерия Карпина, с которым у него случился конфликт, после чего главный тренер перестал вызывать футболиста в сборную. В итоге прилетело «Ростову». При этом забитых в ворота «желто-синих» мячей могло быть намного больше. Команда с Дона, забыла, похоже, выйти из раздевалки…
Что же касается «Зенита», то «сине-бело-голубые» выдали свой лучший старт в истории, одержав пять побед подряд с разницей забитых и пропущенных 20:2 (13:0 в трех матчах чемпионата).

Победный состав не меняют

На матч с «Ростовом» Сергей Семак выставил тот же состав, что и на игру с «Рубином», завершившуюся разгромом казанцев. С Евгением Латышонком - в воротах, Вячеславом Караваевым, Страхиней Эраковичем, Нино и Дугласом Сантосом - в обороне, Вильмаром Барриосом, Венделом, Педро, Клаудиньо и Максимом Глушенковым - в середине поля и с Матео Кассьеррой - на острие атаки.
В основе дончан с первых минут появился воспитанник «сине-бело-голубых» Илья Вахания и некоторое время отыгравший за питерцев Кирилл Щетинин.

Педро вколотил рикошетом от штанги

Игра началась с обоюдных атак, коман­ды поочередно владели мячом, но опасные моменты начали периодически возникать у ворот ростовчан, которые защищал Рустам Ятимов. И если с ударом Кассьерры в дальнюю «девятку» после выхода форварда один на один голкипер ростовчан справился, то парировать «выстрел» Педро он уже не смог. При этом голевую передачу на бразильца сделал Глушенков, а Педро одним движением обыграл защитника Андрея Ланговича, после чего продвинулся в штрафную и рикошетом от штанги вколотил футбольный снаряд в ворота - 1:0.
Изначально, правда, лайнсмен зафиксировал офсайд, но после вмешательства VAR, где сидели такие зубры как Владимир Москалев и Сергей Карасев решение было изменено и гол засчитан.

Разгромом гостей запахло уже после первого тайма

Дальше пошло - поехало. Барриос с центра поля забросил мяч к линии штрафной на Кассьерру, который плечом скинул его под удар Глушенкову, после чего Максим классным ударом с полулета засадил точно под перекладину - 2:0.
Затем пришел черед самого Кассьерры, который замкнул дальнюю штангу после прострела Вендела. Ну а довершил ударную зенитовскую пятнадцатиминутку все тот же Глушенков. Прошла разрезающая передача Кассьерры из центрального круга, выведшая Максима на рандеву с Ятимовым. Форвард легко обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота - 4:0. Карасёв с Москалёвым снова проверили гол на возможный офсайд, но все оказалось чисто.
Что интересно, «Ростов» владел мячом не меньше «Зенита», но если дело и доходило до ударов по воротам «сине-бело-голубых», то все мячи ловил или парировал Латышонок.

Две штанги и третий «сухарь» Латышонка

Сразу же после перерыва в составе питерцев произошла первая замена - вместо Клаудиньо в игру вступил Юрий Горшков, вышедший в центральную зону. Вскоре вместе с Глушенковым они убежали в контратаку, но сделать обратную передачу на Максима бывший игрок «Крыльев» не смог.
Однако свой хет-трик Глушенков все равно оформил. На сей раз ему ассистировал Вендел, доведший счет своим голевым передачам в нынешнем сезоне до восьми. Новобранец «Зенита» один в один обыграл Константина Кучаева, после чего метров с 25 зарядил под перекладину (5:0), забив свой восьмой гол за «Зенит».
На 75-й минуте Глушенков был заменен под овации болельщиков. Вместо него на поле появился Артур, а Педро и Кассьерру по ходу второго тайма сменили Вильсон Изидор и Андрей Мостовой.
Последний едва не забил шестой гол в ворота «Ростова». Мостовой после скидки Горшкова так приложился по мячу, что едва не сломал левую штангу.
Почти сразу же мог забить и вышедший на замену Густаво Мантуан, поменявший Вендела, но его удар из угла вратарской тоже приняла на себя стойка ворот.
На 88-й минуте «Ростов» мог размочить счет. Кучаев навесил в штрафную «Зенита», Максим Осипенко головой сбросил мяч Роналдо, который бил практически в упор, но Латышонок спас свою команду и оформил третий подряд «сухарь» в чемпионате.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Ростов» - 5:0 (4:0)
3 августа. Санкт-Петербург. «ГазпромАрена». 24949 зрителей. Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Александр Богданов (Верея), Дмитрий Семёнов (Петрозаводск). Резервный арбитр - Иван Абросимов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Александр Колобаев (Москва). VAR - Владимир Москалёв (Воронеж). АVAR - Сергей Карасёв (Москва).
«Зенит»: Латышонок, Караваев, Эракович, Нино, Сантос, Барриос, Вендел (Мантуан, 83), Клаудиньо (Горшков, 46), Педро (Изидор, 62), Глушенков (Артур, 75), Кассьерра.
Запасные игроки: Кержаков, Адамов, Чистяков, Волков, Ерохин, Коваленко, Сергеев.
«Ростов»: Ятимов, Осипенко (Мелехин, 90), Лангович, Вахания, Сако, Уткин (Саравия, 68), Глебов, Щетинин (Кучаев, 68), Азнауров (Голенков, 68), Комличенко, Роналдо (Байрамян, 90).
Запасные у «Ростова»: Ханкич, Одоевский, Семенчук, Чернов, Шанталий, Зубенко, Жбанов.
Голы: Педро, 19 (1:0); Глушенков, 25 (2:0); Кассьерра, 33 (3:0); Глушенков, 35 (4:0); Глушенков, 68 (5:0).
Угловые: 4-5. Удары (в створ): 15 (12, из них 2 - штанги) - 12 (8). Голевые моменты: 9-1.
Предупреждения: Глебов, 36; Нино, 58. Фолы: 13-14.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+4; всего - 97 минут.