«Акрон» (Тольятти) - «Динамо» (Москва) - 0:2 (0:1)
Голы: Тюкавин, 9 (0:1). Гладышев, 57 (0:2).
«Акрон»: Волков, Савичев, Витор, Эсковаль, Данилин (Дмитриев, 72), Лончар, Палиенко (Эсанов, 72), Димоски, Джурасович (Кузьмин, 62), Тимошенко (Грибов, 62), Бакаев.
«Динамо»: Лунев, Майсторович, Даса, Лепский (Кутицкий, 84), Скопинцев, Бителло, Чавес (Ласкальт, 62), Фомин, Гладышев (Карраскаль, 75), Нгамалё, Тюкавин.
Предупреждения: Витор, 22. Савичев, 40. Эсанов, 77.
Судья: Шадыханов (Москва).
3 августа. Самара. Стадион «Солидарность Самара-Арена». 6581 зритель.

За шесть лет проделать путь от команды уровня КФК до клуба Премьер-лиги - это история про тольяттинский «Акрон». Частный клуб из Самарской области делает свои первые шаги в элите российского футбола. А пока в родном Тольятти играть ему негде, команда Заура Тедеева принимает своих соперников в Самаре.
В минувшую субботу «Акрон» дебютировал на «Солидарность Самара-Арене» матчем с московским «Динамо». Подопечные Марцела Лички прибыли в город на Волге после очень больного поражения в Кубке России от «Спартака», и у наставника москвичей возникали опасения: хватит ли эмоций у его команды на эту игру?
В итоге матч получился чересчур веселым, несмотря на итоговый счет. Обе команды играли в очень открытый футбол. «Динамо» за счет своих более классных исполнителей создало огромное количество моментов у ворот хозяев. Быстрый гол Тюкавина на девятой минуте - тому подтверждение. После подачи с угла поля никто из игроков «Акрона» 70-го номера даже не думал держать. Удар головой - и мяч в сетке.
После забитого мяча гости продолжили создавать моменты. Отличные возможности до перерыва упустили Бителло, Гладышев и Скопинцев. Везде и всюду справлялись то Волков, то его страховали защитники, как с ударом Майсторовича.
Создавали ли что-то игроки «Акрона»? Создавали, но с ударами Бакаева и Савичева справлялся на отлично Лунёв. Тольяттинцы даже не думали уходить в глухую оборону и отбиваться. Да, при игре один в один в обороне они испытывали большие проблемы. Но при этом не отходили от своей философии и играли интересно.
Во втором тайме сценарий матча не изменился. Гости атаковали куда острее. И смогли на 57-й минуте удвоить свое преимущество. Гладышев получил свой третий шанс отличиться и на этот раз его не растранжирил. Мяч зашел в угол ворот - 0:2.
На 70-й минуте отличную возможность не использовал у гостей Бителло. После его удара мяч попал в перекладину. Несмотря на поражение от «Спартака», было видно, что все опасения Лички оказались напрасны и эмоций у «Динамо» на игру хватило.
Москвичи одержали третью победу подряд, а «Акрон» первый матч в Самаре проиграл. Но у команды Тедеева - долгий путь становления и все еще впереди. «Динамо» же дает понять: в этом сезоне в борьбе за золото у «Зенита» есть конкурент.
ПОСЛЕ МАТЧА
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»:
- Я очень рад, что сыграли «на ноль», забили два гола, плюс у нас были хорошие контратаки. В первом тайме мне не нравилась наша дисциплина после потери мяча. Во второй половине были ситуации, когда мы могли решить исход игры раньше. После двух дерби подряд я боялся, что эмоций может не хватить. «Акрон» - хорошая команда, которая играет в футбол, не ставит «автобус». Уверен, что они найдут своё место в Премьер-лиге. Будем ли мы бороться за тройку? Мы хотим биться за чемпионство. Я хочу, чтобы мы были единым коллективом - у нас классные футболисты, но если мы не будем помогать друг другу, то ничего не получится. Да, со «Спартаком» сыграли не очень. Пока молодые парни не могут затаскивать такие матчи. Есть разница, когда у тебя на поле 3-4 молодых игрока, и когда 1-2. Вы сегодня это увидели. Но молодым тоже надо давать шанс, чтобы они получали опыт в таких матчах.
Заур ТЕДЕЕВ, главный тренер «Акрона»:
- Играть больше от обороны? Надо понять, что это значит. То есть низко «сесть»? Мы имеем определенные способности футболистов, которые умеют хорошо контролировать мяч. И как мы можем играть в другой футбол? Это не всегда зависит от того, чего я хочу. Есть футболисты, есть их способности, есть определенный уровень. Они приспособлены играть с мячом, играть вперед, не только на контратаках. Футбол делится на нюансы. И в матче с «Динамо» мы не смогли сыграть в лучший футбол, потому что были не очень хороши в некоторых нюансах. Впервые мы допускали дисциплинарные ошибки, за что и поплатились. В любой зоне надо отбирать мяч так, как надо. Но я скажу в поддержку своих футболистов: они продолжали играть. Мы склонны к тому, чтобы расти. И расти через игру в футбол, а не через мучения.
Дмитрий СКОПИНЦЕВ, защитник «Динамо»:
- Соперник очень достойный, интересный, показывает содержательный футбол. Видна тренерская задумка, идея. Был интересный и событийный матч, игра на встречных курсах. Мы просто лучше реализовывали свои возможности в финальной трети поля. Общее физическое состояние было нормальное.
Стефан ЛОНЧАР, полузащитник «Акрона»:
- Если сравнивать уровень футбола в России и Венгрии, то в РПЛ больше интенсивности и борьбы. В Венгрии всего лишь пять матчей похожи по скоростям, а остальные игры более средние. Вообще все зависит от команды. Если кто-то хочет чего-то достичь, то играют более интенсивно и активно. А другие могут играть от обороны и на контратаках.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

«Краснодар» разучился побеждать?

«Быки» показали худший результат в дебюте чемпионатов за всю историю пребывания в РПЛ

«Факел» - «Краснодар» - 0:0
«Факел»: Беленов, Божин, Мастерной (Мертенс, 64), Калинин, Дзиов, Сенхаджи, Альшин, Якимов, Квеквескири, Брахими (Аппаев, 64), Ильин.
«Краснодар»: Агкацев, Петров, Оласа, Тормена, Д. Коста, Черников (Батчи, 58), Сперцян (Олусегун, 89), Козлов (Ленини, 58), Кастаньо (Кривцов, 68), Кордоба (Мозес, 68), Са.
Предупреждения: Кастаньо, 24. Брахими, 25. Мастерной, 26. Сперцян, 41.
Судья: Сухой (Люберцы).
4 августа. Воронеж. Стадион «Факел». 9151 зритель.

В третьем туре чемпионата воронежский «Факел» принимал на своём новом стадионе «Краснодар». Обе команды начали турнир совсем не так, как хотелось их болельщикам. Подопечные Игоря Черевченко дважды уступили, а южане хоть и обошлись без поражений, но две ничьи и один забитый мяч - совсем не тот результат, который устраивает претендента на самые высокие места.
Хозяева сразу ринулись вперёд, чтобы открыть, наконец, счёт забитым на новой арене голам, но краснодарцы умело лишили их мяча. В первой половине тайма воронежцам приходилось львиную долю времени проводить в надоедающей беготне за соперником, который наотрез отказывался им помогать.
Несмотря на то, что гости владели мячом более 80%, до опасных моментов дело доходило нечасто. Игра шла в основном поперёк поля, но время от времени южане создавали остроту во владениях Александра Беленова.
В середине первой половины соперников захлестнули эмоции - в течение трёх минут арбитр показал три «горчичника». А после эмоционального всплеска должны были забивать гости. Били издали Эдуард Сперцян и Кевин Кастаньо, опасно врывались в штрафную лидер атак Джон Кордоба и умеющий остро сыграть Виктор Са, хорошо скидывал мяч Лукас Оласа. Но, несмотря на все усилия, на перерыв команды ушли при ничейном счёте.
На второй тайм воронежцы вышли более сконцентрированными и решили не проявлять столько гостеприимства в вопросах владения мячом. Постепенно они отодвинули игру ближе к воротам Станислава Агкацева.
Впрочем, особых дивидендов «Факел» из своей активности не извлёк. Ситуацию на поле постарались изменить тренеры. Они произвели несколько перестановок, но на пользу они пошли скорее краснодарцам.
У них в составе, по традиции, выделялся Сперцян, который раз за разом пытался прорваться в штрафную соперников. Сначала он немного не успел к скидке от партнёра, а на 73-й минуте всё-таки сумел протолкнуть мяч в сетку после заброса Никиты Кривцова. Однако VAR четко зафиксировал офсайд у нападающего.
А уже через несколько минут свой мяч забили воронежцы. Хызыр Аппаев ловко ушел на фланге от защитника, проскочил по лицевой линии и выложил мяч под удар Дилану Мертенсу, который четко пробил в угол. Впрочем, и этот гол отменили после просмотра. Игрок «Факела» выпустил мяч за пределы поля.
Незасчитанный гол придал хозяевам сил. Они попытались склонить в концовке чашу весов на свою сторону. Но разгуляться им подопечные Мурада Мусаева не дали.
А на последних минутах ближе к успеху были снова южане. Если по владению мячом воронежцы сумели выправить ситуацию, то по ударам гости существенно превзошли соперников. Впрочем, ничья выглядит достаточно справедливым итогом встречи.
«Факел» набрал первое очко в сезоне после поражений в предыдущих турах от «Динамо» и «Акрона». «Краснодар» во всех трёх матчах сыграл вничью, ранее вице-чемпионы минувшего сезона взяли по одному очку в играх против «Ахмата» и махачкалинского «Динамо». Это худший результат «быков» в дебюте чемпионатов за всю историю пребывания в РПЛ.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Факела»:
- Сыграли «на ноль» - это позитивный момент. Были хорошие атаки, к сожалению, не завершили. Мастерства не хватает или что… Забили же, но не засчитали. Не знаю, как не засчитали, если мяч был в воздухе. Зоркий глаз какой‑то увидел.
90 минут нельзя сидеть на одной половине. Разные задачи были и в обороне, и в атаке. Во втором тайме изменился контроль мяча. Перестали высоко встречать команду соперников.
Победа всем нужна. Конечно, если выпускаем второго нападающего, значит, хотели взять три очка дома. Результатом точно доволен, при любой игре - хорошей и плохой - есть позитивные моменты и негативные.
Мурад МУСАЕВ, главный тренер «Краснодара»:
- Сегодня нет претензий по самоотдаче. «Факел» играл очень компактно. Они не оставляли нам пространства. Начало было тяжёлым, но не нужно расстраиваться, нужно больше работать. Во втором тайме показалось, что у нас было похуже с подборами. У «Краснодара» были моменты, чтобы забивать, но после замен игру не удалось перевернуть.
- Почему на поле не было Смолова?
- У Федора травма. Думаю, что его не будет две‑три недели.
Сергей БОЖИН, защитник «Факела»:
- Конечно, тяжело. У «Динамо» большой процент владения мячом. По одному забили, по одному отменили. Могли выиграть, это было бы заслуженно с точки зрения нашей самоотдачи. Мы терпели, ждали, когда соперник начнет ошибаться и мы будем выбегать в контратаки. Прибавляем от матча к матчу, дальше будет лучше.
Денис КОСТОГЛОДОВ.

Не хватило запаса прочности

«Рубин» неожиданно уступил на домашней арене «Химкам», для которых эта победа стала первой после возвращения в РПЛ

«Рубин» - «Химки» - 2:3 (1:0).
Голы: Даку, 45+2 - пенальти (1:0). Хосонов. 51 (1:1). Юкич, 65 (2:1). Фаринья, 67 (2:2). Вера, 85 - пенальти (2:3).
«Рубин»: Ставер, Кабутов (Чумич, 73), Ашурматов, Вуячич, Грицаенко, Рожков, Иву, Зотов (Иванов, 73), Юкич, Вада (Безруков, 57), Даку.
«Химки»: Обухов, Анджелкович (Фаринья, 46), Филин, Гогуа, Ориньо, Фернандес, Хосонов, Вера, Мирзов (Магомедов, 46), Заболотный, Руденко (Бакаев, 74).
Предупреждения: Мирзов, 25. Анджелкович, 33. Фаринья, 70. Голубович, 90+1.
Судья: Кукуян (Сочи).
3 августа. Казань. «Ак Барс-Арена». 5738 зрителей.

Поклонники «Рубина» с большим интересом ждали домашнего матча своей команды с подмосковными «Химками». Хотя казанцы и крупно выиграли в Кубке России у «Акрона», но тот матч не мог дать полноценного ответа на вопрос, в каком состоянии находится команда Рашида Рахимова после фиаско в игре с «Зенитом», как футболисты смогли пережить поражение.
Впрочем, состав «Рубина» в кубковой встрече, и тот, что вышел на игру с «Химками», довольно существенно разнился. Мирлинд Даку и Валентин Вада, не попавшие в заявку на матч с «Акроном», начали субботний поединок с первых секунд, а появление Угочукву Иву добавляло оптимизма. Да и в целом предпочтение в этой игре и букмекеры, и специалисты отдавали казанской команде. В качестве аргументов назывались и лучшая сыгранность «Рубина», и более полноценный состав, да и фактор домашнего поля никто со счетов не сбрасывал.
Вот только футболисты «Химок» были против подобного расклада. Да, у них пока игра не клеится, но на прошедшей неделе состав полнился сразу несколькими футболистами. Правда, если Зелимхан Бакаев, перешедший из «Зенита» на правах аренды, хорошо известен в России, то другие новобранцы были «страничками непрочитанной книги». 27-летний крайний защитник Даниэль Фернандес, имеющий опыт выступления за юношеские и молодежные команды мадридского «Реала», вышел в стартовом составе. А игрок сборной Панамы, 22-летний защитник Виктор Фаринья, как и Бакаев, подключился к игре во втором тайме. Все трое, надо признать, сыграли определенную роль в матче. Особенно Фаринья, ставший автором второго гола.
В целом первый тайм прошел в относительно равной борьбе, даже с некоторым преимуществом во владении мячом химчанами, но атаки казанцев носили более острый характер, и дважды в помощь подмосковной команде пришла штанга. Когда же на Ваде гости нарушили правила в штрафной площади на глазах Кукуяна, судья без тени сомнения назначил пенальти. Пробить одиннадцатиметровый вызвался Даку и хладнокровно реализовал свой шанс.
Второй тайм протекал по совершенно иному сценарию и стал противоположностью первой половины встречи. Словно в раздевалке «Рубина» был высказан тезис: мол, сейчас «Химки» полезут вперед отыгрываться, и надо их ловить на контратаках. И действительно, химчане начали тайм намного активнее казанцев и вскоре сравняли счет - на удар Хетага Хосонова из-за пределов штрафной площади Евгений Ставер среагировал с небольшим запозданием и отвести угрозу от ворот не сумел.
Легкость, с которой Даку и Александар Юкич разыграли концовку атаки на 65-й минуте и во второй раз вывели «Рубин» вперед, вселяла надежду, что хозяева поля проиграть в этом матче не могут. Но дальнейшие события напрочь перечеркнули ожидания поклонников казанского клуба. Буквально через две минуты новобранец «Химок» Фаринья первым оказался на мяче и переправил его в ворота. Немного странным показалось, что при этом розыгрыше сразу три футболиста «Химок» оказались за спинами защитников «Рубина», спокойно наблюдавших за происходящим.
Пожалуй, ничейный счет был бы логичным завершением противостояния, но на 85-й минуте в ход поединка вмешался арбитр VAR, функции которого в матче исполнял Артём Любимов. После эпизода в штрафной площади «Химок» он просигналил судье в поле о том, что идет просмотр эпизода. Но никто не понял, о чем идет речь. Со стороны показалось, что ничего спорного в штрафной «Химок» не произошло. Уже потом выяснилось, что момент, вызвавший просмотр, случился несколькими минутами ранее, но в штрафной «Рубина». В борьбе за мяч игрок «Химок» толкнул в спину Игора Вуячича - и тому мяч прилетел в руку. Кукуян после просмотра эпизода по монитору назначил пенальти, реализовав который, Лукас Вера принес неожиданную победу «Химкам».
Второй матч подряд в чемпионате РПЛ «Рубину» назначают довольно спорный пенальти. И оба раза эпизод происходит с капитаном казанской коман­ды - ну, руки Вуячича просто притягивают к себе мячи…
ПОСЛЕ МАТЧА
Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Рубина»:
- Объяснения нет. После первого тайма ничего не предвещало подобного исхода. Проводить 90 минут на одном уровне сложно, но у команды должен быть запас прочности. Однако во втором тайме мы стали терять мячи, проигрывать борьбу, соперник начал доминировать, выигрывать единоборства.
И голы мы получили слишком простые. Нужно было в первом тайме доводить счет до 3:0, и было бы все нормально, однако... Не сказал бы, что «Химки» после перерыва усилили игру, это мы стали хуже реагировать.
- Второй подряд неочевидный пенальти в ворота «Рубина»…
- Что рассуждать об этом. Уже назначили, сейчас не отменишь. Надеемся, что если у нас будут такие эпизоды, то и в нашу пользу будут ставить.
- После второго гола «Рубина» вы активно подгоняли команду, когда она праздновала. Вы что-то пытались им донести?
- Точно не доносил, чтобы пропустить. Я видел, что происходит, что много потерь, попросил всех внимательно доигрывать эпизоды, читать эпизоды. К сожалению, тут же возник угловой, после которого мы получили гол.
- «Химки» играли довольно жестко, даже грязно.
- Мне кажется, Анджелковича можно было удалять.
- Может быть, такой заряженности не хватило «Рубину»?
- В первом тайме она была. Во втором тайме агрессии стало меньше. Надо преодолевать этот период и двигаться дальше, думать, как усиливать игру.
Франк АРТИГА, главный тренер «Химок»:
- Первый тайм получился тяжелым. Мы допустили много нелепых, глупых ошибок. Сделали все, чтобы соперник забил гол, они воспользовались этой возможностью, но мы сделали все, чтобы и самим забить.
- Какой секретный рецепт вы рассказали своим футболистам, после чего их игра так преобразилась?
- Конечно, в Премьер-лиге нельзя допускать тех ошибок, которые мы совершили в первом тайме, но тем не менее в раздевалке сделали определенные корректировки, вследствие чего сохраняли дольше мяч во втором тайме, и получилось перевернуть ситуацию.