ПЛАВАНИЕ. Кубок России. Финал

В Екатеринбурге завершился финал Кубка России по плаванию. К сожалению, из-за дискриминационных решений политиков подавляющее большинство российских спортсменов оказались лишены права участия в Играх-2024. Пришлось ограничиться заочным соперничеством. И оно на целом ряде дистанций складывается в пользу российских пловцов.

Париж уступает Екатеринбургу

Накануне соревнований в Екатеринбурге Всероссийская федерация плавания (ВФП) сообщила, что спортсмены, которые в финале Кубка России повторят или превзойдут результат чемпиона Олимпийский игр в Париже в той же дисциплине, получат по 2 млн рублей призовых.
Мы уже сообщали, что первой обладательницей приза станет Евгения Чикунова. В финале Кубка России спортсменка из Санкт-Петербурга превзошла результат победительницы Олимпийских игр в Париже Татьяны Смит из ЮАР на дистанции 100 м брассом. Евгения преодолела эту дистанцию за 1 минуту 05,26 секунды. Смит стала двукратной чемпионкой Олимпийских игр, показав в Париже результат 1.05,28 - на 0,02 хуже.
Это означает, что титул олимпийской чемпионки достался россиянке, если бы не дискриминационные решения МОК. Петербурженка собрала полный комплект личных золотых медалей.
Победителем одного из самых интересных заплывов - 50 м на спине - стал рекордсмен и чемпион мира Климент Колесников. Один из лидеров российского плавания показал лучший результат сезона в мире, превзойдя свое же достижение на 0,03, а затем стал вторым на 50 м кролем. Еще один кандидат на двухмиллионные призовые.

А лучшим стал Петербург!

Сборная Санкт-Петербурга в очередной раз подтвердила статус спортивной столицы и одержала убедительную победу, набрав по итогам результатов во всех дисциплинах 3593 очка. На втором месте - сборная Москвы (2410 очков), третьими стали спортсмены Республики Татарстан (1547 очков).
Наши пловцы привезли домой 34 медали, 17 из которых - золотые. Наиболее успешными стали Егор Корнев с пятью золотыми наградами, Евгения Чикунова, Александра Кузнецова (по 4 золотые медали), Мирон Лифинцев (3 золотые и 1 бронзовая награды) и Роман Шевляков (3 золотые медали).