Украина бесславно вылетела вслед за Узбекистаном - сразиться так, как завещал потомкам князь Святослав, не получилось

ОЛИМПИАДА-2024. Групповой турнир. 3-й тур

На олимпийском турнире во Франции завершился групповой турнир, по итогам которого определились восемь команд - участниц плей-офф. В числе неудачников оказались обе сборных из республик бывшего СССР, которые по итогам квалификации получили путёвки на Игры-2024.
Как мы уже сообщали, сборная Узбекистана, проиграв два стартовых матча в группе «С», вылетела из борьбы за медали, и третий матч в квартете претендентов не мог ни при каких раскладах вернуть надежды. Ничья с Доминиканой (1:1) подвела предсказуемый итог: ни одной победы в трёх матчах - и бесславное окончание олимпийской сказки.
Останется будущим узбекистанским аксакалам, а ныне молодым футболистам с берегов Аму-Дарьи, только рассказать, что когда-то в далёкие времена они побывали во Франции, где играли в футбол под сенью олимпийского флага. Сборная Узбекистана - последняя в группе. Если руководствоваться известным постулатом, что главное - не победа, а участие, то вроде бы и неплохо.
Совсем в другой турнирной ситуации оказалась в группе «В» сборная Украины. Перед заключительным матчем группового этапа шансы на выход в плей-офф сохранялись! Требовалось лишь послать противнику легендарный вызов русичей - «Иду на вы!» - и бить соперника. Лечь костьми, что называется, ради победы. Но великий киевский князь Святослав делал это более тысячи лет назад, и за это время много воды утекло из Днепра. И украинцы уже стали другими. И соперник оказался не чета хазарам - сборная Аргентины.
Взять верх не получилось. «Альбиселесте» одержали победу со счётом 2:0. Осторожный первый тайм - Святослав, наверное, только поморщился, глядя сверху на тех, кто, ничтоже сумняшеся, называет сегодня себя его наследниками - сменился вихрем аргентинского наступления. В первой же атаке, организованной сразу после перерыва, Тьяго Альмада получил мяч, по центру продвинулся к радиусу штрафной, откуда исполнил классный обводящий удар в угол ворот. Голкипер украинцев Кирилл Фесюн был бессилен.
Пропущенный гол поставил сборную Украины в тяжелейшее положение. Вскоре от безысходности последовала тройная замена. Но и она не изменила положения дел на поле боя. Время утекало как вода сквозь песок, но создать что-то путное у чужих ворот не получалось. Ошибка защитника Таловерова едва не привела к окончательному фиаско. Аргентинцы не воспользовались подарком, но соперника всё же добили.
Сразу после того как арбитр добавил семь минут к основному времени матча, «альбиселесте» забили второй гол, который и поставил окончательную точку в планах сборной Украины пробиться в четвертьфинал. Это был настоящий футбольный расстрел. Сенон без помех исполнил удар из-за пределов штрафной, Фесюк отразил мяч перед собой, а набежавший Эчеверри добил снаряд в цель. Всё. Аргентина - в плей-офф, Украина капитулировала…
Испания и Япония, досрочно завоевавшие путёвки в плей-офф, в последнем для них матче группового этапа не стали рвать жилы. Молодая «красная фурия» уступила сборной Египта (1:2), забив гол престижа на последней минуте основного времени. А вот расчётливые азиаты из Страны восходящего солнца ни на миг не поставили под сомнение исход встречи с Мали (1:0).
Здесь заметим, что команды, финишировавшие вторыми в группах, в четвертьфинале, согласно регламенту, получат в соперники победителей скрёстных квартетов. Японцы, таким образом, являются в какой-то степени фаворитом грядущей дуэли в плей-офф, а вот испанцы согласились на «синицу в руках», но не отказали в желании устроить себе сиесту. Посмотрим, что из этого выйдет…
Между тем сборные Франции и США, каждая из которых затянула с выходом в четвертьфинал в группе «А», в последний момент разгромили своих соперников - Новую Зеландию и Гвинею соответственно - с одинаковым счётом 3:0 и вышли в следующий раунд. Таким образом, определились все пары четвертьфинального противостояния.
По континентальным зонам ФИФА расклад получился такой: Азия - 1 (Япония), Африка - 2 (Марокко и Египет), Европа - 2 (Франция и Испания), Северная Америка и страны Карибского бассейна - 1 (США), Южная Америка - 2 (Аргентина и Парагвай).
Защитник «Динамо» и сборной Парагвая Фабиан Бальбуэна провёл весь матч с командой Мали и, как теперь стало ясно, задержится во Франции. Его национальная команда в четвертьфинале встретится со сборной Египта. Все пары соперников по плей-офф таковы: Марокко (В1) - США (А2), Япония (D1) - Испания (С2), Египет (С1) - Парагвай (D2), Франция (А1) - Аргентина (В2). Четвертьфиналы пройдут в один день - 2 августа.