ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

На Уимблдоне завершились матчи второго круга у мужчин и женщин. Потери российских теннисистов внушительные. Из шести теннисистов, начинавших выступление, борьбу продолжают лишь два, а из 11 теннисисток - четыре.

Хачанову не помогла победа в дерби

В последний раз российские теннисисты встречались между собой в первом круге на турнирах «Большого шлема» в 2018 году. Тогда на US Open Даниил Медведев в трех сетах обыграл Евгения Донского. Сейчас жребий свел на старте Уимблдона «посеянного» под 21-м номером Карена Хачанова и Аслана Карацева, занимающего сейчас 99-ю строчку в рейтинге.
Поединок обещал быть упорным и затяжным. Уже после стартового гейма матч был прерван из-за дождя. После возобновления игры лучше вошел в нее Хачанов, выигравший первый сет. Два следующих завершились на тай-брейках. Сначала Аслан сравнял счет по партиям, а затем Карен снова вышел вперед. Только еще хуже для Карацева было болезненное падение на корт на тай-брейке третьего сета. В начале четвертой партии он с трудом передвигался по корту, то и дело придерживая колено. Два гейма Карен легко выиграл, после чего Аслан снялся с соревнований.
Следующим соперником Хачанова стал занимающий 220-ю строчку в рейтинге француз Кентен Алис, пробившийся в основную сетку через квалификацию.
Главным оружием Алиса была мощная подача, которая на траве во многом нивелирует разницу в классе. Француз сделал 24 эйса против 10 у россиянина. Хотя и это не стало решающим фактором для победы в пятисетовом поединке. Алис реализовал три брейк-пойнта из семи, а Хачанов - лишь два из 11. Вот так менее чем за три часа российский теннисист, попавший в «посев», уступил французскому «квалифаю».

Медведев дал повод для мемов

Соперником пятой ракетки турнира Даниила Медведева во втором круге был другой француз, Александр Мюллер, занимающий сейчас 102-ю строчку в рейтинге. Казалось, при такой разнице в классификации проблем у российского теннисиста возникнуть не должно. Только они возникли.
В первой партии ни одному из теннисистов не удалось взять чужую подачу, хотя у Даниила был сетбол на приеме. Медведев заметно нервничал, то и дело покрикивал на свою команду, пытавшуюся что-то подсказать. На тай-брейке Даниил пошел на переход при счете 3:6, хотя нужно было провести еще три розыгрыша. Судья указал российскому теннисисту на эту оплошность, а болельщики после такого курьеза заполонили сеть различными мемами. Только хуже всего, что укороченный гейм Медведев проиграл.
И во второй партии дело дошло до тай-брейка. Если бы француз и его выиграл, положение фаворита стало бы близким к критическому. К счастью, Даниил собрался и сумел сравнять счет по сетам. В двух следующих партиях до тай-брейка дело не дошло, хотя большого преимущества Медведев тоже не имел. Как бы то ни было, но лучший на сегодняшний день российский теннисист оформил путевку в третий круг.

Сафиуллин прервал черную серию

В прошлом году Роман Сафиуллин сенсационно дошел до четвертьфинала Уимблдона и благодаря этому успеху до сих пор держится в Топ-50. Тревогу вызывало то обстоятельство, что на пяти последних турнирах Роман вылетал после первого же матча. И на Уимблдоне был очень близок к этому.
В первом круге соперником российского теннисиста был «посеянный» под 26-м номером аргентинец Франсиско Черундоло. Хотя он не считается специалистом по игре на траве (таковых в мире вообще можно пересчитать на пальцах одной руки), две стартовые партии южноамериканец выиграл. Героическими усилиями Сафиуллин сравнял счет по сетам - и после этого матч был прерван из-за темноты. Доигрывание сложилось в пользу российского теннисиста. При счете 4:4 Роман сделал очень своевременный брейк, а затем без проблем подал на матч.
Во втором круге Сафиуллин встречался с чехом Томашем Махачем. Доводить этот матч до пятого сета с доигрыванием на следующий день в планы российского теннисиста не входило. Сафиуллин уверенно выиграл два первых сета, заставил немного поволноваться своих почитателей в третьем, в котором уступил в 12-м гейме, но завершил матч в четвертом.

Чемпионки сохраняют победный настрой

В неделю, предшествующую Уимблдону, две российские теннисистки завоевали титулы на траве: Диана Шнайдер - в Бад-Хомбурге, а Дарья Касаткина - в Истбурне. И на турнире «Большого шлема» обе не сбавляют победный темп. Победы Дианы и Дарьи во втором круге впечатляют.
Соперницей Шнайдер была чемпионка US Open-2017 Слоан Стивенс, занимающая сейчас 50-ю строчку в рейтинге. Напомним, что Диана после триумфа в Австрии вошла в Топ-30. На Уимблдоне 20-летняя россиянка буквально смяла опытную и титулованную соперницу, отдав в каждом сете по гейму. Всего 49 минут понадобилось ей, чтобы оформить путевку в третий круг.
Столь же уверенно сделала это Касаткина, навесившая своей сопернице две «баранки». Играла Дарья с британкой… Юрико Миядзаки. Угадать японское происхождение нетрудно. Только Страна восходящего солнца не допускает двойного гражданства, и Юрико, перебравшаяся в Лондон транзитом через Швейцарию, оформила британское. Ей уже 28 лет, но в WTA Tour британка, занимающая сейчас 148-ю строчку в рейтинге, редкая гостья. На пять лет она отлучалась в США, где получила в одном из университетом сначала степень бакалавра по математике, а затем - магистра в области управления информационными технологиями. Дипломы будут не лишними, ведь рассчитывать на доходы от тенниса Миядзаки особо не приходится.

Калинская хочет задержаться подольше

Впервые добралась до второго круга на турнире «Большого шлема» попавшая в основную сетку в качестве lucky loser Эрика Андреева. Старшая сестра Мирры на этой стадии встречалась с опытной хорваткой Донной Векич и ожидаемо уступила. Проиграла и «посеянная» под 25-м номером Анастасия Павлюченкова, которая в 2016 году добиралась до четвертьфинала Уимблдона, а в 2021-м - до финала «Ролан Гаррос».
Главным событием теннисно-светской жизни, горячо обсуждаемым на Уимблдоне, стал находящийся в самом разгаре роман между первой ракеткой мира Янником Синнером и российской теннисисткой Анной Калинской. Британские репортеры так заинтересовались подробностями биографии Анны, что даже написали об ее брате, капитане футбольного «Пари НН». Синнеру на Уимблдоне прочат, как минимум, финал, а его теперь уже официальная возлюбленная также хочет задержаться во Всеанглийском клубе крокета и лаун-тенниса подольше.
На нынешнем турнире Калинская «посеяна» под 17-м номером. В первом круге она победила Панну Удавари из Венгрии, пробившуюся в основную сетку через квалификацию, во втором - чешку Мари Боузкову. Оба матча уложились в два сета, и соперницам удалось взять по пять геймов. Пока Калинская играет вполне под стать Синнеру.
Во втором круге женского турнира состоялось российское дерби. Пока еще Элина Аванесян не перешла под армянский флаг, а выросшая в Италии Людмила Самсонова не собирается менять гражданство. Фаворитом в этой встрече считалась «посеянная» под 15-м номером Самсонова, которая в этом сезоне уже успела завоевать титул на траве на турнире в Хертогенбосхе. Свой статус Людмила оправдала.
Светлана НАУМОВА.

УИМБЛДОН. 1-й КРУГ. МУЖЧИНЫ. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 21) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - 6:3, 6:7, 7:6, 2:0, отказ Карацева. Роман САФИУЛЛИН (Россия) - Франсиско Черундоло (Аргентина, 26) - 6:7, 3:6, 7:5, 6:3, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Барбора Крейчикова (Чехия, 31) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - 7:6, 6:7, 7:5.
УИМБЛДОН. МУЖЧИНЫ. 2-й круг
Янник Синнер (Италия, 1) - Маттео Берреттини (Италия) - 7:6, 7:6, 2:6, 7:6
Миомир Кецманович (Сербия) - Таллон Грикспор (Нидерланды, 27) - 4:6, 7:6, 1:6, 6:2, 6:3
Денис Шаповалов (Канада) - Даниэль Альтмайер (Германия) - 7:6, 6:3, 1:6, 6:7, 6:4
Фабио Фоньини (Италия) - Каспер Рууд (Норвегия, 8) - 6:4, 7:5, 6:7, 6:3
Франсиско Комесанья (Аргентина) - Адам Уолтон (Австралия) - 7:5, 1:6, 6:7, 6:1, 7:6
Лоренцо Музетти (Италия, 25) - Лучано Дардери (Италия) - 6:4, 4:6, 6:7, 6:4, 6:4
Джованни Петчи-Перрикар (Франция) - Йосихито Нисиока (Япония) - 6:4, 6:1, 6:2
Эмиль Руусувуори (Финляндия) - Стефанос Циципас (Греция, 11) - 7:6, 7:6, 3:6, 6:3
Тейлор Фритц (США, 13) - Артур Риндеркнеш (Франция) - 6:3, 6:4, 3:6, 6:4
Алехандро Табило (Чили, 24) - Флавио Коболли (Италия) - 7:6, 7:6, 4:6, 4:6, 6:4
Кэмерон Норри (Великобритания) - Джек Дрэйпер (Великобритания, 28) - 7:6, 6:4, 7:6
Александр Зверев (Германия, 4) - Маркос Гирон (США) - 6:2, 6:1, 6:4
Артур Фис (Франция) - Хуберт Гуркач (Польша, 7) - 7:6, 6:4, 2:6, 6:6 - отказ Гуркача
Роман САФИУЛЛИН (РОССИЯ) - Томаш Махач (Чехия) - 6:2, 6:4, 5:7, 6:3
Люка Пуй (Франция) - Танаси Коккинакис (Австралия) - 2:6, 7:5, 5:2 - отказ Коккинакиса
Алекс де Минор (Австралия, 9) - Хауме Мунар (Испания) - 6:2, 6:2, 7:5
Хольгер Руне (Дания, 15) - Тьяго Уайлд (Бразилия) - 3:6, 6:3, 6:2, 6:2
Кентен Алис (Франция) - Карен ХАЧАНОВ (РОССИЯ, 21) - 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4
Алексей Попырин (Австралия) - Томас-Мартин Этчеверри (Аргентина, 30) - 3:6, 6:4, 4:6, 6:4, 6:3
Новак Джокович (Сербия, 2) - Джейкоб Фирнли (Великобритания) - 6:3, 6:4, 5:7, 7:5
УИМБЛДОН. ЖЕНЩИНЫ. 2-й круг
Ига Свёнтек (Польша, 1) - Петра Мартич (Хорватия) - 6:4, 6:3
Юлия Путинцева (Казахстан) - Катержина Синякова (Чехия, 27) - 6:0, 4:6, 6:2
Бернарда Пера (США) - Каролин Гарсия (Франция, 23) - 3:6, 6:3, 6:4
Елена Остапенко (Латвия, 13) - Дарья Снигур (Украина) - 6:3, 6:0
Даниэль Коллинз (США, 11) - Далма Галфи (Венгрия) - 6:3, 6:4
Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 20) - Мария Осорио-Серрано (Колумбия) - 3:0, отказ Осорио
Барбора Крейчикова (Чехия, 31) - Кэти Волынец (США) - 7:6, 7:6
Джессика Бузас-Минейро (Испания) - Кристина Букша (Испания) - 7:6, 6:3
Елена Рыбакина (Казахстан, 4) - Лаура Зигемунд (Германия) - 6:3, 3:6, 6:3
Каролина Возняцки (Дания) - Лейла Фернандес (Канада, 30) - 6:3, 2:6, 3:3 - прерван
Анна КАЛИНСКАЯ (РОССИЯ, 17) - Мари Боузкова (Чехия)- 6:4, 6:1
Людмила САМСОНОВА (РОССИЯ, 15) - Элина АВАНЕСЯН (РОССИЯ) - 6:3, 6:3
Онс Жабер (Тунис, 10) - Робин Монтгомери (США) - 6:1, 7:5
Элина Свитолина (Украина, 21) - Юле Нимайер (Германия) - 6:3, 6:4
Хэрриет Дарт (Великобритания) - Кэйти Бултер (Великобритания, 32) - 4:6, 6:1, 7:6
Синьюй Ван (Китай) - Джессика Пегула (США, 5) - 6:4, 6:7, 6:1
Лулу Сун (Новая Зеландия) - Юлия Стародубцева (Украина) - 4:6, 6:3, 6:2
Чжу Линь (Китай) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (РОССИЯ, 25) - 6:4, 6:3
Эмма Радукану (Великобритания) - Элисе Мертенс (Бельгия) - 6:1, 6:2
Мария Саккари (Греция, 9) - Аранча Рус (Нидерланды) - 7:5, 6:3
Дарья КАСАТКИНА (РОССИЯ, 14) - Юрико Миядзаки (Великобритания) - 6:0, 6:0
Паула Бадоса (Испания) - Бренда Фрухвиртова (Чехия) - 6:4, 6:2
Даяна Ястремская (Украина, 28) - Варвара Грачева (Франция) - 3:6, 6:4, 7:6