Голы: Демирал, 1 (0:1); Демирал, 59 (0:2); Грегорич, 66 (1:2).
Австрия: Пенц, Пош, Дансо, Линхарт (Вёбер, 64), Мвене (Прасс, 46), Зайвальд, Лаймер (Гриллич, 65), Баумгартнер, Забитцер, Шмид (Грегорич, 46), Арнаутович.
Турция: Гюнок, Мюльдюр, Демирал, Бардакджи, Кадыоглу, Юксек (Озддан, 58), Гюлер (Йокушлу, 78), Айхан, Кёкчю (Кахведжи, 83), Йылдыз (Актюркоглу, 78), Йылмаз.
Предупреждения: Кёкчу, 11; Шмид, 38; Юксек, 42; Линхарт, 52.
Главный арбитр - Диаш (Португалия).
2 июля. Лейпциг. Стадион: «Ред Булл-Арена - Центральштадион». 38305 зрителей.
Лучший игрок - Мерих Демирал (Турция).

Сборная Турции впервые с 2008 года вышла в четвертьфинал европейского первенства. В достаточно сложном для потомков янычар матче, где им пришлось много обороняться, решающими факторами стали отличная игра голкипера Гюнока, как минимум дважды спасшего свою команду от верных голов, и голевое чутье защитника Демирала, дубль которого оказался победным.
Игра началась без разведки. Турки уже на первой минуте рванули к воротам соперника и заработали угловой. Мяч от флажка был закручен в створ. Полузащитник австрийской команды Кристоф Баумгартнер выбил его практически с линии, но случилась серия рикошетов, после чего футбольный снаряд отскочил с Мериху Демиралу, который вогнал его в ворота Патрика Пенца.
Следом за этим опасный угловой подали уже австрийцы. Мяч прокатился почти что по ленточке, но все того же Баумгартнера в последний момент опередил Демирал.
В дальнейшем турки много оборонялись, порой преимущество сборной Австрии было подавляющим. Однако контратаки турецкой команды выглядели довольно опасными, а счет по желтым карточкам по итогам первого тайма был 2:1 в пользу потомков янычар.
После перерыва ситуация на поле не изменилась. Австрийская команда по-прежнему владела инициативой, имела большое территориальное преимущество, и на 51-й минуте защитник Стефан Пош выдал великолепный проникающий пас в штрафную, а Марко Арнаутович вышел один на один с голкипером Мертом Гюноком, который накрыл удар форварда, совершив одно из ключевых спасений в этом матче.
Спустя еще несколько минут Пош подкараулил отскок из штрафной, ворвался в неё и пробил по воротам. Однако на сей раз мяч на себя принял Демирал.
Ну а затем турки заработали угловой и все тот же Демирал, переиграв на «втором этаже» двух соперников после навеса Арды Гюлера, головой отправил второй мяч в ворота австрийцев. При этом голкипер сборной Австрии Пенц только развел руками, а точнее сказать, не успел их вскинуть.
Но подопечные бывшего функционера московского «Локомотива» Ральфа Рангника руки не опустили, и вскоре счет на табло стал 2:1 в пользу турок. После подачи углового Пош с ближней штанги скинул мяч на дальнюю, откуда Михаэль Грегорич один гол отыграл. На 66-й минуте.
Времени для того, чтобы перевести игру в дополнительное время, у австрийцев было вполне достаточно. Однако турки самоотверженно оборонялись, а уже в компенсированное ко второму тайму время команды обменялись голевыми моментами.
Сначала прошла передача на Барыша Йылмаза, который, войдя в штрафную, ушёл от защитника и пробил низом, но Пенц выручил свою команду. После чего пришел черед Гюнока. Голкипер сборной Турции в сумасшедшем броске потащил не берущийся мяч после удара Баумгартнера со «второго этажа».
В итоге в четвертьфинал чемпионата Европы впервые с 2008 года прошли турки, где их соперником станет сборная Нидерландов.
ПОСЛЕ МАТЧА
Ральф РАНГНИК, главный тренер сборной Австрии:
- Не могу поверить, что мы сегодня едем домой, мы думали, что продолжим путь. Четыре игры, которые мы сыграли, были очень интересными, включая сегодняшнюю. Не все прошло очень аккуратно, но это были четыре очень зрелищные и напряженные игры. Теперь нам нужно взять это с собой в Лигу наций, а затем в квалификацию чемпионата мира. Мы недостаточно реализовали собственные моменты и недостаточно хорошо защищали стандартные положения. Нам не повезло, и я считаю, что если бы игра перешла в дополнительное время, мы бы выиграли.