Евро-2024. 1/8 финала
Матч №39
Испания - Грузия - 4:1 (1:1)
Голы: Ле Норман, 18 - в свои ворота (0:1); Родри, 39 (1:1); Руис, 51 (2:1); Уильямс, 75 (3:1); Ольмо, 83 (4:1).
Испания: Симон, Карвахаль (Навас, 81), Ле Норман, Кукурелья (Гримальдо, 66), Лапорт, Руис (Мерино, 81), Родри, Педри (Ольмо, 52), Ямаль, Мората (Оярсабаль, 66), Уильямс.
Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Гвелесиани (Квеквескири, 78), Кашия, Двали, Лочошвили (Цитаишвили, 63), Китеишвили (Алтунашвили, 41), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 63), Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе, 78).
Предупреждения: Мората, 44; Давиташвили, 71.
Главный судья - Летексье (Франция).
30 июня. Кёльн. Стадион: «Райн-Энерги». 42 233 зрителя.
Лучший игрок - Родри (Испания).

Сборная Грузии после выхода в плей-офф в матче 1/8 финала против Испании надеялась еще на одно чудо, имея в воротах такого голкипера, как Георгий Мамардашвили, а в атаке такого форварда, как Хвича Кварацхелия. Но этим надеждам было не суждено сбыться. «Красная фурия» жестко оборвала «грузинскую сказку», по винтикам разобрав закавказскую команду.
Испанцы сразу же после стартового свистка французского арбитра Франсуа Летексье захватили инициативу и принялись методично осаждать сборную Грузии, не давая подопечным Вилли Саньоля даже переходить середину поля.
Так продолжалось 17 минут, во время которых «Красная фурия» подала несколько угловых и создала один стопроцентный голевой момент, когда Даниэль Карвахаль головой замкнул фланговую передачу, но надежа и опора грузинской команды голкипер Мамардашвили вытащил мяч из ближнего угла, а защитник Гурам Кашия не позволил Альваро Морате сыграть на добивание.
Ну а потом настала роковая для сборной Испании 18-я минута, когда Жорж Микаутадзе со своей половины поля сделал передачу на фланг, куда подключился защитник Отар Какабадзе. Последовал прострел в штрафную на Хвичу Кварацхелия, и Робен Ле Норман срезал мяч в свои ворота.
Так грузины неожиданно повели в счете, но инициативой по прежнему владела испанская команда, и Мамардашвили справился с опасным ударом Фабиана Руиса, нанесенным с линии штрафной.
Правда, в исполнении сборной Грузии стали получаться неплохие контратаки. Дважды футболисты в белой форме добегали до испанской штрафной, но до последнего паса дело не доходило. При этом Кварацхелия пытался с фланга сместиться в центр, но у «Красной фурии» все было нормально с подстраховкой.
На 35-й минуте в игре снова был Мамардашвили, парировавший мощный «выстрел» Марка Кукурельи. И в конечном итоге испанцы забили. После длительного розыгрыша мяча на подступах к штрафной сборной Грузии футбольный снаряд был выкачен под удар Родри, которого никто не накрывал. Последовал сильный «выстрел» в дальний угол, Мамардашвили вытянулся в струнку, но спасти свою команду на сей раз не смог - 1:1.
В концовке первого тайма ситуация на поле не изменилась. Грузины продолжали стоять в обороне, а испанцы пытались ее разными способами разрывать. Внешне это, конечно, смотрелось не очень. Играла по сути одна команда, а другая бегала без мяча. Но по-другому, наверное, и быть не могло.
Во втором тайме рисунок игры не изменился. Сборная Испании по-прежнему владела мячом, а грузины пытались изредка выбегать в контратаки. Но у Микаутадзе не получилось обыграть защитника, а Кварацхелия не попал в створ, когда пробил издали, увидев, что голкипер «Красной фурии» Унай Симон далеко вышел из ворот.
В ответ испанцы получили право на опасный штрафной - Мамардашвили парировал убойный удар, но мяч остался у подопечных Луиса де ла Фуэнте. Последовала передаче на фланг, навес на угол вратарской, откуда Руис со «второго этажа» вывел свою команду вперед - 2:1.
Грузинам после второго пропущенного гола уже было нечего терять, но они продолжали придерживаться своей тактики: терпели в обороне и пытались убежать в контратаку. На 68-й минуте это удалось сделать. Кварацхелия подключил по левому флангу вышедшего на замену Георгия Цитаишвили, который ворвался с мячом в штрафную соперника и сходу пробил, но в ближний угол не попал.
После чего третий мяч влетел в ворота Мамардашвили, однако гол был отменен по причине офсайда. Грузины сразу же рванули в атаку, причем большими силами. В результате нарвались на контрвыпад, и Нико Уильямс, красиво обыграв Георгия Гвелесиани, буквально вколотил футбольный снаряд под перекладину - 3:1.
Следом за этим испанцы могли забить и четвертый гол, но Дани Ольмо не смог толком попасть по мячу, что позволило Мамардашвили отвести угрозу. Однако Ольмо проявил настойчивость и в следующей атаке зрячим ударом в угол сделал счет 4:1, что, в общем-то, было вполне закономерно, учитывая то территориальной преимущество, которое имела «Красная фурия» на протяжении всей игры.
В концовке матча даже немецкое небо оплакивало «грузинскую сказку», которую так жестко оборвали испанцы, уверенно вышедшие в четвертьфинал, где их соперником будет сборная Германии.
ПОСЛЕ МАТЧА
Луис де ла ФУЭНТЕ, главный тренер сборной Испании:
- Мы очень счастливы, поскольку знаем, чего стоит быть здесь, и наши последние результаты доказывают это. По игре могли забить 8 или 9 голов. Соперник был опасен на контратаках, но мы приложили все усилия. Это заслуга игроков, они хорошо понимают игровые ситуации, когда нужно больше бегать, а когда больше владеть мячом. Было сложно из-за того, как складывалась игра, но нам удалось сохранить спокойствие. Они пропустили четыре мяча, но могли пропустить гораздо больше. В матче с Германией должны показать свою лучшую версию.
Вилли САНЬОЛЬ, главный тренер сборной Грузии:
- Мы запомним первый тайм, где были довольно хорошо организованы. Но есть некоторые моменты, которые нам не понравились. Первый гол нужно было отменять, потому что Мората был в офсайде. Я не знаю, чем занимались в комнате ВАР. Возможно, при счете 1:0 к перерыву все было бы иначе. Но Испания была сильнее и заслужила пройти дальше. Мы выиграли свой чемпионат Европы еще до этого матча и надеюсь, что оставили о Грузии хорошее впечатление.
Андрей МАРИНИН.

Герои Туманного Альбиона. Чудо-удар Беллингема удержал Англию на краю пропасти, а гол Кейна вывел ее в четвертьфинал

Матч №39
Англия - Словакия - 2:1 (0:1, 1:0. 1:0, 0:0 - доп. вр.)
Голы: Шранц, 25 (0:1). Беллингем, 90+5 (1:1). Кейн, 91 (2:1).
Англия: Пикфорд, Триппьер (Палмер, 66), Гехи, Стоунз, Уолкер, Райс, Майну (Эзе, 84), Фоден (Тони, 90+4), Сака, Беллингем (Конса, 106), Кейн (Галлахер, 106).
Словакия: Дубравка, Ганцко, Шкриньяр, Вавро, Пекарик (Тупта, 109), Дуда (Бенеш, 81), Куцка (Беро, 81), Лоботка, Гараслин (Суслов, 61), Шранц (Дьмбер, 90+3), Стрелец (Боженик, 61).
Предупреждения: Гехи, 3. Майну, 7. Куцка, 13. Беллингем, 17. Шкриньяр, 45+1. Пекарик, 77. Вавро, 108. Дьембер, 114.
Судья - Меллер (Турция).
30 июня. Гельзенкирхен. «Фельтинс-Арена». 47244 зрителя.
Лучший игрок матча - Джуд Беллингем (Англия).

Англичане в финальных стадиях больших турниров обычно верны себе: если и побеждают, то на последнем издыхании, предварительно выдав невразумительную игру в течение долгого времени; а если уж уступают, то проваливают матч с треском, да еще и с набором полумистических обстоятельств…
Вчера в игре со словаками команда Саутгейта до пятой компенсированной к основному времени матча летела в тартарары. От выхода в четвертьфинал команду Франческо Кальцона отделяли считанные секунды, оставалось продержаться всего ничего. Если бы не Джуд Беллингем, удар которого через себя позволил «на флажке» сравнять счет и перевести противоборство в экстра-тайм. А там уж ситуация перевернулась с «точностью наоборот».
Да, победу для сборной Англии вытянули две ее звезды экстра-класса - Джуд Беллингем из мадридского «Реала» и Гарри Кейн из мюнхенской «Баварии». Причем, оба в течение более 120 минут этого нервного противостояния откровенно не впечатляли. Но согласимся: звезды на то и звезды, чтобы в решающий момент сказать веское слово. И даже не одно, а целых два. Мастеров такого уровня в распоряжении Франческо Кальцона, конечно, нет. В противном случае судьба англичан в начальной стадии плей-офф была бы решена задолго до 5-й компенсированной ко второму тайму минуты, на которой, собственно, и оборвалась мечта словаков о громкой сенсации, фактически подвиге для их маленькой страны с весьма скромным уровнем национального футбола.
Легко поверить в то, что до первого перерыва представители Туманного Альбиона осаждали ворота соперника никак не реже своих менее именитых оппонентов. Но только если словаки вырвались вперед в счете, то их звездные визави отметились в районе чужой штрафной площади россыпью незавершенных моментов, в результате чего Мартин Дубравка не отбил ни одного мяча, который бы прямым ударом направлялся в створ охраняемой им «рамки». Вот в подобное поверить сложно, но приходится.
Ближе к концу стартовой четверти от верного пропущенного гола англичан спас их защитник Марк Гехи из «Кристал Пэлас». Гараслин получил пас на ход, проскочил мимо Уолкера, ворвался в штрафную и спокойно направил мяч в дальний нижний угол. Трудно сказать, что бы там сделал Пикфорд, долети до него снаряд, но Гехи выручил и голкипера, и партнеров. Но позже англичане всем своим звездным составом оказались бессильны против быстрой комбинации соперников, начатой ими со своей половины поля. После выноса вперед верховую дуэль у Гехи выиграл Куцка, мяч отпрыгнул к Стрельцу, тот выдержал паузу, развернулся и отпасовал Шранцу. Самый забивной форвард команды Кальцона оттер корпусом от мяча Гехи, после чего уверенно пробил в левый нижний угол английских ворот - 0:1.
Сразу после перерыва англичане едва не отыгрались. Более того, мяч побывал в сетке ворот Дубравки. Кейн получил передачу от Сака, отдал мяч налево в штрафную Триппьеру, тот прострелил во вратарскую, откуда Фоден вроде бы как сравнял счет. Но VAR не дремал… Система видеоповтора определила офсайд у Фодена в момент паса от Триппьера….
А позже словаки едва не увеличили отрыв (и вот что бы в таком случае потом делали звезды АПЛ и не только оной?). В глубине поля мяч потерял Стоунз, Стрелец его, в свою очередь, подхватил и зашвырнул из района центрального круга поверх вышедшего из ворот Пикфорда. На счастье Джордана, снаряд просвистел рядом с правой штангой.
Англичанам, впрочем, следует отдать должное за в целом ударную концовку второго тайма. Словаков они поддавили и, наконец, в их исполнении появились долгожданные моменты. На 78-й минуте со штрафного Фоден навесил в район вратарской, где защитники «потеряли» Гарри Кейна. Лучший бомбардир «Баварии» головой пробил по цели, но в створ не попал. Затем к мячу здорово приложился Райс, «снаряд» задел штангу и отлетел к… Кейну. Тот добил, но неточно. Наконец, на 5-й компенсированной минуте, когда казалось, что от очередного громкого провала на крупном турнире сборную Англии ничего не спасет, в их рядах нашелся герой - тот, кто, собственно, и должен быть таковым по статусу. В овертаймы игру перевел Джуд Беллингем: из аута мяч прямиком в штрафную забросил Уолкер, там Гехи произвел скидку на представителя мадридского «Реала», который ударом через себя (!) сравнял счет - 1:1.
Дальше - больше. На первой минуте первого экстра-тайма Англия усилиями до того нефартового Кейна вырвалась вперед. С радиуса штрафной пробил Эзе, однако мяч отскочил к Айвану Тони, далее он был переброшен во вратарскую, где Кейн проявил себя во всей красе - он в упор расстрелял ворота - 2:1.
Позже к успеху, а значит и к выравниванию счета с прицелом на послематчевую серию 11-метровых ближе были словаки. Так, на 105-й минуте Пекарик (правда, при сопротивлении со стороны Эзе) не попал в створ с близкой дистанции. Затем метров с 30-ти над перекладиной «зарядил» Тупта. Потом Боженик направил мяч в сетку с внешней стороны. На этом, пожалуй, все. Что до англичан, то в целом они пару экстра-таймов «вытерпели», после чего подловили оппонентов в контратаке (это уже на 120+1-й минуте). Быструю комбинацию завершил Тони, но мяч после его удара пролетел чуть выше перекладины.
Словаки в трансе, англичане в четвертьфинале.
ПОСЛЕ МАТЧА
Гарет Саутгейт, главный тренер сборной Англии:
- Я очень горжусь нашими футболистами. Отмечаю характер, который они сегодня продемонстрировали. Я до конца матча чувствовал, что его исход не предрешен. Пусть для кого-то такое заявление покажется смешным, но я видел, как мы давили в конце встречи и даже в компенсированное время я верил, что наша команда отыграется.
Франческо КАЛЬЦОНА, главный тренер сборной Словакии:
- Мы провели отличный матч против команды мирового уровня. Мы очень мало позволили Англии и уже одной ногой были в четвертьфинале. В экстра-таймах половину времени отыграли на половине поля соперника. Пусть мы в итоге уступили, но я горжусь командой. Ребята сейчас очень разочарованы, потому что были очень близки к исторической победе. Но футбол есть футбол. Турнир мы покидаем с высоко поднятой головой.