Голы: Мусиала, 22 (1:0); Гюндоган, 67 (2:0).
Германия: Нойер, Киммих, Рюдигер, Та, Миттельштедт, Андрих (Джан, 72), Кроос, Гюндоган (Ундав, 72); Виртц (Зане, 58), Хаверц (Фюллькруг, 58), Мусиала (Фюрих, 72).
Венгрия: Гулачи, Орбан, Болла (Ж. Надь, 75), Керкез (Адам, 75), Фиола, Дардаи, А. Надь (Кляйнхаслер, 64), Собослаи, Шаллаи (Газдаг, 87), Варга (Чобот, 87), Шефер.
Предупреждения: Варга, 22; Рюдигер, 27; Миттельштедт, 89; Собослаи, 90+3.
Главный судья - Маккели (Нидерланды).
19 июня. Штутгарт. Стадион: «Мерседес-Бенц-Арена» 54 000 зрителей.
Лучший игрок - Илкай Гюндоган (Германия).

Немцы на матч с венграми вышли не в своей домашней бело-черной форме, а в фиолетово-розовой, что выглядело довольно неожиданно. Однако на положительном результате игры это не сказалось. Бундестим первой из команд, представленных на нынешнем Евро, досрочно оформила путевку в плей-офф чемпионата.
Сборная Венгрии, потерпевшая в первом туре поражение от швейцарцев, начала игру очень активно, и уже на первой минуте, а точнее сказать на 17-й секунде, Роналд Шаллаи после разрезающей передачи выскочил один на один с Мануэлем Нойером, но немецкий голкипер во время вышел из ворот и в подкате выбил мяч.
Затем после подачи углового у ворот сборной Германии на ударной позиции оказался защитник венгров Бендегуз Болла, пробивший из пределов штрафной в дальний угол, но Роберт Андрих подставился под мяч и спас свою команду.
Вскоре голевые моменты, причем дважды подряд, возникли уже в ворот сборной Венгрии. Сначала Кай Хаверц, легко продавив Вилли Орбана, пробил с близкого расстояния, но голкипер Петер Гулачи успел выставить руку и потащил довольно сложный удар, после чего вратаря подстраховали защитники. Ну а спустя буквально минуту Андрих в касание завершал фланговый навес Тони Крооса, но уже Болла заблокировал его удар.
На 22-й минуте немцы все-таки забили. Причем снова не лучшим образом сыграл Орбан, споткнувшийся в своей штрафной на мяче. Показалось, правда, что его немного подтолкнул Илкай Гюндоган. В итоге мадьяр упал, а турецкий немец паснул на еще одного «истинного арийца» Джамалу Мусиалу, который неотразимо пробил (1:0)
Между тем, венгры после пропущенного гола не собирались раскисать. На 26-й минуте подопечные Марко Росси получили право на опасный штрафной. Доминик Собослаи сильно над стенкой пробил в ближнюю девятку, но Нойер великолепно сыграл на линии и парировал этот удар. Следом за этим все тот же Собослаи опасно «выстрелил» из пределов штрафной после передачи Шаллаи, однако защитник сборной Германии (еще один истинный немец) Жонатан Та этот удар заблокировал.
В дальнейшем сборная Германии перехватила инициативу, и все шло к тому, что второй мяч влетит в ворота Гулачи. На ударной позиции оказался Мусиала, едва не порвавший сетку венгерских ворот, правда, с внешней стороны.
Однако в самом конце первого тайма футбольный снаряд влетел в ворота Нойера после удара Шаллаи, оказавшегося первым на добивании. Правда, их взятие не было засчитано, поскольку перед этим у венгров был определен офсайд.
После перерыва соперники продолжали бодаться на встречных курсах. При этом атаки периодически доходили до ударов по воротам. С линии штрафной пробил Тони Кроос, но Гулачи, несмотря на рикошет от Адама Надя, среагировал. В ответ Барнабаш Варга, перевисевший на «втором этаже» Рюдигера после навеса Шаллаи, пробил над перекладиной.
Но в итоге снова сбылось пророчество Гари Линекера про то, что на поле играют 22 футболиста, а побеждают всегда немцы. На 67-й минуте бундестим расчертила отличную комбинацию. Муссиала подключил Максимилиана Миттельштедта, который в касание прострелил в центр штрафной, откуда никем не прикрытый Гюндоган переправил мяч, причем тоже в касание (бразильцы и прочие латиноамериканцы отдыхают), в дальний угол ворот (2:0).
После второго пропущенного гола запал в игре венгерской команды заметно потух, подопечные Росси уже, похоже, больше думали о том, чтобы не проиграть разгромно, видимо, в надежде на пропадание в плей-офф с третьего места в группе. Ну а команда Юлиана Нагельсмана за тур до финиша группового турнира оформила выход в 1/8 финала.
Но, что характерно, обе команды с первой и до последней минуты играли в атакующий футбол, хотя венгры явно слабее в классе, а немцы после 1:0 не стали делать ставку на удержание счета.
ПОСЛЕ МАТЧА
Юлиан НАГЕЛЬСМАН, главный тренер сборной Германии:
- Были моменты, когда нам нужно требовалось проявить настойчивость, но это процесс взросления команды. В октябре мы бы не выиграли сегодняшний матч со счетом 2:0. Венгры были очень неудобным соперником, но мы оставались стабильными в большинстве ситуаций. Сначала нужно выиграть такой матч, как этот, и нам это удалось. Гюндоган? Он здорово отработал, старался задавать тон игре и контролировать ее. Это очень умный игрок, мы ему доверяем. Он был капитаном «Манчестер Сити», когда команда выиграла АПЛ, одним из лучших игроков. Но нам всем приходится немного подталкивать его, потому что мы знаем, на что он способен. Болельщики толпой прошлись сегодня мимо нашего отеля, а затем очень громко поддерживали нас на стадионе. Конечно, это здорово нам помогает. Они двигают нас вперёд. Наша задача - делать так, чтобы они продолжали мечтать».
Марко РОССИ, главный тренер сборной Венгрии:
- Я сказал ребятам, что мне не о чем сожалеть. Мы допустили некоторые ошибки, но в футболе они случаются, ошибиться может каждый. Такие команды, как Германия, играют лучше нас, мы это знаем. Считаю немцев самыми главными фаворитами чемпионата. Их сборная сплошь состоит из игроков мирового уровня. Мы поработали над тактикой, настроились, ребята хорошо себя проявили. Я горжусь, как сыграла моя команда. Наш план мог сработать, мы создали немало моментов, но где-то нам не везло. Следующий матч? Шотландия - физически мощная команда. Самое главное в последней игре - показать на поле то, чего всегда требуют от нас болельщики. Они знают, как мы можем играть. Поэтому я прошу своих футболистов приложить максимум усилий.