Группа F. 1-й тур. Матч № 12
ПОРТУГАЛИЯ - ЧЕХИЯ - 2:1 (0:0)
Голы: Провод, 62 (0:1). Гранач, 69 - в свои ворота (1:1). Консейсау, 90+2 (2:1).
Португалия: Кошта, Канселу (Самеду, 90), Пепе, Диаш, Мендеш (Нету, 90), Дало (Инасиу, 63), Фернандеш, Витинья (Консейсау, 90), Силва, Роналду, Леау (Жота, 63).
Чехия: Станек, Голеш (хоры, 90+3), Гранач, Крейчи, Цоуфал, Доудера, Соучек, Провод (Шевчие, 79), Шульц (Барак, 79), Кухта (Хитил, 60), Шик (Лингр, 60).
Предупреждения: Леау, 39. Шик, 57. Консейсау, 90+3.
Судья: Гуида (Италия).
18 июня. Лейпциг. Стадион: «Ред Булл-Арена». 47 069 зрителей.
Лучший игрок - Витинья (Португалия).

Накануне первого тура в группе F известный чешский футболист Карел Поборский, завоевавший серебро на Евро-1996 и бронзу на Евро-2004, сделал громкое заявление: «В сборной Португалии на нынешнем турнире слабое звено - Криштиану Роналду. Своим авторитетом он сковывает дейст­вия партнеров в атаке». Неизвестно, дошли ли эти слова до Криштиану, но лучше бы Поборский их не говорил.
Для капитана сборной Португалии нынешний Евро шестой по счету. И, что удивительно, 39-летний Роналду не самый старший в своей сборной. Защитнику Пепе - 41! Если бы речь шла не об этих легендах, смело можно было бы говорить о прощальном бенефисе на чемпионате Европы, но от Роналду можно ожидать чего угодно. Тем более что пример долгожителя Пепе перед глазами.
В игре с чехами Криштиану, отыг­равший сезон в Саудовской Аравии, совершенно точно был сильным звеном. Пусть и не забил сам. С первых минут сборная Чехии, в составе которой на поле вышли всего три легионера, выставила у ворот Инджриха Станека даже не «автобус», а настоящий «автобусный парк». Предложили соперникам сыграть не в футбол, а в игру под названием «взломай эшелонированную оборону, если сможешь».
Португальцы с первых минут начали осаду чужих ворот, но чехи оборонялись на удивление грамотно и спокойно. Забить до перерыва ни Роналду, ни его партнерам не удалось, а попытка Рафаэла Леау выпросить у судьи пенальти обернулась желтой карточкой за симуляцию. Судил игру итальянец Марко Гуида, который прекрасно знает подобные приемчики футболиста «Милана».
В начале второго тайма чехи проявили настоящую «игроцку» наглость и устроили вылазку к чужим воротам. Дальний удар Лукаша Провода застал врасплох голкипера Диегу Кошту. На то чтобы отыграться фаворитам хватило семи минут. Очередной автогол на этом турнире записал на свой счет Робин Гранач. Этого защитника смело можно назвать антигероем встречи, ведь и во втором пропущенном чехами голом есть его вина. Бедолага Гранач остановил мяч у ближней штанги, но потерял над ним контроль - и Шику Консейсау вогнал его в сетку. Чехи не дотерпели до финального свистка чуть больше двух минут.
Победный мяч был забит на третьей компенсированной минуте после настоящего штурма португальцев. Сначала мяч после удара Роналду угодил в штангу, и Диогу Жота добил его в ворота. Только забил из офсайда, что показала и проверка VAR. А вот вышедший на замену вместо лучшего игрока встречи Витиньи на 90-й минуте Шику Консейсау забил чисто. Молодого нападающего «Порту» на родине часто критикуют и обязательно отмечают, что он сын главного тренера «Порту». Только и в команде, которую возглавляет испанский специалист Роберто Мартинес, форвард «Драконов» забил решающий мяч. Теперь-то критики угомонятся?
Главный тренер португальцев Мартинес хорошо зарекомендовал себя в работе со сборной Бельгии, куда пришел по объявлению на сайте федерации, но не выполнил турнирную задачу на ЧМ-2022. Без работы, конечно, не остался. Как и любой тренер, Мартинес суеверен. Вот только его коллеги предпочитают приезжать на игру в «фартовых» нарядах, а синьор Роберто привез в Германию семь рубашек. По одной на каждую игру вплоть до финала. Вторая и третья точно пригодятся, а, судя по игре, которую продемонстрировали на старте подопечные Мартинеса, можем увидеть все семь.
ПОСЛЕ МАТЧА
Роберто МАРТИНЕС, главный тренер сборной Португалии:
- Сборная Чехии показала себя жесткой и нацеленной на ворота соперника командой. Однако у нее был лишь один точный удар в створ, и он достиг цели. Пропущенный гол стал проверкой характера нашей команды. Пришлось сдерживать нервозность, но мы показали классный футбол. Это подтверждает и статистика: 70 процентов владения мячом и 13 угловых при том, что у чехов не было ни одного. Проделана хорошая работа, но мы не ждем легких игр на этом турнире.
Иван ГАШЕК, главный тренер сборной Чехии:
- Очень жаль, что не смогли удержать ничейный результат, хотя были близки к этому. Мы заметно осложнили жизнь сборной Португалии, одной из сильнейших в мире. Игра показала, насколько опасен Криштиану Роналду в каждом эпизоде, несмотря на свой возраст. Он знает, как создавать моменты, и снова продемонстрировал свою гениальность.