Группа B. 2-й тур/ Матч №13
Хорватия - Албания - 2:2 (0:1)
Голы: Лячи, 11 (0:1). Крамарич, 74 (1:1). Гясула, 76 - в свои ворота (2:1). Гясула, 90+5 (2:2).
Хорватия: Ливакович, Перишич (Соса, 84), Гвардиол, Шутало, Юранович, Ковачич, Модрич, Брозович (Пашалич, 46), Крамарич (Батурина, 84), Майер (Сучич, 46), Петкович (Будимир, 69).
Албания: Стракоша, Митай, Джимсити, Айети, Хюсай, Аслани, Рамадани (Даку, 85), Байрами, Асани (Сефери, 64), Лячи (Гясула, 72), Манай (Ходжа, 85).
Предупреждены Хюсай, 77. Ивушич, 87. Даку (90+3). Гясула, 90+7.
Судья - Летексье (Франция).
19 июня. Гамбург. «Фолькспаркштадион». 46784 зрителя.
Лучший игрок матча - Андрей Крамарич (Хорватия).

Похоже, сборная Хорватии, в немалой степени команда возрастная, пребывает в кризисе. В стартовом поединке группового раунда ЕВРО-2024, когда «шашечные» разгромно уступили испанцам (0:3), их поражение выглядело недоразумением. Тогда «Красная фурия» в основном забивала всё что только можно, в то время как не менее острые в нападении балканцы транжирили момент за моментом. Но вот в поединке с формально более слабым географическим соседом - командой Албании - хорваты действовали настолько неубедительно, что были просто неузнаваемы. И уж, конечно, с такой игрой им теперь, похоже, на самом деле не место в плей-офф.
Хотя в случае победы во встрече 3-го тура группового этапа в квартете В для подопечных Далича еще имеются кое-какие варианты на прорыв (или даже пролаз) в 1/8 финала.
Ну а пока констатируем: албанцы как минимум не заслужили поражения, а потому, как они действовали до перерыва, в этом матче наклевывалась еще одна громкая сенсация турнира. Установив в предыдущем матче с Италией суперрекорд по скоростному забиванию мяча в ворота соперника (Байрами сделал это на 22-й секунде), албанская сборная вновь умудрилась уже в дебюте встречи распечатать ворота оппонентов. Не так скоро, как на старте турнира, но ведь 11-я минута - это тоже ведь неплохо? Команда тренера Силвиньо провела позиционную атаку через правый фланг. С этого направления Асани исполнил подачу в штрафную, откуда Лячи касанием головы переправил мяч в ближний угол ворот Ливаковича - 0:1.
А потом (пусть подолгу они и не контролировали мяч) албанцы вновь приблизились к увеличению счета. Мяч потерял сам Модрич… Блистательный 38-летний Лука как в прежние времена пытался тащить свою команду, но и сам уже не тот, и партнеры другие. Как следствие пошла атака на ворота Ливаковича, Аслани принял пас, ударил в касание, но кипер «шашечных» отвел угрозу. Уже в добавленное к первому тайму время «орлы» опять едва не усложнили оппонентам их и без того непростое положение: от хорватских защитников «отклеился» Манай, дождался передачи в центр штрафной, пробил в падении головой, но Ливакович остановил снаряд прямо у штанги.
В начале второй половины встречи серебряные призеры ЧМ-2018 прибавили в активности у чужих ворот, правда, продолжался их порыв недолго. Стракоша одной рукой перевел мяч в сторону после удара Сучича с левой ноги. Затем вратарь «орлов» среагировал на неприятный рикошет, случившийся вследствие удара Ковачича из-за пределов штрафной.
И вот тут игра со стороны обеих команд как-то разом поблекла. Притормозилась и лишилась очевидного креатива в атакующих действиях. «Шашечные» почему-то заиграли помедленнее, да еще у них резко вырос брак в передачах.
Что до албанцев, то такой сценарий матча их, естественно, устраивал. Но в какой-то степени он же их впоследствии и усыпил. В начале заключительной четверти игры хорваты показали себя во всей красе, подопечные же Сильвиньо, как показалось, «рассыпались». В течение пары минут «шашечные» не только ликвидировали минимальное преимущество соперников, но и вырвались вперед. Сначала Ковачич продвинулся к границе штрафной и скинул мяч вышедшему на замену Будимиру. Нападающий испанской «Осасуны» продолжил развитие комбинации на Крамарича, который, воспользовавшись идеальным пасом, здорово пробил из-под защитника в ближний угол ворот - 1:1. Тем самым Андрей сделал себе неплохой подарок ко дню рождения.
Такое развитие событий вдохновило хорватов на новые подвиги. И вскоре Будимир поборолся за мяч у лицевой линии, «продавил» защитника и выдал пас в центр штрафной, откуда удар от Сучича на себя принял Клаус Гясула - да так, что мяч от его ноги закатился в сетку ворот - 2:1.
Концовка поединка выдалась нервной. Для успокоения хорватам требовался еще один гол. Но чего-то особенного у ворот Стракоши они не создали, разве что Модрич со средней дистанции направил мяч в паре метров от штанги. После албанцы навалились на ворота «старших товарищей». Плотный удар низом нанес Ходжа, Ливакович до мяча дотянулся с трудом. Затем все тот же Ходжа лежа отпасовал на Мирлинда Даку, и нападающий казанского «Рубина» с полулета зарядил над перекладиной. Все? Нет, поскольку играть оставалось еще несколько компенсированных минут. Получив пас от Даку в районе 11-метровой отметки, Гясула, к изумлению хорватских защитников, в касание перевел мяч в угол ворот Ливаковича - 2:2!
Вот вам и здравствуйте… Хорватия в компенсированное время сама испортила свое светлое будущее. И теперь лишь победа в заключительном матче группового этапа над Италией оставляет ей теоретический шанс на выход в плей-офф. При благоприятном на то турнирном раскладе.
ПОСЛЕ МАТЧА
Златко ДАЛИЧ, главный тренер сборной Хорватии:
- Очень сложный матч с двумя разными таймами. Мы вышли вперед с большим трудом, но в конце опять пропустили. Но мы все еще в игре, ибо все в наших руках.
СИЛВИНЬО, главный тренер сборной Албании:
- Мы с уважением относимся к сопернику. В последние несколько лет Хорватия показывает очень хорошие результаты. В составе этой сборной выступают невероятные игроки. Мы хорошо провели первый тайм, но во втором у нас были трудности на протяжении 15-20 минут. Но, согласитесь, ничью сегодня мы точно заслужили.