ФОНБЕТ Кубок России по футболу. «Путь регионов». Плей-офф. 1/2 финала. Второй этап
«Динамо» - «Спартак» - 0:2 (0:2)
Голы: Соболев, 9 (0:1). Игнатов, 39 (0:2)
«Динамо»: Шунин, Роберто Фернандес, Бальбуэна, Скопинцев (Макаров, 74), Маричаль, Чавес (Фомин, 82), Лаксальт, Карраскаль, Бителло (Тюкавин, 49), Нгамале, Смолов (Грулев, 74).
«Спартак»: Селихов, Хлусевич, Бабич (Маслов, 10), Н. Чернов, Дуарте, Денисов, Бонгонда (Медина, 64), Мартинс (Умяров, 88), Пруцев (Литвинов, 64), Игнатов, Соболев (Зиньковский, 88).
Судья: Сухой (Люберцы).
Предупреждения: Смолов, 56. Пруцев, 59. Карраскаль, 78.
1 мая. Москва. «ВТБ-Арена». 25512 зрителей.

Исход данного поединка предопределили удачные действия спартаковцев Соболева и Игнатова в первой половине встречи. Каждый из них забил по разу и, соответственно, каждый по разу друг другу ассистировал. Сам матч выглядел как настоящий кубковый - борьбы и повреждений хватало, а вот красивая и созидательная игра оказалась в дефиците.
«Динамо» столкнулось с жесткими действиями оппонентов в обороне, проломить которую смогли лишь несколько раз. В свою очередь, «Спартак» по ходу матча (а, по сути, по ходу первого тайма реализовал все, что сумел создать). И следует отдать должное «красно-белым»: поведя в счете, они при защите собственных ворот играли еще агрессивнее и эффективнее - время шло, но ничего в нападении у хозяев поля не получалось.
Сценарий дерби предопределил быстрый гол Соболева. Атаковали спартаковцы левым карем, потом от угла штрафной Игнатов исполнил мягкий заброс к линии вратарской, куда выдвинулся Соболев, сумевший направить мяч в угол - 0:1.
Далее на поле продолжалась как равная игра, так и равная борьба, с массой потерь мяча и смазанных концовок огромного числа позиционных комбинаций. Собственно, если забыть о взятии ворот Соболевым, то самое интересное до перерыва произошло в концовке первого тайма. Отличился Игнатов, а мяч ему под удар головой сбросил упомянутый Александр - 0:2. Тут потребовалось вмешательство бригады VAR, дабы определить, забил Михаил из офсайда или нет. Эпизод ассистенты просматривали долго, но в конце концов принятый ими вердикт увеличил преимущество гостей в счете.
Уже в компенсированное к стартовой половине время динамовцами был создан, пожалуй, самый опасный для них момент в матче. Состоялся заброс из глубины поля за спины защитникам «красно-белых», мяч в штрафной принял Смолов, но пробил он прямо в Селихова, который сначала при­остановил мяч ногой, а затем отбросил его рукой в сторону.
Во втором тайме реальных возможностей забить у «Спартака» не было. «Бело-голубые» ограничились несколькими полумоментами. Мимо цели головой после розыгрыша углового пробил Бальбуэна. В конце матча опасным выглядел прострел в штрафную гостей, но Селихов успел коснуться мяча, из-за чего Макаров не сумел замкнуть мяч у дальней штанги. Когда истекали добавленные минуты, Макаров сильно прострелил во вратарскую, случился рикошет, и мяч полетел к дальней стойке, к чему оказался не готов Нгамале, перед которым уже маячил незащищенный угол спартаковских ворот.
В общем, поединок так и завершился крупной победой «красно-белых», которые через пару недель сыграют в финале плей-офф «Пути регионов» Кубка России.
«Спартак» на самом деле преобразился после ухода Гильермо Абаскаля с поста главного тренера. И по игре, и по дисциплине, и по самоотдаче. Похоже, что исполняющий обязанности наставника команды Владимир Слишкович и впрямь знает какие-то волшебные слова.
Под руководством боснийского специалиста «Спартак» в чемпионате России обыграл «Ростов» (5:1), мос­ковский «Локомотив» (3:2) и сыграл вничью со столичным ЦСКА (0:0). А теперь - кубковая победа над «Динамо».
Кстати, руководство «красно-белых» вполне серьезно рассматривает кандидатуру Слишковича на пост главного тренера команды. Об этом сообщил спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал. Вдруг сработает вариант Массимо Карреры, под руководством которого спартаковцы сумели завоевать золото чемпионата и выиграть Суперкубок страны? Если не в текущем, то в следующем сезоне непременно…
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир СЛИШКОВИЧ, и.о. главного тренера «Спартака»:
- Кубок или чемпионату РПЛ? Если у тебя есть шансы, надо бороться за все. Это - «Спартак», это - команда, которая не имеет права выбирать важность турнира. Мы должны везде выдать свой максимум.
- С кем бы хотели встретиться дальше в Кубке?
- Впереди у нас матч с «Пари НН» в РПЛ. Мне неинтересно, кто нас встретит дальше в Кубке. Меня интересует моя команда. Я уверен, что когда «Спартак» играет так, как сейчас, у него нет конкурентов, способных его победить.
- Болельщики часто сравнивают вас с Хосепом Гваридиолой.
- Мы с ним похожи только тем, что оба - лысые. Если бы у меня на голове были волосы, никто бы нас не сравнивал, потому что мне как тренеру до него слишком далеко. Мне надо много работать и учиться.
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»:
- Тяжело говорить после такого матча. Я был уверен, что мы сможем взять реванш за три поражения в этом сезоне. Надо отдать должное «Спартаку», который добился результата.
Мы позволили сопернику забить два легких гола. В последних играх мы отлично прерывали такие кроссы, с помощью которого нам забили первый гол. В эпизоде со вторым мячом тоже могли сыграть лучше. Мы могли вернуться в игру, когда Смолов вышел один на один с вратарем. Уверен, что этот гол придал бы нам хороший импульс. Во втором тайме мы делали одно-два лишних касания. Я просил играть проще. С выходом Тюкавина мы должны были оказывать больше давления на центральных защитников и вынуждать их ошибаться. К сожалению, нам это не удалось.
- Вы не стали проводить ротацию в матче с «Зенитом». Не жалеете, что выпустили тогда основной состав?
- Не нужно ни о чем жалеть, а нужно учиться на ошибках. Первый пропущенный гол был очень легким, и «Спартак» потом очень дисциплинированно оборонялся. Нам было тяжело, и мы принимали плохие решения перед последним пасом, делали лишние касания. Если бы «Спартак» не забил быстрый гол, то уверен, мы бы справились лучше.