ЦСКА: Акинфеев, Агапов, Чалов, Гаич, Келлвен, Мойзес, Лукин, Мендес, Обляков (Давила, 84), Зделар, Ан. Заболотный (Мусаев, 77).
«Спартак»: Максименко, Бабич, Н. Чернов, Денисов (Тавареш, 69), Дуарте, Хлусевич, Мартинс (Умяров, 69), Пруцев (Литвинов, 90+5), Медина (Зиньковский, 78), Соболев, Угальде.
Предупреждения: Дуарте, 45. Мойзес, 89.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
25 апреля. Москва. «ВЭБ-Арена». 18495 зрителей.

Это было одно из самых скучных армейско-спартаковских дерби за последнее время. Первоначально обе команды действовали с большей оглядкой на собственные ворота. Поактивнее был «Спартак», хотя и.о. главного тренера «красно-белых» Владимир Слишкович выставил на поединок пять номинальных защитников. У ЦСКА же после удалений в матче предыдущего тура Дивеева и Роши даже ударный форвард Чалов (!) играл сзади - фактически на позиции центрального защитника.
После увольнения Гильермо Абаскаля «Спартак» самоутверждается при Слишковиче. Один только феерический разгром «Ростова» со счетом 5:1 чего стоит! Может, именно боснийский специалист станет новым Массимо Каррерой, который вознесет «красно-белых» к заоблачным золотым небесам? И никаких Владимиров Ивичей не понадобится!
А у ЦСКА, напротив, ситуация непонятно в какую сторону развивается: поражение от «Ахмата» на своем поле (1:2) вызвало волну разговоров об отставке Владимира Федотова с поста главного тренера. И никто не возьмется утверждать, насколько они небеспочвенны…
Сперва казалось, что шансы на победу у гостей повыше - и скамейка подлиннее, и «побогаче», и, соответственно, простора для маневров у бывшего помощника Абаскаля больше. И действительно, в целом спартаковцы почаще контролировали мяч, но вот только опасность воротам Акинфеева нивелировалась в не меньшем объеме. Футболисты ЦСКА нередко действовали вторым номером (хоть и играли дома), но их переход в атаку подчас выглядел столь же заторможенным, как и у их оппонентов. В созидании соперники, увы, почти не преуспели; достаточно сказать, что первый удар в створ «красно-белые» нанесли на 80-й минуте, а их визави - на 90+3-й…
Главным событием первого тайма явилось неназначение 11-метрового в ворота ЦСКА за попадание мяча в руку Чалова в его единоборстве с бывшим одноклубником Черновым. VAR нарушение правил в непростом эпизоде не зафиксировал. При этом сама игра в исполнении с виду даже немного подуставших оппонентов также не зафиксировала забитые мячи. Да до перерыва их и проводить было не с чего. Да, «Спартак» чаще подходил к штрафной «красно-синих» - и что? С концовками комбинаций у «красно-белых» дела обстояли из рук вон плохо. Футболисты ЦСКА при этом, разумеется, атаковали пореже, но уж никак не качественнее чуть более агрессивных соперников. Что у тех, что у других в первом тайме в атаке и выделить-то особо нечего: на старте матча с разных позиций промахнулись Пруцев и Келлвен… Пожалуй, все. Даже до обстрелов с дальней дистанции у оппонентов дело почти не доходило.
Начало второй половины выдалось более интересным, но именно в плане участившегося числа единоборств. Лишь позже зрители по-настоящему оживились. У ЦСКА один на один с Максименко вылетел Обляков и подкрутил мяч в «девятку», но слегка промазал. У «Спартака» шанс представился Соболеву: тот поставил корпус, развернулся на позиции убойного удара, но партнеров здесь здорово подстраховал Саша Зделар - и удар как таковой не состоялся.
И лишь под занавес дерби игра пошла повеселее. На фланге Соболев красиво ушел от Мойзеса, прострелил в штрафную, подбежал Зиньковский и в касание переправил мяч в цель, но в падении Акинфеев мяч зафиксировал. Позже Соболев уже бил с острого угла - и прямо в воротчика «красно-синих». Еще позже (уже в компенсированное время) Бабич ударил на исполнение в дальний угол, однако Акинфеев спокойно забрал и этот мяч.
Затем победу попытались вырвать армейцы. Давила освободился от опеки и «выстрелил» из угла штрафной - теперь уже Максименко сыграл, как Акинфеев, и поймал мяч. Потом Гаич разобрался на подборе, метров с 25-ти хлестко зарядил в нижний угол, но голкипер «Спартака» вовремя и куда надо упал, так что взятие ворот не состоялось и в этом эпизоде.
После матча
Владимир Федотов, главный тренер ЦСКА:
- Дерби было не самым зрелищным? Оно точно не было скучным. Футбол прекрасен голами, но есть и множество других элементов. Например, чистые, красивые, мужские единоборства, которых сегодня было немало.
- Как вы определили состав на сегодняшний матч?
- Кто был готов, того и выбрали. Комбинации рвались из-за легких потерь.
- ЦСКА доминировал в матче минут пять…
- Доминировать надо до финального свистка. Задачи отдать инициативу не было. Мы опять столкнулись с хорошим началом матча и последующим сумбуром.
Владимир Слишкович, и. о. главного тренера «Спартака»:
- Возможно, обе команды были озабочены тем, как не проиграть. «Спартак» создал больше опасных моментов, нежели ЦСКА. Только в первые пять минут встречи ЦСКА контролировал игру. 0:0 - справедливый итог, но я считаю, что сегодня «Спартак» был ближе к победе.
- Это первое безголевое дерби за 21 год. Болельщики недовольны.
- Знаю, как сильно красно-белая семья хотела сегодня выиграть. Я в «Спартаке» уже два года, и все прекрасно понимаю. Уверен, что и ЦСКА желал победить. Конечно, зрители ожидали большего.