«Оренбург» - «Динамо» - 2:4 (0:1)
Голы: Смолов, 11 (0:1). Тюкавин, 62 (0:2). Горбани, 68 (1:2). Макаров, 74 (1:3). Карраскаль, 82 (1:4). Томпсон, 90+2 (2:4).
«Оренбург»: Ходанович, Сидоров (Полуяхтов, 69), Прохин, Сиваков, Малых, Башич (Флорентин, 63), Горбани, Марин (Оганесян, 69), Гюрлюк (Томпсон, 46), Воробьев (Вера, 63), Куэро.
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Майсторович, 75), Фернандес, Маричаль, Даса, Фомин, Кутицкий (Чавес, 59), Гладышев (Нгамалё, 58), Макаров, Смолов (Тюкавин, 58), Грулев (Карраскаль, 58).
Предупреждения: Деограсия, 71. Нгамалё, 90. Флорентин, 90+1.
Судья: Кукуян (Сочи).
17 апреля. Оренбург. Стадион «Газовик». 5422 зрителя.

Кубок России давно носит неофициальное название всероссийского турнира вторых составов клубов РПЛ. Какие бы формулы не придумывали организаторы, какими бы призовыми не одаривали команды, итог всегда один - чемпионат России всегда на первом месте, а Кубок всегда вторичен. Будто обуза, которую лучше доверить неосновным футболистам. Даже если это решающие стадии уровня полуфинала «Пути регионов», где и встретились «Оренбург» и «Динамо». По сравнению с матчем последнего тура чемпионата России, в стартовом листе москвичей совпало всего 3 фамилии - Шунин, Маричаль и Фернандес, у «Оренбурга» - вообще ни одной. Комментарии излишни.
Оренбуржцы на правах хозяев активно начали игру, но очень быстро пропустили голевой выпад. Даса и Фомин в центре поля накрыли начинающуюся атаку соперника, Макаров быстро отправил мяч направо, где в штрафную на пару врывались Гладышев и Смолов. Более молодой коллега коротким пасом вывел на острие ветерана, и тот мощно пробил в ближний угол. Юный Ходанович потерял позицию, и счет был открыт - 0:1.
«Оренбург» мог очень быстро отыграться, но Горбани с линии вратарской послал мяч головой в перекладину. Затем Куэро в быстрой атаке бил низом… На этом десятиминутка активности хозяев завершилась, и команды перешли к неторопливому футболу, бомбардируя в основном владения соперника с дальних позиций. И даже при такой игре мог забить мастер классных дальних ударов Макаров. Однажды после его «выстрела» Ходанович лишь в последний момент кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. В концовке тайма Смолов мог сделать дубль: опередил неожиданно оказавшегося на месте центрального защитника Воробьева, обыграл Ходановича, но слишком сместился к лицевой линии и с острого угла в пустые ворота не попал. На том первый тайм и завершили.
Во второй половине встречи рулевые команд наконец-то начали обращаться к основным футболистам. Но если Личка одновременно выпустил на поле сразу целую четверку в лице Нгамалё, Тюкавина, Чавеса и Карраскаля, то Деограсия и здесь сэкономил. На поле для усиления вышел один Томпсон. Поэтому и получил. Карраскаль непозволительно легко для матча такого уровня накрутил на левом фланге одним финтом сразу двух футболистов «Оренбурга», набросил в центр, а Тюкавин с пары метров головой внес мяч практически в пустые ворота. Оборона оренбуржцев в этот момент напоминала зрителей в театре - полная расслабленность и благодушие. 2:0!
Казалось бы, всё решено. Тем более что Карраскаль следом не реализовал чистый выход один на один с голкипером. Динамовцы могли спокойно, не форсируя, доводить матч до победы, но… Нынешнее «Динамо» без ошибок вратарей - уже не «Динамо». Шунин еще в первом тайме пытался организовать гол в свои ворота, когда неудачно выбивал мяч и угодил в накрывающего его Куэро. К счастью, отскок тогда получился в пользу голкипера. Во втором тайме феерия продолжилась. Поздновато вышедший на поле главный диспетчер «Оренбурга» Вера навесил в штрафную, Куэро выиграл воздух и мягко скинул мяч в район вратарской. На мяче первыми были Фернандес и Шунин, но они чудесным образом «снаряд» не поделили. Пока футболисты решали, кто из них будет играть, между ними просочился Горбани и переправил мяч в сетку - 1:2.
Интрига возродилась? Нет! Так же быстро, как возродилась, она и умерла. Чудачества в обороне «Оренбурга» тоже никуда не делись. Спустя всего шесть минут после гола Горбани Флорентин умудрился пасом назад с центра поля отправить на рандеву со своим голкипером Фомина. Тот сам не забил, но подготовил почву для гола Макарова - 1:3. Ну а еще чуть позже фокус с пасом назад из центра поля с выводом соперника к своим воротам загадочным образом повторился. В этот раз в голевой позиции оказался Карраскаль и этим царским подарком тоже с удовольствием воспользовался - 1:4.
Тюкавин забил пятый, правда, сделал это из офсайда, поэтому дублю было не суждено состояться. В общем, «Оренбург» всем свои видом показывал полное пренебрежение к результату матча, и даже гол Томпсона в компенсированное время, позволивший хозяевам уйти от разгромного поражения (2:4), не исправил этого впечатления. «Динамо» подошло к игре более ответственно и в том числе благодаря более длинной и качественной скамейке, прошло дальше.
Всего через неделю команды снова сойдутся здесь же, на этом поле, только уже в рамках перенесенного 21-го тура чемпионата России. И там, уверены, будет совсем другое отношение и игра.
ПОСЛЕ МАТЧА
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»:
- Я буду говорить только позитивное, потому что после наших неудачных игр сегодня победили в очень важной игре, сделали один маленький шаг вперед. У «Оренбурга» были опасные ситуации. У нас выходы и игра между линиями не получались так, как я хотел. Когда мы начали играть попроще, в два касания, стало более опасно. Когда пытались показывать какие-то финты, быстро теряли мяч и получали контратаки соперника. Мы забили 4 гола, что тоже отлично, потому что в последних играх мы мучились, не забивали стопроцентные шансы. Простые вещи делают результат. Это пример первого гола, когда Смолов ничего не стал придумывать, хорошо открылся, в касание пробил в створ ворот и забил.
Давид ДЕОГРАСИЯ, главный тренер «Оренбурга»:
- Что касается сегодняшнего матча, то счет не по игре. Мы заслуживали большего. Нам забили мячи после ошибок. Но ничего страшного, сейчас нужно учиться на этих ошибках. Я не расстроен, так как команда показала свой характер победителя, сражалась до последнего. Нам это в будущем поможет сохранить прописку в РПЛ.
Константин ТЮКАВИН, нападающий «Динамо»:
- Тяжелая игра. Самое главное - выиграли и прошли дальше. Игра складывалась тяжело, у «Оренбурга» в первом тайме было много моментов, постоянные переводы с фланга на фланг. Было тяжело справиться с этим. В концовке «Оренбург» пошел вперед, хотел сравнять счет. Конечно, обидно, что пропустили на последней минуте, не удержали счет, но главное, что победили.
- Смолов давно не забивал. Поздравили его?
- Обрадовались, молодец, что забил, принес команде победу.
- Как команда переживает про­игрыш чемпионской гонки?
- Мы боремся, не снимаемся с чемпионата. Трудно будет догнать «Зенит», но когда было легко? Будем стараться.
Василий ЕРЕМЯКИН, президент «Оренбурга»:
- Впечатления от игры с «Динамо» хорошие, счет, наверное, по игре, - заявил Еремякин «РБ Спорту». - У нас впереди важные матчи, дали отдохнуть многим ведущим футболистам - соблюли принцип, по которому мы играли в Кубке, до самого конца. Мы ставили для себя задачу зайти настолько далеко, насколько сможем. Я считаю, что команда в этом отношении задачу выполнила, мы поднялись в этот раз достаточно высоко.