Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап. Группа «А»

«Зенит» на своей площадке обыграл УНИКС со счётом 91:87 в очередном матче регулярного чемпионата. Этот результат лишил действующего чемпиона, который явился в Санкт-Петербург в статусе лидера, первого места в таблице. Правда, позже ЦСКА уступил «Енисею», вновь отдав лидерство казанцам. А победа стала юбилейной, 100-й для главного тренера «сине-бело-голубых» Хавьера Паскуаля в Единой лиге ВТБ.
Самым результативным игроком матча с 24 очками стал игрок казанского клуба Ненад Димитриевич. Всего на один пункт уступил ему разыгрывающий «сине-бело-голубых» Томас Эртель, который набрал 23 очка. Как отмечает официальный сайт Единой лиги ВТБ, одним из самых ярких сюжетов матча стал поединок двух этих игроков.
По мнению экспертов, в дуэли разыгрывающих победа осталась за зенитовцем. Хотя Димитриевич блестяще проявил себя в первой половине (19 очков из 24), после большого перерыва лидер УНИКСа сбавил обороты, а вот плеймейкер «сине-бело-голубых» решающие броски приберёг на концовку.
Развязка наступила в середине заключительной четверти, когда дистанция между соперниками была минимальной, в один бросок «Зенит» вёл в счёте 80:78. Вот тут-то и показал себя Эртель во всей красе. На одном дыхании он забил в проходе, попал из-за дуги и перехватил мяч у Димитриевича. Швец, и жнец, и на дуде игрец!
Семь очков подряд набрал «Зенит» - 87:78 за две минуты до финальной сирены. По такой тяжёлой игре это был почти убийственный перевес. УНИКС ещё успел сократить отставание на четыре очка, но «Зенит» уверенной игрой не дал сопернику шанса на камбэк.
Отметим, что сразу трое зенитовцев, помимо Эртеля, перешагнули рубеж «10+». У Трента Фрейзера - 18 очков, Вин Хантер набрал 17,а Кайл Курич - 15 очков. А у «сине-бело-голубых» теперь 24 победы и два матча, оставшихся до финиша турнира. В активе УНИКСа 25 побед и один матч в запасе. Кроме того, 25 побед одержал ЦСКА, которому осталось провести две встречи. Плотность результатов невероятная!
«Зенит» пока остался на третьем месте в турнирной таблице в группы «А». УНИКС лидирует. Вторыми идут армейцы. При этом УНИКСу и ЦСКА ещё предстоит провести очный поединок. Один из этих клубов уже точно выиграет регулярный чемпионат. А вот на каком месте финиширует «Зенит»?
Диапазон возможного итогового положения «сине-бело-голубых» в турнирной таблице, на основе которой будут сформированы пары плей-офф, - от четвёртого места до второго. Но победа над УНИКСом позволила «Зениту» претендовать на вторую позицию с позиции фаворита.

«Зенит» - УНИКС - 91:87 (27:24, 21:22, 18:19, 25:22)
«Зенит»: Эртель (23), Хантер (17), Морман (5), Карасёв (3), Жбанов (2) - старт.; Фрэйзер (18), Курич (15), Торопов (3), Вольхин (2), Клименко (2), Зубков (1), Захаров.
УНИКС: Димитриевич (24 + 9 передач), Бако (13 + 9 подборов), Грин (12), Лабери (1), Одиноков - старт.; Рейнольдс (20), Беленицкий (10), Воронцевич (5), Зайцев (2).

- Большое спасибо болельщикам, которые пришли на матч. Ещё одно доказательство, что вместе со своими болельщиками мы становимся сильнее. Сегодня все люди, которые были здесь, помогли нам, так что эта победа для них, - сказал после матча главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль.
- Думаю, что в этом матче мы неплохо сыграли и в защите, и в нападении. Наши соперники обладают большим талантом на обеих сторонах паркета, УНИКС сложно обыгрывать. Но сегодня мы нашли способ сделать это. Нам пришлось показать свою лучшую игру в нападении, мне кажется, весь матч мы показывали хорошую игру на чужой половине паркета. Что касается обороны, то мы были более-менее в порядке, только позволили им бросить много штрафных, некоторых фолов можно было избежать. Но, в целом, мы можем быть довольны тем, что сделали.
- Можете ли вы найти что-то общее с матчем, который был две недели назад?
- Последние две игры были очень похожими, очень равными. Сегодня нам удалось захватить лидерство за две с половиной минуты до конца, и могли бы завершить матч чуть лучше. Но совершили два фола и подарили соперникам два штрафных, промазали из-под кольца, что странно. Поэтому нас, в конце концов, разделили всего четыре очка.
Но на протяжении 38 минут матч был равным, как и последний матч в Казани. Это похожие матчи, как и матч до этого, разве что тогда счёт был куда меньше. Мы и тогда могли победить, но да, два последних матча очень похожи друг на друга.
- Одним из факторов победы стала длинная скамейка?
- Скамейка это скамейка, длинная она или нет, зависит от того, как ты её используешь. Мы использовали всех игроков, потому что они нам были нужны сегодня. К сожалению, у нас нет Бояна Дублевича, плюс, мы должны были оставить одного игрока вне заявки. Но все остальные вышли на паркет и внесли свой клад, я рад, что мы добыли эту победу все вместе.

«Локо» забронировал место в «топ-4»

Накануне «Локомотив-Кубань» в Перми обыграл местную «ПАРМУ» со счётом 80:75. Победа в этой встрече гарантировала клубу из Краснодара место в квартете лучших по итогам «регулярки». Ранее в «топ-4» пробились УНИКС, ЦСКА и «Зенит». Таким образом, теперь известны все четыре клуба, которые в четвертьфинальной серии плей-офф получат преимущество своей площадки - это как раз и есть уже упомянутые клубы из четвёрки лучших в группе «А».
«Парма» - «Локомотив-Кубань» - 75:80 (18:19, 22:23, 14:18, 21:20)
«Енисей» - ЦСКА - 86:81 (20:9, 18:29, 23:19, 25:24)