В пятницу после почти трехнедельного перерыва возобновляется чемпионат РПЛ. Как выглядит «Зенит» в весенней части чемпионата и почему питерская команда не стала сильнее, мы обсуждали с бывшим игроком «сине-бело-голубых» Денисом Угаровым.

У нас команды не тянутся вверх, а все опускаются вниз

- Денис, стал ли, на ваш взгляд, «Зенит» сильнее в весенней части чемпионата? Пока три победы и одна ничья в четырех матчах, включая Кубок России...
- Сильнее? Нет, а за счет чего? Просто у конкурентов не все в порядке, прежде всего у «Краснодара». Не те у них были соперники, чтобы терять очки… Если брать «Зенит», то он не прибавляет, а опускается на уровень остальных претендентов на медали. Если бы питерцы хотя бы играли на прежнем уровне, на сто процентов от того, что представляют из себя эти футболисты, то имели бы сейчас отрыв очков десять от второго места.
- И интрига бы в чемпионате давно умерла.
- Плохо, что у нас команды не тянутся вверх, а все опускаются вниз, и тот же «Зенит» это подтверждает. Уровень его игры не растет. Да, могут один-два матча провести на высоком уровне, но не весь чемпионат.
- Но «Зенит» зимой потратил 31 миллион евро на новичков и, по идее, должен выглядеть значительно сильнее.
- Но питерский клуб и до этого тратил большие деньги. И не становился сильнее. К чему приводят такие затраты в нынешней ситуации - вот вопрос? Да, купили новых легионеров, стали чемпионами. А дальше что?
- Надо как-то затраты компенсировать?
- Именно. А как? На трансляциях ничего не заработаешь, Лиги чемпионов и Европы нет. Сейчас только одни траты. Вот купили четырех футболистов зимой, суммарно они во сколько обошлись? 31 миллион евро?
- Да.
- Вот такая цена золотых медалей, первого места - за 12 туров чемпионата… Надо ставить другие задачи и с другими футболистами.
- Но получается, руководство не было уверено, что с таким составом реально занять первое место?
- Не могу сказать за руководство клуба. Так же, как и за Семака. Высказываю только свое мнение. А оно заключается только в том, что покупать этих футболистов в данный момент нет необходимости. Продать их за те деньги, за которые купили, вряд ли возможно. Да, «Зенит» сейчас опять получит первое место. Но что это даст?

Ерохину скоро 35, а он выходит на поле, только когда все разъедутся в сборные

- Люди в руководстве «Зенита» мечтают о новых звездочках.
- Если бы играли местные воспитанники, люди хотя бы видели, что работает академия, тренерский состав, и можно не только с иностранцами выигрывать чемпионаты. Сейчас у «сине-бело-голубых» в основе выходят уже девять легионеров. Это мне напоминает московское «Динамо» 2003 года с Федорычевым. Считаю, что надо немного спуститься с небес на землю и уделять больше внимания своим футболистам.
- Тем более что они все-таки есть: пять футболистов из системы «Зенита» выступали за молодежную сборную в недавнем турне по Уругваю.
- Все очень просто - не могут игроки расти, если с ними рядом нет более опытных. Нельзя развиваться, варясь только в собственном соку. Как прогрессировать, если у молодежи перед глазами нет примера, к чему надо стремиться, более опытных футболистов? Вот если у «Зенита» кто-то не проходит в основу, чего ему просто так сидеть на лавке? Ерохину скоро 35, а он выходит на поле, только когда все разъедутся в сборную. И для него выступление за «Зенит-2» было бы практикой, а для молодых - опыт.
- Неплохой.
- А пока зенитовские ребята не растут, а когда в аренду уезжают - возникает совсем другая ситуация.
- Из аренды вернуться тоже сложно?
- Самая большая проблема заключается в том, что футболисты, которые уходят в аренду, понимают, что в «Зените» никогда играть не будут. Они реально смотрят на вещи и догадываются, что не могут конкурировать с игроком, которого купили за 15 миллионов. Семак же никогда не поставит молодого парня вместо футболиста, которого приобрели за такую сумму.
- Да, выглядело бы фантастически.
- И люди - не идиоты. Они понимают, что в ближайшие три-четыре года им здесь делать нечего. Но при правильном подходе к «Зениту-2» и здесь бы молодежь росла, иногда выходя на замену… А пока получается, что Васильев поехал в молодежную сборную, хотя у него только одна полная игра за «Зенит» в нынешнем сезоне - в сентябре. И где его мог увидеть тренер молодежной сборной? Он же за «Зенит-2» не выходил.

Васильев должен играть. Иначе через год-два захочет в аренду

- Наверное, исходил из его общего потенциала.
- Теперь и так можно попасть в сборную (смеется)? Я понимаю, взяли Игоря Дмитриева, но он же выходит постоянно на замену в «Урале». А как можно пригласить человека, который весной ни одного официального матча не провел? Васильев должен играть: пусть за «Зенит-2», пусть за молодежную команду. Иначе через год-два захочет в аренду. Но будет ли там развиваться - непонятно.
- Из новичков «Зенита» кто-то производит впечатление, что именно его не хватало команде, чтобы прибавить?
- Нет, хотя по одному-двум матчам судить сложно. Каждый человек хочет создать о себе хорошее впечатление в самом начале. А дальше - как пойдет... Но я бы не сказал, что Педро или Артур - люди, которые способны куда-то потянуть команду. В отличие от того же Халка, который, когда пришел, начал из Дзюбы делать футболиста... Говорить, что нынешние бразильцы выдающиеся футболисты, пока рано.
- Но если Педро привозят в 17 лет из Бразилии, он должен быть на голову выше всех остальных, чтобы попасть в состав.
- Конечно. Но я не увидел в нем ничего такого, чтобы сказать, что это тот игрок, за которым потом будут бегать лучшие клубы мира.
- Но сейчас единственный шанс заработать у «Зенита» - это покупать молодых южноамериканцев, а потом их продавать по большей цене.
- А кого они продали?
- Малкома.
- В свое время очень здорово таким бизнесом занимался Гинер в ЦСКА. Самый эффективный руководитель. Действительно покупал по дешевке, а потом продавал задорого. Один Думбия чего стоит... А тут купили Артура за 15 миллионов. Плюс зарплата у него какая-то, бонусы... Чтобы все это отбить, надо 25 миллионов за него получить, а кто такие деньги заплатит?
- С учетом того, что на РПЛ сейчас не особо обращают внимание в Европе, непонятно, что значит 15 голов Кассьерры в российском чемпионате.
- Хорошо, что Кассьерра забил 15 голов, но приходит покупатель, а ему говорят: мы хотим за колумбийца 20 миллионов, а он действительно ответит: мол, вы чего, ребята?

Смущает, что скауты европейских грандов не рассмотрели талант Педро

- За него даже 30 миллионов отступных сделали.
- Можно в сложившейся ситуации все проще решить. Агент скажет Кассьерре: мы в Испании заработаем больше, поэтому надо уходить в качестве свободного агента... Что же касается Педро, то меня смущает, что скауты, которые годами сидят в Бразилии и ищут таланты для европейских грандов - «Барселоны», «Ман Сити», «Реала», - не заметили такой талант.
- Да, вопрос: почему он сразу не поехал в какой-то топовый клуб?
- Если парень такой талантливый, то должен был уже оказаться где-то в хорошей команде. А если средний… Таких можно мешок привезти - с учетом возможностей «Зенита». Главный вопрос - соотношение цены и качества, тем более что в нынешней ситуации, когда клуб нигде не участвует. Играли бы питерцы в Лиге чемпионов, хоть какие-нибудь деньги отбивались бы.
- Конечно.
- «Зенит» захочет Педро продать за 20 миллионов, а ему скажут: российский чемпионат сейчас на таком уровне, что нам трудно понять, что из себя игрок представляет, и вы хотите за него такие деньги? Вот, понятно, что Нино брал Кубок Либертадорес, чемпионат Бразилии выигрывал, достаточно известен. А Педро? Семак его вообще видел живьем до перехода в «Зенит»?
- Думаю, только на видео.
- Сейчас такие способы есть, что любого можно сделать звездой. Тогда возникает вопрос: как же вы взяли футболиста, которого не видел тренер? Или мало видел? Купить, привезти - это одно. А тренировать, проводить с ним время… Опять же, футбол в России и Бразилии - разный. Как и требования к нему. Готовы ли все новобранцы выполнять то, что требует Семак? Непонятно.
- Пока да.
- Бразильцев уже очень много в «Зените», целая команда. Да и других иностранцев. Значит, они руководят всем процессом в команде. Одного обидели, и все сразу могут голову поднять. Это раз. А во-вторых, как россияне смотрят на такую ситуацию: молодежь, игроки ротации? Например, забивает Сергеев, а на следующий матч Семаку надо ставить Кассьерру или какого-нибудь Педро. И российский форвард снова на скамейке оказывается. Это я образно говорю.

В Европе за Мостового вряд ли заплатят 15 миллионов евро

- Понятно.
- Поэтому есть определенная несправедливость. Очень сложно, и в этой ситуации Семаку не позавидуешь. Он оказывается заложником: не будешь ставить бразильцев - непонятно во что это выльется.
- Тем более что пятеро легионеров каждый матч сидят на скамейке, больше девяти пока не выпустишь.
- Наверное, летом от кого-то из бразильцев, скорее всего, решат избавиться. Не исключено, что уйдет Вендел. Может, Клаудиньо.
- Есть такая версия.
- Но, опять же, те, кого клуб взял, не соответствуют уровню нынешних лидеров - Венделу, Клаудиньо. Хотя это и разноплановые игроки, но если уходит футболист, то должен прийти ему равный по классу. Тем более что и Педро совсем маленький, и Артур.
- Да, оба меньше 170 сантиметров ростом.
- Может, для чемпионата России оба подойдут. Но если смотреть в будущее - в Лигу чемпионов и Лигу Европы, то вряд ли они там будут рулить.
- Исходя из такой ситуации, не­удивительно, что Мостовой хочет покинуть «Зенит», перебраться в Европу.
- Наверное, да. Но, опять же, есть много вопросов, на которые мы не можем ответить. Например, какая обстановка внутри команды. Это хорошо, что «Зенит» вышел на первое место - настроение у всех более-менее нормальное... А то, что Мостовой хочет ­уехать, - может, у него уже интерес пропал из-за того, что происходит внутри коллектива. Если Андрей принял такое решение, значит, оно обдуманное и чем-то подкреплено.
- Напрягает, что Медведев сказал: мол, «Зенит» его готов отдать только за 15 миллионов евро.
- Хотеть они могут что угодно, но надо смотреть контракт игрока. Это уже дела агентские. За Мостового вряд ли заплатят 15 миллионов евро. Одно дело - уйти бесплатно.
- Как Кузяев.
- Ну, кто готов выкинуть 15 миллионов за российского игрока? Особенно сейчас. Сомневаюсь. В хорошие-то времена практически не платили за россиян такие деньги, а сейчас и подавно... Но если у Мостового именно такая сумма выкупа, зачем об этом вообще говорить? Все должны понимать, что уехать куда-то нереально за такую сумму.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Угаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая