Кто из конкурентов сумеет собраться и дать бой «Зениту»?

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин.

Команда на ходу, а тренера убирают - и тишина…

- «Зенит» вернулся на первое место. И что дальше?
- Пока так. Я думаю, и до конца чемпионата так будет. Скорее всего, «Зенит» станет чемпионом. На «Краснодар» смотришь: опять там какие-то перестановки, тренера убрали, непонятно всё.
- Что именно непонятно?
- В «Краснодаре» всегда какие-то проблемы. Там всегда что-то происходит. Опять же, только слухи доходят, зачем уволили Ивича. Ну да, «Химкам» проиграли, но это Кубок, бывает. «Краснодар» - уважаемый футбольный клуб, но его представители никогда не говорят, что происходит внутри клуба, почему тренера убирают. У «Краснодара» очень много болельщиков. Ну напишите вы, из-за чего тренера уволили, что произошло или как. А то раз - и ушёл Ивич. Ни за что ни про что. Люди хотят знать, почему человека уволили.
- Другие клубы РПЛ всегда откровенны?
- На данный момент из других клубов никто не уходит. Дайте какое-то пояснение. Например, пресс-атташе, расскажите, почему.
- А вы думаете, рассказали бы правду?
- Вот пусть правду и расскажут. Команда борется за первое место. Да, неудачный старт второй половины сезона. Да, проиграли «Химкам». Но ничего страшного. Какой-то вот «Краснодар» скрытный клуб. Повторюсь: у него много болельщиков везде, поэтому кто-то должен сказать, почему так случилось.
- Есть инсайдерская информация.
- Это опять откуда-то с неба. Но здесь официальные представители клуба должны объяснить, почему так произошло. Два тура после зимы сыграли, команда вроде борется за чемпионство, а тренера убирают - и тишина.
- Говорят и пишут, что Галицкий так решил.
- В этом клубе всё знает только Сергей Николаевич. Он никому и не говорит, а все хотят узнать, почему. Читал, что футболисты были за Ивича, тот же Сперцян. Какая-то ситуация непонятная. Да бывает всё что угодно, но в других клубах хотя бы объясняют, что произошло.

«Динамо» может помешать «Зениту»

- Мусаев в «Краснодаре» надолго?
- Моё мнение, что на данный момент они не могут себе позволить европейского тренера. Поэтому и поставили Мусаева до конца чемпионата. А там будут искать нового главного тренера.
- Не любой сейчас пойдёт в «Краснодар».
- Конечно, однозначно. Потому что сейчас тренеры нужного уровня могут быть заняты или не хотеть. Вот и назначили пока Мусаева.
- А требуется другой?
- Да, я думаю, для «Краснодара» нужен другой тренер. Но там ещё финансовый вопрос есть. А Мусаев уже известный, его знает руководитель клуба, и сам Мусаев знает «Краснодар», работал там раньше. На следующий сезон в «Краснодаре» будет новый тренер, я уверен.
- Для «Зенита» отставка Ивича - это хорошо?
- Да хоть Ивич, хоть Мусаев - «Зениту» от этого какая разница? У него свой состав сильный, зачем ему на «Краснодар» смотреть?
- «Динамо» будет реально бороться за первое место?
- Ну вот «Динамо», может, и помешает «Зениту» чуть-чуть.
- Только чуть-чуть?
- Посмотрим. И «Краснодар», наверно, с Мусаевым будет пытаться. Но футбольному клубу «Краснодар» нужен другой тренер, с именем, я уверен.

Зря, наверно, «Краснодар» убрал Ивича …

- Ивич - как раз тот, кто был нужен?
- Ивич выигрывал турниры в Греции и в Израиле. И команда «Краснодар» при нём играла, результата добивалась. Да, не получилось чуть-чуть в марте. С «Рубином» несчастный случай на «стандарте», «Ростову» в гостях проиграли. Так бывает. Ну, проиграли ещё «Химкам», что поделаешь?
- Может, у «Краснодара» недостаточный состав для борьбы за самые высокие места?
- У «Краснодара» нормальный, хороший состав. «Зенит», что ли, очки не терял? Опять же, как болельщик я говорю, что зря, наверно, «Краснодар» Ивича убрал. Посмотрим, что будет далее. Если при Мусаеве они станут чемпионами, то все скажут, что Сергей Николаевич правильно поступил. В любом случае «Краснодар» что мог, то делал.
- Значит, не мог обыграть «Рубин»?
- Где-то упустили победу в концовке, а где-то вырвали, как с ЦСКА в декабре. И матч с «Ростовом» дома какой вытащили в первом круге. Если увольняете тренера, то расскажите, за что и почему. Не так, что сухо написано, спасибо друг другу сказали, руки пожали, и Ивич ушёл - а вы там, СМИ и болельщики, сами думайте, за что и почему.
- Так «Зенит» станет чемпионом, да?
- Каждый тур ситуация в таблице может меняться. Понятно, что «Зенит» фаворит, однозначно. Будет ли чемпионом, посмотрим. Только «Динамо» и «Краснодар» могут создать ему конкуренцию. На данный момент больше никаких кандидатов не вижу. Между собой им всем играть ещё. Удачи Мусаеву в «Краснодаре».
- Как на «быках» скажется смена тренера?
- По-разному. «Краснодар» принимает «Зенит» и принимает «Динамо». Пожалуйста, хотите выиграть чемпионат - побеждайте в этих матчах.

Зачем давать красную карточку в товарищеском матче?

- «Зенит» проиграл «Црвене Звезде».
- Да это товарищеский матч, о нём даже говорить не хочу. Надо было заполнить перерыв в чемпионате. 50 тысяч зрителей на стадион пришло. Приехал «Зенит» и проиграл. Пока так.
- Сборная России разгромила Сербию.
- Удаление Гайича - никому не нужное. Зачем даёшь красную карточку в товарищеском матче? Наша команда хорошо сыграла. Если бы принимали участие в европейских отборочных матчах, у нас был бы для этого приличный состав. Жалко, мы сейчас не участвуем в них.
- А «Зенит» как бы выступал в Лиге чемпионов?
- Не знаю, не могу сказать. Лига чемпионов - совсем другой уровень по сравнению со сборной. Дай бог, чтобы через какое-то время наши клубы вернулись в еврокубки.

«Локомотиву» нужна свежая кровь

- Почему «Локомотив» скромно начал весну?
- У них нет чемпионского состава, им тяжело. Для тройки Галактионов выжимает всё, а больше объективно не может. Поэтому им нужно усиление, по-любому, чтобы за медали бороться.
- Дзюба теперь не тянет?
- Ему тяжеловато стало тащить. Я же говорю: «Локомотиву» надо приобретать новых ребят.
- «Спартаку» и ЦСКА на что рассчитывать?
- «Спартак» - это «Спартак», его не поймёшь. Вот так скажу, а больше ничего. Могут обыграть кого угодно и проиграть кому угодно. Не поймёшь, кто за кого там. «Спартак» вообще нестабильный. ЦСКА очки с трудом даются, за тройку вряд ли они бороться будут.
- «Сочи» с «Балтикой» точно вылетят?
- Они новых футболистов зимой взяли, будут пытаться набирать очки и остаться. Борьба ожидается хорошая. Впереди десять туров. И внизу будет борьба, и вверху. Наш чемпионат интересно смотреть.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК РПЛ Краснодар ФК Динамо М ФК Терёхин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая