«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - «ЗЕНИТ». РПЛ, 22-й тур. «Солидарность Самара-Арена». 30 марта. 14.00 (мск)
Предыдущий выезд «сине-бело-голубых» в Самару был связан с розыгрышем Кубка России. На групповом этапе «Пути РПЛ» соперники находились в одной группе и в августе 2023-го сыграли на стадионе волжан. В 30-градусную жару игроки ограничились одним голом, который оказался на счету Ивана Сергеева. Петербуржцы выиграли, как и затем на своём поле в последний день октября. Тогда опять мяч забил Сергеев, итоговый результат тоже выразился цифрами 1:0.
В чемпионате России петербуржцы в прошлом году противостояли «Крыльям» на самарской арене 29 апреля. Тот матч завершился с крупным счётом в пользу «Зенита» - 5:1. В голевом пиршестве аппетит разгулялся у Малкома, пославшего в ворота Ивана Ломаева четыре мяча (первый - с пенальти). Отличился и Клаудиньо. Так команда ответила на пропущенный гол, автором которого на 9-й минуте стал полузащитник самарцев Сергей Бабкин. В текущем турнире встреча первого круга на «Газпром-Арене» принесла успех зенитовцам с результатом 3:1. Здесь своё слово сказал ещё один бразилец - Вендел, забивший дважды. Мячи Андрея Мостового и полузащитника «Крылышек» Романа Ежова пришлись на добавленные к основному времени минуты.
В российских чемпионатах зенитовцы обыгрывали самарскую команду на выезде 14 раз, а уступали в 9 матчах. Предстоящая в субботу встреча будет 50-й гостевой для «Зенита» в противоборстве соперников с учётом и чемпионатов СССР. Правда, не все из них проводились в Куйбышеве/Самаре. Например, игра, открывшая солидный к настоящему времени список очных споров этих команд, датируемая апрелем 1946-го, проводилась в Алма-Ате. «Зенит», руководимый тогда известнейшим бомбардиром отечественного футбола Михаилом Бутусовым, победил со счётом 2:1. А главным тренером волжского коллектива был 34-летний Виктор Новиков, входивший также в игровой состав в роли капитана команды. Именно он поразил ворота «Зенита».