ХОККЕЙ. Кубок Гагарина-2024. Второй раунд плей-офф. Накануне

В ближайшую субботу стартует второй раунд Кубка Гагарина. И впереди нас ждет необычный, экспериментальный розыгрыш.
Второй раз в истории КХЛ начиная с четвертьфинала команды выясняют отношения не внутри своих конференций, а «крест-накрест».
Давайте еще раз разберем формулу. Первый раунд прошли московское «Динамо» (первое место в «регулярке»), СКА (2-е), «Локомотив» (3‑е) и «Спартак» (4-е) - на «Западе». На «Востоке» - «Металлург» (1-е), «Авангард» (2-е), «Автомобилист» (5-е), «Трактор» (6-е).
Всех победителей первого круга лига раскинула на две группы («А» и «Б») - по результатам в «регулярке»-2023/24. В группу «А» вошли лучшая команда «Запада», худшая команда «Востока» (из оставшихся), вторая команда «Востока», предпоследняя команда «Запада».
Из них и составлены пары: лучшая «Запада» («Динамо») - худшая «Востока» («Трактор»), вторая «Востока» («Авангард») - предпоследняя «Запада» («Локомотив»). Группа «Б» играет по аналогичной схеме.
В полуфиналах все обойдется уже без жеребьевки и нового «посева». Победители пар внутри групп дальше просто выйдут друг на друга. То есть СКА уже знает, что, обыграв «Автомобилист», выйдет на победителя противостояния «Металлург» - «Спартак».
Таким образом, в полуфиналах и финалах вполне возможны пересечения клубов, представляющих одну конференцию.

 

Группа А

Гусев вновь все запутал

Обладатель Кубка континента, прошедший всю дистанцию «регулярки» без особых спадов, - фаворит предстоящего противостояния с «Трактором». Но сложный первый раунд излишнего оптимизма болельщикам «Динамо» не добавляет. Команда Кудашова дважды уступила номинальному аутсайдеру из Минска и стояла на грани седьмого матча.
Как и год назад, запутанная ситуация вокруг лучшего бомбардира КХЛ последних лет Никиты Гусева. Четвертый матч он пропустил из-за травмы. В пятом выходил, но получил меньше всех игрового времени. То ли его состояние перестало устраивать тренерский штаб, то ли идет «воспитание» хоккеиста.
Впрочем, и без него у «Динамо» убийственное большинство (26,3%), как и в регулярном чемпионате. Поэтому челябинцам лучше совсем не удаляться - во избежание больших неприятностей.
Но в первом раунде против «Салавата» «трактористы», наоборот, себя проявили как самая бойцовская команда, готовая при любом подходящем случае сбросить краги. А американец Робинсон заработал себе звание главного тафгая лиги, отправив с первого удара в нокаут Панина. Впрочем, он еще и главный снайпер челябинцев в плей-офф - три гола.

«Динамо» М (1, на «Западе») - «Трактор» (6, на «Востоке»)

Матчи в чемпионате-2023/24: «Трактор» - «Динамо» - 2:4 (01.12), «Динамо» - «Трактор» - 4:3 Б (21.12).
Надежность вратарей в плей-офф-2024: Коновалов (1,46, 93,5%), Моторыгин (2,34, 92,4%) - Фукале (2,19, 94,3%), Мыльников (не играл).
Лучшие бомбардиры в плей-офф: Менелл, 6 (0+6) очков; Рашевский, 5 (4+1); Пакетт, 5 (3+2) - Шабанов, 5 (1+4) очков; Бурдасов, 4 (1+3); Робинсон, 3 (3+0).
Игра в неравных составах в плей-офф: большинство 26,3% - 5,3%, меньшинство 84,2% - 77,3%.
Травмированные: нет - н. Чибисов.
Главные тренеры в плей-офф: Алексей Кудашов - Алексей Заварухин
Встречи в плей-офф в КХЛ: сезон 2012/13 - финал, «Динамо» - «Трактор» - 4-2.
Лучший результат в плей-офф КХЛ: Кубок Гагарина (2012, 2013) - финалист Кубка Гагарина (2013).
Расписание матчей: 16, 18, 24*, 28* апреля - Москва, 20, 22, 26* - Челябинск.
* если понадобится.
Прогноз «Спорт уик-энда»: победа «Динамо» в серии из шести матчей.

Лучшая атака против железобетона «Локомотива»

Без сомнений, это самая ровная пара во втором раунде. Железнодорожники получили мощный заряд позитива, после того как устранили ЦСКА, который каждый раз вставал на их пути в прошлые годы.
Да, армейцы едва ли были похожи на самих себя, но достоинства команды Игоря Никитина это не умаляет.
«Авангард» серьезно усилился перед дедлайном и уже не считался командой одного звена. Впрочем, контраст тройки Спунера, Буше и Ткачева с остальными по-прежнему велик.
Не случайно Буше сейчас - лучший снайпер плей-офф (7), а Ткачев - лучший ассистент (8). «Лада», кстати, не жалела лидеров «ястребов», однако сдержать таких мастеров невероятно сложно.
Может, конечно, монструозная по именам атака омичей и в серии с ярославцами сделает свое дело. Но не исключено, что просто мощного нападения как ключевого фактора в серии окажется недостаточно, чтобы пробить железобетонные редуты волжан.

«Авангард» (2) - «Локомотив» (3)

Матчи в чемпионате-2023/24: «Авангард» - «Локомотив» - 4:1 (15.10), «Локомотив» - «Авангард» - 4:1 (21.01).
Надежность вратарей в плей-офф-2024: Хомченко (1,37, 94,4%), Проскуряков (не играл) - Исаев (2,17, 91,3%), Мельничук (не играл).
Лучшие бомбардиры в плей-офф: Ткачев, 8 (0+8) очков; Буше, 7 (7+0); Шарипзянов, 5 (1+4) - Никулин, 4 (0+4) очка; Алексеев, 3 (3+0); Елесин, 3 (2+1).
Игра в неравных составах в плей-офф: большинство 23,8% - 26,7%, меньшинство 92,9% - 83,3%.
Травмированные: з. Абросимов, н. Телегин - нет.
Главные тренеры в плей-офф: Михаил Кравец - Игорь Никитин.
Встречи в плей-офф в КХЛ: не встречались.
Лучший результат в плей-офф КХЛ: Кубок Гагарина (2021) - финал Кубка Гагарина (2009).
Расписание матчей: 16, 18, 24*, 28* апреля - Омск, 20, 22, 26* - Ярославль.
* если понадобится.
Прогноз «Спорт уик-энда»: победа «Авангарда» в серии из семи матчей.

 

Группа Б

Ковальчук готов помочь супертройке

Жамнову перед плей-офф удалось воссоздать свою супертройку Порядин - Морозов - Голдобин. Она, по сути, и сделала разницу в серии с «Северсталью» - суммарно на счету этих хоккеистов 14 очков.
Впрочем, «красно-белым» есть что предъявить и без своих лидеров. Забивали форвард второго звена Локтионов и словацкий защитник с мощным броском Чайковски. А есть еще затаившийся в резерве Ковальчук, полностью пропустивший серию с «металлургами».
А вот состав «Металлурга» достаточно молодой. В регулярном чемпионате лучшим по очкам стал 20-летний Юров (49). В плей-офф места в «Топ-3» достались двум хоккеистам не старше 21 года - Гребенкину и Канцерову. Возраст может сыграть против «сталеваров» - многие ведущие игроки, как и положено молодежи, стабильностью не отличаются.
Пока непонятно, как скажутся на игроках «Металлурга» две поездки в Хабаровск. Спартаковцы на их уровне добились победы меньшей кровью.

«Металлург» (1, на «Восток») - «Спартак» (4, на «Западе»)

Матчи в чемпионате-2023/24: «Металлург» - «Спартак» - 3:1 (25.11), «Спартак» - «Металлург» - 2:6 (14.01).
Надежность вратарей в плей-офф-2024: Набоков (2,17, 92,9%), Смолин (не играл) - Николаев (2,36, 89,7%), Кареев (не играл).
Лучшие бомбардиры в плей-офф: Пресс, 7 (2+5) очков; Канцеров, 4 (2+2); Вовченко, 4 (0+4) - Морозов, 5 (2+3) очков; Голдобин, 5 (1+4); Локтионов, 4 (2+2).
Игра в неравных составах в плей-офф: большинство 7,1% - 5,3%, меньшинство 90,0% - 88,9%.
Травмированные: нет - в. Рибар.
Главные тренеры в плей-офф: Андрей Разин - Алексей Жамнов.
Встречи в плей-офф в КХЛ: не встречались.
Лучший результат в плей-офф КХЛ: Кубок Гагарина (2014, 2016) - выход во второй раунд (2009, 2010, 2022, 2024).
Расписание матчей: 17, 19, 25*, 29* апреля - Магнитогорск, 21, 23, 27* - Москва.
* если понадобится.
Прогноз «Спорт уик-энда»: победа «Спартака» в серии из семи матчей.

 

Шашки наголо отменяются

Серия СКА с «Торпедо» не дала четкого понимания, насколько соответствуют реальности очередные надежды питерцев на завоевание главного трофея. Две домашние встречи армейцы провели откровенно слабо и вполне могли отправиться в Нижний Новгород с «баранкой».
Но почему-то нижегородцы испугались своего счастья, практически подарив сопернику победы в оставшихся встречах. Армейцам даже не пришлось включать полные обороты.
Впрочем, сказать, что «красно-синие» прошли серию без потерь - язык не поворачивается. Они как раз достаточно серьезные - в прямом смысле слова.
Уже в первой игре команда лишилась хорватского нападающего Рендулича и защитника Педана. Затем лазарет пополнил еще один любитель силовой борьбы - Пашнин. А в последней встрече в субботу получил повреждение лидер не только обороны, но и всей команды Александр Никишин - лучший бомбардир армейцев в регулярном чемпионате.
Пока наставник СКА Роман Ротенберг подтвердил, что капитан точно пропустит первую встречу серии с «Автомобилистом», но велика вероятность, что Александр вообще не выйдет на лед в матчах с екатеринбуржцами.
И это создаст серьезные проблемы для команды. Да, Никишин часто заигрывается впереди, допускает грубые ошибки у своих ворот, но на 21-летнем хоккеисте весь сезон держался розыгрыш лишнего игрока. А без большинства особо в плей-офф делать нечего.
Тем более что у «Автомобилиста» оборона достаточно надежная. В четырех матчах первого раунда из пяти они не дали хоккеистам «Ак Барса» забросить в свои ворота больше одной шайбы.
А ведь даже делая на скидку на разброд и шатание в рядах казанцев, мастерство у Шипачева, Радулова, Яшкина и компании никуда не делось.
Здорово провел этот раунд и голкипер уральцев Аликин. Он сейчас лидирует в плей-офф и по коэффициенту надежности, и по проценту отраженных бросков.
Да и в целом стиль екатеринбуржцев не очень подходит для СКА. Никто тут с шашками наголо, как торпедовцы, в чужую зону не полетит. Команда из Екатеринбурга с удовольствием примерит себе «второй номер» и будет терпеливо отсиживаться в обороне, поджидая своего шанса. А он обязательно представится. Даже в идеальном варианте защита петербуржцев не представляла из себя оплот надежности, а уж с таким потерями - тем более.
Психологическое преимущество тоже на стороне команды Николая Заварухина. Ведь казавшийся вечным барьер первого раунда пройден, и это точно добавит игрокам моральных сил. Поэтому сомневаться в том, что уральцы навяжут достойную борьбу петербуржцам, нельзя.
Впрочем, и представлять из «Автомобилиста» монстра, который просто обязан отправить соперника в кювет, неправильно. У уральцев хватает своих проблем: под вопросом участие в серии двух лидеров нападения - травмированных Голышева и Да Косты. А остальные лидеры-легионеры по-прежнему нестабильны. Да и опыт борьбы в серьезном плей-офф у екатеринбуржцев отсутствует, во второй раунд Кубка Гагарина они пробились только второй раз в истории.
СКА - все-таки безоговорочный фаворит. Мастеров экстра-класса под рукой Романа Ротенберга, даже несмотря на потери, хватает, и многие из них еще не перешли 30-летний рубеж и находятся на пике. Из-за этого защитные схемы «Автомобилиста» могут пошатнуться, обороняться против подвижных команд значительно сложнее.
Ну и не надо забывать, что питерцы обладают самым богатым кадровым ресурсом из всех участников Кубка Гагарина. А квалифицированные кадры на этой стадии решают если не все, то многое.

СКА (2) - «Автомобилист» (5)

Матчи в чемпионате-2023/24: «Автомобилист» - СКА - 3:2 Б (05.12), СКА - «Автомобилист» - 4:0 (30.12).
Надежность вратарей в плей-офф 2023/24: Серебряков (1,51, 93,5%), Мойсевич (нет) - Аликин (1,22, 96,1%), Галкин (не играл).
Лучшие бомбардиры в плей-офф: Глотов, 7 (3+4) очков; Хайруллин, 6 (1+5); Толчинский, 4 (3+1) - Широков, 5 (2+3) очков; Голышев, 4 (4+0); Мэйсек, 4 (1+3).
Игра в неравных составах в плей-офф: большинство 23,5% - 21,1%, меньшинство 90,0% - 85,0%
Травмированные: н. Алистров, н. Зинченко, н. Рендулич, з. Педан, з. Пашнин, з. Никишин - н. Да Коста, з. Кузнецов.
Главные тренеры в плей-офф: Роман Ротенберг - Николай Заварухин.
Встречи в плей-офф в КХЛ: не встречались
Лучший результат в плей-офф КХЛ: Кубок Гагарина (2015, 2017) - выход во второй раунд (2019, 2024)
Расписание матчей: Расписание матчей: 17, 19, 25*, 29* апреля - Санкт-Петербург, 21, 23, 27* - Екатеринбург.
* если понадобится.
Прогноз «Спорт уик-энда»: победа СКА в серии из шести матчей.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая