«Зенит», разгромив в Екатеринбурге «Урал», «наконец-то вернул себе первое место в РПЛ. Почему в этой игре была заметна только одна команда и умерла ли интрига в чемпионате, мы обсуждали с экс- футболистом «сине-бело-голубых» и «Ротора».

Сергеев, как на тренировке, убрал защитника. Хотелось бы видеть его на поле больше, чем на 15-20 минут

- Олег, такое тотальное преимущество «Зенита» удивило?
- Счет закономерен, соответствует соотношению сил между командами. В первом тайме «Урал» хотел сыграть на контратаках. Не получилось. После перерыва екатеринбуржцы постарались отодвинуть игру, стали встречать зенитовцев «высоко», но тут же у питерцев появилось пространство за спиной. Много времени тратилось и при принятии решений. А у «Зенита» есть такие исполнители, который подобную возможность обязательно преобразуют в голы.
- Кто-то из игроков «Зенита» внес особый вклад в победу?
- Нет, каждый сыграл в меру своих возможностей. Бросалось в глаза, что все были спокойны и ошибок не так много совершали. Даже те, кто вышел на замену. Поэтому Сергеев легко, как на тренировке, убрал защитника, хотя ему такой убойной зоны в принципе нельзя было предоставлять.
- Сергеев пока выходит в этом сезоне, по сути, только на замену. С приобретением Артура и Педро его шансы на основу еще больше ухудшились?
- Мы не знаем, что происходит внутри команды. Но видим, что Сергеев выходит, забивает, а в некоторых матчах даже делает разницу. Это о многом говорит. На сегодня роль Сергеева такова. В «Зените» собраны сильные футболисты, просто так тебе место не отдадут. Это не «Пари НН», не «Урал»… Понятно, что игровой практики Ивану все равно будет не хватать. Но тут ничего критического.
- Сергеев вышел на первое место в нынешнем «Зените» по голам, забитым после выхода на замену. Это все-таки талант или просто везение?
- Это класс. Выходить на замену очень сложно. Наверное, наберется, не больше пяти процентов футболистов, которые умеют это делать на постоянной основе. Но Сергеев - парень интересный и креативный, а главное, что наш. Поэтому хотелось бы его видеть на поле больше, чем на 15-20 минут. Ко всем игрокам с уважением отношусь, но, похоже, в «Зените» уже перебор по легионерам.

Пока не видим, что Адамов - стабильный, незаменимый вратарь

- Кто тут поспорит. Один из двух российских игроков, которые пока выходят в основе, - Мостовой. Пошли разговоры, что Андрей не прочь перебраться во Францию. Правильное решение?
- Вспомните, когда наши клубы выступали в еврокубках, они после очередного матча в этом турнире катком проезжались по своим соперникам из середины и нижней части таблицы. Продолжали играть в том же режиме, что и в международных встречах. За рубежом игроки на каждой тренировке работают на пределе своих возможностей. Поэтому постоянно прогрессируют в развитие.
- По инерции.
- Поэтому Головин и Миранчук, выступающие сейчас в Европе, наши лучшие игроки. Как ни крути, но европейские топ-чемпионаты быстрее, сильнее. Вероятно, что это видит Мостовой, понимает, если хочет и дальше прогрессировать, то надо попадать в такие условия. Поэтому я - за.
- Вторую встречу подряд на вратарской позиции выходит Адамов. Для Кержакова уже наступил дембельский аккорд, он готовится к завершению карьеры по окончанию сезона?
- Я бы так далеко не заглядывал. Все может поменяться. Пока мы не видим, что Адамов - стабильный, незаменимый вратарь. Еще не было матчей, где бы он себя ярко проявил. Что касается Миши Кержакова, то на его стороне и опыт, и мастерство. Все присутствует… Вспомните, сколько лет «хоронили» того же Акинфеева. Тоже самое и с Мишей. Может, он еще два-три-года будет играть, не исключено - и больше. Никто не знает.
- Но истинный уровень Адамова вам еще не понятен?
- Да. Для этого нужно время, чтобы он в разных по уровню матчах себя проявил. В минувшую субботу у Дениса особой работы не было, хотя гол «Урал» и забил. Плохо, что сейчас нет евротурниров, иногда трудно понять реальный уровень игрока.
- Много шума было вокруг перехода Артура и Педро. Понятно уже кого «Зенит» купил?
- Футболисты они хорошие, но опять же многое зависит от политики клуба. Здорово, что Педро отыскали и приобрели. Но это все равно покупка больше на перспективу, чтобы раскрутить, поднять ценник и двигать дальше.

Не знаю, где у Артура рассмотрели качества Малкома

- Артур тянет на роль сменщика Малкома? Семак в этом уже сомневается.
- В двух матчах он хоть и выходил с самого начала, но не вижу, чтобы проявлял какие-то качества, которые есть у Малкома. Не знаю, где их рассмотрели - в Бразилии, на сборах или еще где-то… Впрочем, чемпионат РПЛ для южноамериканцев не привычен, тут все совсем другое. Не все они стали сразу проявлять свои сильные качества. Но опять же многое зависит от стратегической политики клуба. Хочется видеть такую структуру как у «Барселоны».
- Это сложно.
- Не верю, когда кто-то говорит, что это невозможно. Значит, не так выстроена клубная вертикаль или академия не правильно работает, если нет собственных воспитанников. Думаю, все болельщики хотят, чтобы за «Зенит» играли доморощенные ребята, как и раньше.
- Ожидаем такой фальстарт «Краснодара» - одно очко из шести возможных? Он психологически не выдержал этой гонки?
- Зимняя пауза в чемпионате всегда что-то меняет. Можно одну игру проиграть, а потом выдать серию из десяти побед... Но похоже, что у «Краснодара» произошли какие-то сбои в зимней подготовке, какие-то моменты пошли неправильно.
- Но короновать «Зенит» на очередное золото еще рано?
- Понятно, что рано. Если говорить, у кого больше шансов стать чемпионом, то у «Краснодара» - 40 процентов, а у «Зенита» - 60. Если для питерцев что-то пойдет не так, то это, скорее, будет случайностью.

Философия Лички - раскрепостить своих игроков, заставить поверить, что они лучшие в чемпионате

- Хотя главным конкурентом «Зенита» может стать не «Краснодар», а «Динамо», отстающее только на два очка. В среду команды играют ответный матч на Кубок России, питерцам надо отыгрываться с 0:1. Семак выставит основной состав или опять бросит в бой резервистов?
- Понятно, что команды по-разному относятся к этому турниру. Но сейчас в каждом матче надо выставлять оптимальный состав. Ведь количество игр и так небольшое за сезон. Мало у нас нормального футбола, если будем еще и экспериментировать, что-то придумывать, то окончательно потеряем зрелищность. А люди все-таки ради этого и ходят на футбол.
- По крайней мере, большинство.
- Что же касается «Динамо», то мне нравится философия Лички. Тренер достаточно эмоциональный, умеет заряжать команду. Пытается своих игроков раскрепостить, заставить их поверить, что они лучшие в чемпионате. Поэтому у них получается проявлять свои лучшие качества.
- Но шансы на выход в следующий раунд Кубка России, с учетом победы «Динамо» на своем поле, наверное, равны?
- Многое будет зависеть от того, как москвичи настроятся. Если «Динамо» не даст питерцам много времени на работу с мячом, то могут возникнуть трудности. Мы видим, что футболисты «Зенита» начинают нервничать, когда им не удается проявить свои индивидуальные качества. Это было заметно по тому же матчу со «Спартаком», где они где-то не успевали, что-то не проходило…В результате «сине-бело-голубые» оказались в состоянии психологического стресса. В такой ситуации сложно себя переломить, если не найдется какого-то героя, способного взять бремя лидерства.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Педро Трифонов Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая