ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 19-й тур
«Зенит» - «Спартак» - 0:0

В центральном матче 19-го тура на победу «Зенита» ставили многие. Оснований для этого было более чем достаточно. «Красно-белые» приехали в Питер без лидера своих атак Квинси Промеса, которого арестовали в ОАЭ то ли за совершенное им ДТП, то ли по запросу прокуратуры Нидерландов с последующей экстрадицией на родину. За матчем из Москвы наблюдал и главный тренер «красно-белых» Гильермо Абаскаль, отбывающий дисквалификацию, в то время как «сине-бело-голубые» предметно усилились в зимнее трансферное окно, приобретя бразильцев Нино, Артура и Педро, а также россиянина Ильзата Ахметова. К тому же матч проходил на «Газпром-Арене», где питерцы в чемпионате только раз сыграли со спартаковцами вничью (0:0) в сентябре 2018 года, а во всех остальных матчах их обыгрывали.
Казалось, что и теперь, с учетом всех перечисленных факторов и обстоятельств, у подопечных Сергея Семака не будет проблем в субботнем поединке, тем более что лидер РПЛ «Краснодар» потерял очки в игре с «Рубином» (1:1). Стало быть, «Зенит» в случае победы над «Спартаком» догонял «быков».
Однако москвичи не заметили потерь лидера и главного тренера и, по большому счету, не позволили «сине-бело-голубым» создать что-то опасное у своих ворот. Если, конечно, не считать момент в начале игры, когда спартаковцы едва сами не привезли себе гол.
В дальнейшем преимущества у хозяев поля не было, а в конце матча они едва не пропустили. И в итоге не только не придвинулись к «Краснодару», но и на двухочковое расстояние подпустили к себе «Динамо».

Нино и Эракович - в центре обороны, Адамов - в воротах

Стартовый состав «Зенита» удивил. Причем не только тем, что тандем центральных защитников составили Нино и Страхиня Эракович, которым по флангам помогали Дуглас Сантос и Марио Фернандес. Неожиданным стал выбор тренерским штабом группы атаки, где вместе с Матео Кассьеррой оказались Артур и Андрей Мостовой. Прежней осталась только линия полузащиты с Венделом, Клаудиньо и Вильмаром Барриосом. Даже в воротах появился не Михаил Кержаков, а Денис Адамов. Впрочем, тренеру, как говорят в таких случаях, виднее.

Хлусевич спас после срезки Дуарте

Игра началась в быстром темпе, и уже в дебюте матча команды обменялись угловыми. А перед этим в хорошей позиции оказался Артур, получивший мяч в штрафной соперника, но грамотно распорядиться им не смог.
Затем «сине-бело-голубые» получили право на штрафной. Проследовал навес на угол вратарской, защитник «красно-белых» Алексис Дуарте головой срезал мяч в свои ворота, но выше всяких похвал сыграл его партнер по обороне Даниил Хлусевич, который ударом через себя вынес футбольный снаряд с ленточки.
В дальнейшем игра переместилась в середину поля, команды поочередно владели мячом, но при этом продвижения к воротам не было. Но возник момент, когда Клаудиньо подчистил после неточного паса Вендела.
Затем «Спартак» в течение некоторого времени пытался напрягать оборону «Зенита», после чего инициатива перешла к «сине-бело-голубым». Гости, перестав прессинговать, сели за линию мяча. Сантос с левого фланга навесил в штрафную «красно-белых». Невысокий Артур пробил головой, но Александр Максименко спокойно разрядил обстановку. Бросалось в глаза, что команды играли с оглядкой на свои ворота. Отсюда и минимум опасных моментов, и много борьбы. Ну и как следствие - нули на табло после первого тайма.

Игнатов, заменивший Соболева, едва не забил в концовке

После перерыва замен в составах команд не произошло, а в начале второго тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала Кассьерра, прорвавшись по центру, несильно пробил с левой - Максименко был начеку. А потом новобранец «красно-белых» Манфред Угальде, качнув Нино, «выстрелил» из-под бразильского защитника, но мяч буквально в сантиметрах разминулся со штангой.
В составе «сине-бело-голубых», кстати, довольно уверенно смотрелся Фернандес, который успевал и в обороне, и в атаке. Да и в целом чувствовалось, что обе команды хорошо поработали на сборах. Борьба за мяч шла на каждом участке поля, игра проходила практически без остановок и, опять же, в обороне соперники действовали лучше, чем в атаке.
На 70-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена - вместо Фернандеса и Артура на поле появились Вячеслав Караваев и Педро. В составе «Спартака» тоже случилась перестановка. Заменили Александра Соболева, который, не скрывая своего недовольства, сразу же ушел в раздевалку.
Но это были ненужные эмоции, поскольку «красно-белые» стали постепенно перехватывать инициативу. В течение минуты у ворот «Зенита» произошли два неприятных момента. Сначала Хесус Медина со штрафного едва не забросил мяч в дальнюю «девятку», но Адамов контролировал ситуацию. А потом после подачи углового с отскоком от газона пробил Срджан Бабич, однако голкипер «Зенита» снова оказался в нужном месте.
Затем в составе питерцев произошла еще одна двойная замена. Вместо Мостового и Клаудиньо на поле вышли Ильзат Ахметов и Иван Сергеев. Правда, случилось это только на 89-й минуте.
К основному времени матча были добавлены четыре минуты, которые запомнились двумя проходами Педро. Вернее, попытками бразильца за счет индивидуального мастерства прорвать оборону «Спартака», но они оказались тщетны. Ну а в самой концовке «красно-белые» едва не забили. Спартаковцам удалось прорваться к воротам «Зенита», и Михаил Игнатов, кстати, заменивший Соболева, пробил в касание, однако мяч, чиркнув о штангу, ушел за лицевую.
Как итог - нулевая ничья в игре, где у «Зенита» почти не было моментов, если не считать эпизод, когда спартаковцев спас Хлусевич. Борьба за золото, с учетом того, что и «Краснодар» не смог обыграть «Рубин», и «Динамо» победило «Локомотив», до двух очков сократив отставание от «сине-бело-голубых», судя по всему, будет непредсказуемой.
Андрей ГАЛУНОВ.

1 марта. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 57865 зрителей. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр - Евгений Буланов (Саранск). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Александр Гончар (Сочи). VAR - Павел Кукуян (Сочи). АVAR - Валерий Данченко (Уфа).
«Зенит»: Адамов, Фернандес (Караваев, 70), Эракович, Нино, Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Ахметов, 89), Мостовой (Сергеев, 89), Артур (Педро, 70), Кассьерра.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Кержаков, Алип, Родригао, Коваленко, Ерохин, Мантуан, Изидор.
«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Дуарте, Бабич, Зиньковский (Чернов, 90+2), Зобнин, Мартинс, Пруцев, Медина (Мозес, 84), Угальде, Соболев (Игнатов, 72).
Запасные у «Спартака»: Селихов, Свинов, Джикия, Маслов, Классен, Рябчук, Денисов, Зорин.
Угловые: 8-5. Удары (в створ): 5 (2) - 9 (3). Голевые моменты: 1-2.
Предупреждения: Дуарте, 22; Эракович, 59; Сантос, 77; Хлусевич, 80; Мартинс, 82; Барриос, 88; Пруцев, 90; Вендел, 90. Фолы: 12-11.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+4; всего - 97 минут.