ФУТБОЛ. Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи

Вчера состоялись первые матчи стартовой стадии плей-офф в Лиге Европы и Лиге конференций. Соперники не устают удивлять друг друга и своих фанатов. В этом смысле преуспел «Марсель», который вышел вперёд на 90-й минуте, но умудрился упустить победу. Намучился с победой «Галатасарай». По ходу встречи турки дважды теряли преимущество в счёте, но сумели всё-таки забить третий гол, после которого уже можно было отыграться - в добавленное арбитром время. Обеспечил себе комфортную жизнь в ответной встрече «Спортинг» - со счётом 3:1 португальцы победили в гостях.
В поздних матчах вчерашнего вечера голы давались уже с большим трудом. Словно уснули соперники, вымучивая каждый удар в створ. Как бы то ни было, достойно играл в Португалии «Карабах», ворота которого защищал Андрей Лунёв. Когда клуб из Азербайджана второй раз повёл в счёте, арбитр из Дании, похоже, не поверил, что такое может быть. Пересмотрел эпизод с помощью VAR, но потом всё же потом указал на центр поля.
Знал бы Мортен Крог, что уже скоро ему вновь придётся фиксировать взятие ворот хозяев, да ещё не один раз! Следующий гол «Карабаха» он всё-таки опять пытался поставить под сомнение, но VAR не позволил - 1:3 на табло арены «Мунисипал-ди-Брага» после выхода форварда азербайджанского клуба Жуниньо один на один с голкипером. А спустя пять минут Абделла Зубир оформил дубль - после прострела ударом в касание с острого угла - и довёл результат до разгромного.
Неужели со счётом 4:1 в пользу «Карабаха» завершится игра? Но нет, футбол длится больше 90 минут. Датский судья «на флажке» усмотрел фол защитника гостей и уже в компенсированное время назначил пенальти в ворота «Карабаха», заодно добавив семь минут сверх «законных» 90. Одиннадцатиметровый португальцы забили и так избежали разгрома, но и только. Думается, в Баку им придётся туго, и очень не похоже на то, что «Карабах» отдаст им игру. Пожалуй, всего лишь три команды в Лиге Европы после первых матчей могут считать дело по большей части сделанным. Вместе с «Карабахом» это «Спортинг» и «Милан», который разгромил «Ренн» со счётом 3:0. Всем остальным ещё придётся поработать, засучив рукава...

«Шахтёр» (Украина) - «Марсель» (Франция) - 2:2. Голы: Обамеянг, 64 (0:1). Матвиенко, 68 (1:1). Ндиайе, 90 (1:2). Эгиналдо, 90+3 (2:2).
«Галатасарай» (Турция) - «Спарта» (Чехия) - 3:2. Голы: Демирбай, 19 (1:0). Пресьядо, 47 (1:1). Крейчи, 61 - в свои ворота (2:1). Кухта, 65 (2:2). Икарди, 90+1 (3:2). Удаления: Нельссон («Галатасарай»), 62; Рынеш («Спарта»), 80.
«Янг Бойз» (Швейцария) - «Спортинг» (Португалия) - 1:3. Голы: Аменда, 31 - в свои ворота (0:1). Дьекереш, 41 - пенальти (0:2). Угринич, 42 (1:2). Инасиу, 48 (1:3). Удаление: Камара («Янг Бойз»), 89.
«Фейеноорд» (Голландия) - «Рома» (Италия) - 1:1. Голы: Пайшао, 45+1 (1:0). Лукаку, 67 (1:1).
«Брага» (Португалия) - «Карабах» (Азербайджан) - 2:4. Голы: Янкович, 21 - пенальти (0:1). Банза, 44 (1:1). Зубир, 54 (1:2). Жуниньо, 65 (1:3). Зубир, 69 (1:4). Жоау Моутинью, 90+1 - пенальти (2:4).
«Милан» (Италия) - «Ренн» (Франция) - 3:0. Голы: Лофтус-Чик, 32 (1:0). Лофтус-Чик, 48 (2:0). Рафаэл Леау, 53 (3:0).
«Ланс» (Франция) - «Фрайбург» (Германия) - 0:0
«Бенфика» (Португалия) - «Тулуза» (Франция) - 2:1. Голы: Ди Мария, 68 - пенальти (1:0). Деслер, 75 (1:1). Ди Мария, 90+8 - пенальти (2:1).

Лигa конференций. 1/16 финала. Первые матчи

«Аякс» чудом избежал поражения

Известный голландский клуб 90 минут домашнего матча с норвежским «Будё-Глимт» завершил со счётом 0:2. Однако в компенсированное время хозяева сумели забить два гола и избежали поражения.

«Юнион» (Бельгия) - «Айнтрахт» (Германия) - 2:2. Голы: Шайби, 3 (0:1). Калайджич, 10 (0:2). Расмуссен, 31 (1:2). Нильссон, 68 (2:2). Удаление: Ванхаутте («Юнион»), 78.
«Мольде» (Норвегия) - «Легия» (Польша) - 3:2. Голы: Гульбраннсен, 12 (1:0). Гульбраннсен, 19 (2:0). Коса, 24 (3:0). Жозуэ, 64 (3:1). Аугустыняк, 71 (3:2).
«Олимпиакос» (Греция) - «Ференцварош» (Венгрия) - 1:0. Гол: Эль-Кааби, 83.
«Штурм» (Австрия) - «Слован» (Словакия) - 4:1. Голы: Биерет, 4 (1:0). Родригес, 8 (1:1). Станкович, 27 (2:1). Китеишвили, 64 - с пенальти (3:1). Камара, 90+1 (4:1). Удаление: Вайсс («Слован»), 78.
«Бетис» (Испания) - «Динамо» З (Хорватия) - 0:1. Гол: Петкович, 76 - пенальти.
«Аякс» (Голландия) - «Будё-Глимт» (Норвегия) - 2:2. Голы: Гренбек, 16 (0:1). Гренбек, 64 (0:2). ван ден Боомен, 90+1 - пенальти (1:2). Бергхейс, 90+7 (2:2). Удаление: Бьортуфт («Будё-Глимт»), 90.
«Маккаби» Хф (Израиль) - «Гент» (Бельгия) - 1:0. Гол: Пьеро, 65.
«Серветт» (Швейцария) - «Лудогорец» (Норвегия) - 0:0