ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
ЦСКА - СКА - 1:2
«Салават Юлаев» - СКА - 3:4

Питерские армейцы продолжают поступательное движение к покорению одной из двух вершин нынешнего сезона. Ближайшая из них - завоевание Кубка Континента. Победа над «Салаватом Юлаевым» стала для «красно-синих» пятой кряду, а отставание от лидирующей в сводной таблице КХЛ «Магнитки» сократилось до одного очка. При этом у СКА, если говорить об их заочном противостоянии со «сталеварами», есть еще матч в запасе. Стало быть, теневое лидерство в борьбе за трофей на стороне питерцев.

Нет у ЦСКА методов против команды Ротенберга

Шестое очное противостояние между СКА и ЦСКА в текущем чемпионате, с которого стартовала нынешняя выездная серия команды Романа Ротенберга, началось с атак москвичей, но счет в игре на четвертой минуте открыли гости. Михаил Воробьев из круга вбрасывания точно метнул шайбу под ловушку голкиперу московских «красно-синих» Ивану Федотову - 0:1.
Так «армейцы с Невы» повели в счете, но игра после этого приняла жесткий характер. Сначала у борта прилетело форварду ЦСКА Андрею Светлакову, а потом досталось и питерскому армейцу Сергею Толчинскому. Но все обошлось без травм.
Между тем хозяева после небольшого замешательства снова завладели инициативой, однако питерцы здорово контролировали свой «пятак», а дальние броски становились добычей Никиты Серебрякова. Игра проходила почти без остановок, но до каких-то красивых комбинаций и опасных моментов дело не доходило. Лишь примерно за минуту до сирены на первый перерыв голкипер ЦСКА спас свою команду после выхода «один в ноль» Алекса Гальченюка.
Во втором периоде игра на встречных курсах продолжилась, и шайба после наброса Михаила Григоренко и подставления Максима Мамина влетела в ворота гостей - 1:1.
Следом за этим опаснее атаковали уже «армейцы с Невы». Арсений Грицюк здорово выкатился на ворота, но Федотов не позволил себя переиграть.
В итоге ждать очередной гол пришлось довольно долго - до середины третьего периода, когда гостям удалось провести разящую ответную атаку, которую разогнали Артем Земчёнок и Марат Хайруллин, и защитник СКА вывел питерцев вперед - 2:1.
В дальнейшем хозяева хотя и пытались уйти от поражения, но ближе к третьей шайбе были гости. Бросок Захара Бардакова блином парировал Федотов, а Александр Никишин, убежавший «один в ноль», бросил выше ворот.
В конце матча москвичи, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, ринулись сравнивать счет, но питерцы выстояли и одержали шестую победу над москвичами в очном противостоянии по ходу нынешней «регулярки».

После четвертой шайбы Самонов был заменен на Ежова

Следующим выездным соперником СКА стал «Салават Юлаев», с 79-ю набранными очками занимающий третье место в Восточной конференции. У «красно-синих» вышел на лед воспитанник уфимского хоккея Воробьев, а в составе хозяев - двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе СКА защитник Динар Хафизуллин, а на последнем рубеже обороны «юлаевцев» оказался Александр Самонов, в свое время защищавший ворота «армейцев с Невы».
В начале матча команды обменялись опасными моментами. Сначала Артем Пименов, оказавшийся на «пятаке», не смог в ближнем бою переиграть Серебрякова, а потом Грицюк, выскочивший на рандеву с Самоновым, не попал в створ.
На пятой минуте в составе хозяев произошло первое удаление, и гостям потребовалось всего 28 секунд, чтобы его реализовать. После нескольких передач в зоне соперника состоялся бросок Василия Глотова, а Валентин Зыков добил в «рамку» отскочившую от вратаря шайбу - 0:1.
В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, при этом армейцев несколько раз выручил Серебряков, но очередное удаление в составе уфимцев обернулось вторым взятием их ворот. На реализацию большинства, правда, гостям потребовалось уже 42 секунды. Но снова все произошло после нестандартного розыгрыша. Глотов, получив передачу, развернулся в правом круге вбрасывания и неотразимо бросил под перекладину. Самонов, похоже, увидел шайбу только в воротах. В момент броска перед ним проехал Зыков, закрывший обзор.
Во втором периоде «юлаевцы» усилили натиск, и в одном из эпизодов после выхода «два в одного» Ярослав Цулыгин попал в ближнюю штангу, а Евгений Тимкин не смог сыграть на добивании.
Следом за этим уфимцы уже получили большинство, по ходу которого без клюшки остался Бардаков, но именно он сумел коньком перехватить шайбу, а Никишин вывел «один в ноль» выскочившего из штрафного бокса Толчинского.
В итоге счет стал 3:0 в пользу СКА, после чего хозяева «поплыли», и Воробьев с «пятака» забил в ворота своей прежней команды четвертый гол. Не лучшим образом в том моменте сыграл Самонов, отбивший шайбу перед собой после броска Амира Нугманова, после чего в воротах «Салавата» появился другой бывший вратарь СКА - Илья Ежов.
В оставшееся до сирены на второй перерыв время хозяева еще раз не реализовали большинство, по окончании которого на рандеву с голкипером уфимцев вышел уже Алекс Гальченюк, выскочивший со скамейки для плохих парней, но переиграть Ежова ему не удалось.

После дубля Шарова уфимцы едва не ушли от поражения

Концовка периода проходила в беспрерывных атаках башкирской команды, что в итоге привело к удалению Серебрякова, отбывать наказание за которого в штрафной бокс снова поехал Гальченюк. И это, третье по счету большинство, хозяева реализовали в начале заключительной двадцатиминутки, размочив Серебрякова. Все сделал Александр Шаров, на скорости выскочивший на свидание с голкипером СКА - 1:4. Далее в составе гостей последовало еще одно удаление, и Шаров оформил дубль, с «пятака» переправив шайбу в ворота - 2:4.
В итоге за пять минут третьего периода ситуация в матче резко изменилась. «Юлаевцы» воспрянули духом, но и армейцы не собирались отдавать им игру. И если бы шайба после броска Борна Рендулича попала не в перекладину ворот «Салавата», а под нее (Ежов уже был отыгран), то валидольной для питерцев концовки наверняка бы не случилось.
Однако болельщиков ожидало другое развитие событий. Хафизуллин с центра зоны так мощно бросил, что шайба, побывав в воротах СКА, выскочила в поле. Гол, понятное дело, был засчитан - 3:4. А спустя еще несколько минут армейцы остались в меньшинстве - шанс на спасение хозяевам подарил Сергей Сапего, получивший второе подряд удаление. Но уфимцам не хватило хладнокровия, и через 40 секунд составы уравнялись.
За минуту с небольшим до финальной сирены «юлаевцы» заменили голкипера на шестого полевого игрока, правда, перевести игру в овертайм так и не смогли. В итоге СКА одержал пятую подряд победу и до одного очка сократил отставание от лидирующего в сводной таблице КХЛ «Металлурга».