ФУТБОЛ. Winline Зимняя серия игр
«Зенит» - «Урал» - 1:0
«Зенит» - «Аль-Фатех» - 1:1

В заключительные дни первого сбора «Зенит» двумя составами сыграл с «Уралом» и аравийским «Аль-Фатехом». Оба матча прошли в упорной борьбе, о чем свидетельствует счет. На последних минутах в субботнем поединке с екатеринбуржцами отличился лучший бомбардир РПЛ нынешнего сезона Матео Кассьерра, чей гол стал единственным, а вот команду из Саудовской Аравии обыграть в воскресенье не удалось. Получилась боевая ничья - 1:1. В составе «сине-бело-голубых» забитым мячом отметился именинник Клаудиньо.

Кассьерра наказал голкипера «шмелей»

На третий матч Winline Зимней серии игр против «Урала» «сине-бело-голубые» вышли в следующем составе: Денис Адамов - в воротах, Марио Фернандес, Страхиня Эракович, Нуралы Алип и Дуглас Сантос - в обороне, Вильмар Барриос, Вендел, Ильзат Ахметов, Артур и Педро - в средней линии, Матео Кассьерра - на острие атаки. В запасе при этом остались россияне Александр Васютин, Артур Чёрный, Матвей Бардачёв, Дмитрий Васильев, Александр Коваленко и Андрей Мостовой.
Лишь стартовые минут десять этого матча прошли в равной борьбе, после чего зенитовцы завладели инициативой, которую не упускали до конца игры. Девятикратные чемпионы России старались активно использовать фланги. Сначала левый, где в связке работали Сантос и Педро. И в одном из моментов 17-летний бразилец получил разрезающую передачу от Вендела, но не смог с острого угла пробить Илью Помазуна. Затем акцент зенитовских атак переместился на правый фланг, где располагались Артур и Фернандес. Последний несколько раз грузил мяч в штрафную уральцев, но к опасным моментам это не привело.
«Шмели», к слову сказать, в первом тайме только оборонялись, лишь однажды потревожив Адамова дальним ударом. В ответ расчехлили свои пушки Артур и Ахметов, но бразилец не попал в створ, а россиянин пробил в защитника.
После перерыва вместо Ахметова и Адамова в игру вступили Коваленко и Васютин, но ее рисунок не изменился - «Зенит» по-прежнему атаковал, а «Урал», полностью поменявший состав, оборонялся. В середине второго тайма Мостовой заменил Педро, а Васильев вышел на поле вместо Вендела, после чего игра немного успокоилась и покатилась к ничейному результату. Но с этим оказались не согласны голкипер «Урала» Алексей Мамин, заменивший Помазуна, и Кассьерра. На 88-й минуте вратарь «шмелей» попытался в своей штрафной обыграть форварда колумбийцев. В итоге это закончилось для него печально. Зенитовский бомбардир отобрал мяч и забил в пустые ворота - 1:0. Отыграться уральцы могли со штрафного, но Илья Ишков пробил в перекладину.

Дебют Нино, Тимощук в роли главного арбитра, и гол именинника

В матче с «Аль-Фатехом», который состоялся на следующий день, в воскресенье, в составе «Зенита» дебютировал центральный бразильский защитник Нино в тандеме со своим соотечественником Родригао. При этом на флангах обороны вышли Алексей Сутормин и Вячеслав Караваев, линию полузащиты составили Ду Кейрос, Клаудиньо, Александр Ерохин, Густаво Мантуан и Вильсон Изидор, на острие копья оказался Иван Сергеев, а место в воротах занял Богдан Москвичев. В запасе остались те же россияне, что и в игре с «Уралом», во главе, правда, с Михаилом Кержаковым. А главной неожиданностью стал состав бригады арбитров. По согласованию с «Аль-Фатехом», в качестве главного судьи выступил тренер «сине-бело-голубых» Анатолий Тимощук, а его помощниками были два тренера из команды соперника. Бригада местных профессиональных арбитров по какой-то причине не смогла вовремя приехать к началу матча. Поэтому решали их не ждать.
«Зенит» с первых же минут пошел вперед, и одна из атак, начатая Клаудиньо в середине поля, завершилась взятием ворот «Аль-Фатеха». Клаудиньо, кстати, сам и забил, отметив таким образом свой день рождения. 28 января бразильцу исполнилось 27 лет.
Затем хороший момент возник у Мантуана, который мощно пробил с левой ноги из пределов штрафной, но голкипер аравийской команды Якоб Ринне потащил из верхнего ближнего угла.
Впрочем, и ответный гол не заставил себя долго ждать. После несогласованных действий зенитовцев в обороне на рандеву с Москвичевым выскочил Кристиан Тельо, который, не сближаясь с зенитовским вратарем, точно пробил в нижний угол - 1:1.
В дальнейшем два шанса вывести «сине-бело-голубых» вперед не использовал Сергеев. Сначала Иван не подстроился под мяч после передачи Мантуана. Правда, в том эпизоде международная бригада Тимощука определил офсайд. А потом вологодский форвард, выведенный один на один с голкипером «Аль-Фатеха», не смог обыграть Ринне.
На 26-й минуте матча во время водопоя произошла замена судейской бригады - Тимощук отдал свисток кому-то из подъехавших местных арбитров.

Дожать аравийцев в концовке не удалось

В целом игра проходила в невысоком темпе, зенитовцы неплохо комбинировали, но до разящих ударов в створ дело не доходило. Хотя было видно, как старается Изидор, перемещавшийся по всему полю. В конце первого тайма он пытался сыграть на добивании после очередной попытки забить в исполнении Сергеева. Однако шведский вратарь аравийской команды грамотно сократил угол обстрела и отвел угрозу.
После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошли четыре замены. Вместо Изидора, Сутормина и Ду Кейроса на поле появились Мостовой, Бардачев и Васильев, а Москвичева в воротах сменил еще один именинник - Кержаков, которому в воскресенье исполнилось 37 лет.
Состав «Аль-Фатеха» при этом полностью обновился, а игра успокоилась. Вскоре в составе питерцев в игру вступил Коваленко, заменивший Караваева, а на газоне оказался Родригао, получивший мячом в лицо. При этом игра разбилась на эпизоды, в одном из которых Нино в борьбе с двумя соперниками сохранил для «Зенита» мяч, а Мостовой пробил из-за пределов штрафной, но голкипер аравийцев Мустафа Малайека, сменивший Ринне, вытащил футбольный снаряд из нижнего угла.
Очередной заменой в составе десятикратных чемпионов страны стал выход на поле Черного, заменившего Мантуана. Игру «сине-бело-голубых» пытался вести Клаудиньо, но было видно, что у находящихся под нагрузками зенитовских футболистов не так уж и много осталось физических сил. Соперника при этом, похоже, ничья устраивала, и он полностью сосредоточился на обороне своих ворот.
В конце матча питерцы стали просто грузить мяч в штрафную «Аль-Фатеха» в надежде на то, что или Ерохин, или Сергеев пробьют со «второго этажа». И это едва не сработало.
В конце матча «Зенит» получил право на штрафной, после розыгрыша которого рядом со штангой со «второго этажа» пробил Бардачев. Затем уже голкипер «Аль-Фатеха» парировал удар Клаудиньо, а после добивания Ерохина мяч взвился над перекладиной. Еще буквально на последних секундах был момент у Мостового, не попавшего в створ с разворота.
Как итог - ничья после трех побед в контрольных матчах на первом сборе. Второй этап подготовки команда Сергея Семака проведет в Катаре, где примет участием в Кубке Равноправия. Первый матч «сине-бело-голубые» проведут 5 февраля с командой «Аль-Духаиль» из чемпионата Катара.

«Зенит» - «Урал» - 1:0 (0:0)
27 января. ОАЭ. Абу-Даби. Стадион «Шейх Зайед». Главный судья: Марко Ивкович. Ассистенты - Павле Томич, Ама Бурек (все - Сербия).
Гол: Кассьерра, 88.
Предупреждения: Алип, 64; Аюпов, 80.
«Зенит» (Россия): Адамов (Васютин, 46), Фернандес (Черный, 80), Эракович, Алип, Сантос, Барриос, Вендел (Васильев, 69), Ахметов (Коваленко, 46), Артур, Педро (Мостовой, 63), Кассьерра.
Запасные у «Зенита»: Бардачёв.
«Урал» (Россия): Помазун (Ал. Мамин, 46); Ар. Мамин (Бегич, 46), Кулаков (Кики, 46), Итало (Бевеев, 46), Филипенко (Эммерсон, 46), Егорычев (Аюпов, 46; Сунгатулин, 84); Газинский (Мишкич, 46), Сиссе (Бочеров, 46), Концевой (Ишков, 46), Юшин (Дмитриев, 46), Каштанов (Шеттине, 46).
Запасные у «Урала»: Марков, Щербицкий, Малькевич, Бикфалви.

«Зенит» - «Аль-Фатех» - 1:1 (1:1)
28 января. ОАЭ. Абу-Даби. Стадион «Шейх Зайед». Главный судья: Анатолий Тимощук (Украина).
Голы: Клаудиньо, 4 (1:0); Тельо, 13 (1:1).
«Зенит» (Россия): Москвичев (Кержаков, 46), Нино, Родригао, Караваев (Коваленко, 59), Сутормин (Бардачев, 46), Кейрос (Васильев, 46), Клаудиньо, Ерохин, Мантуан (Черный, 73), Изидор (Мостовой, 46), Сергеев.
«Аль-Фатех» (Саудовская Аравия): Ринне (Малайтека, 46), Аль-Зубаиди, Денайер (Аль-Дахим, 46), Баатия, Бендека (Аль-Наджи, 46), Аль-Фухаид, Тельо (Аль-Муса, 46), Аль-Могрен (Аль-Хассан, 46), Селараян (Абдулла, 46), Батне (Аль-Масуд, 46).